ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
30 декабря 2015, 15:21

"Белоруснефть" планирует развивать проекты по добыче нефти и газа в Латинской Америке

30 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" планирует в 2016 году развивать проекты по добыче нефти и газа в странах Латинской Америки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Развитие проектов является стратегической задачей для компании с учетом того, что собственная сырьевая база в Беларуси ограничена. Речь идет о расширении присутствия на рынках нефтегазовой отрасли стран, с которыми уже налажено сотрудничество, а также о продолжении поисков перспектив международного сотрудничества в других государствах региона.

В частности, несмотря на то что в последние годы в экономике Венесуэлы наметились структурные проблемы, участие "Белоруснефти" в деятельности СП "Петролера БелоВенесолана" останется в числе приоритетных проектов. За период работы совместного предприятия добыто более 7 млн т нефти и реализовано около 5 млрд куб.м газа. При участии белорусских специалистов пробурено 26 скважин. В результате на западных месторождениях открыты три новые залежи. Ключевой задачей на 2016 году по работе в этой стране станет привлечение дополнительных источников финансирования.

Важным направлением деятельности предприятия в Латинской Америке является нефтяной сервис. Например, в Венесуэле специалисты СП "Сисмика БелоВенесолана" выполнили пять крупных сейсморазведочных проектов 2D и 3D. На следующий год здесь также запланированы сейсморазведочные работы.

Еще одной страной Латинской Америки, где трудятся белорусы, стал Эквадор. В феврале 2015 года был подписан контракт о разработке блока №55 и расположенного на нем месторождения Армадильо. Продолжается совместная работа в альянсе трех компаний: Petroamazonas EP (Эквадор), ПО "Белоруснефть" и ENAP (Чили) по геологоразведочному проекту на блоке №28.

Также в Эквадоре для Petroamazonas EP с 2013 по 2015 год выполнен контракт на проведение комплексных сейсморазведочных работ 3D. Сотрудничество с этой компанией продолжается.

В общей концепции развития предприятия в Латиноамериканском регионе в нынешнем году открыт филиал в Аргентине.

В числе перспективных направлений работы - взаимодействие с компаниями Парагвая, Колумбии, Перу. Причем в сотрудничестве с Парагваем уже сделан шаг. В ноябре уходящего года была достигнута договоренность, что специалисты "Белоруснефти" оценят возможности проведения геологоразведки на блоках №3 и №12 государственной нефтегазовой компании "Петропар".

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси