ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
26 октября 2015, 17:01

"Белоруснефть" в 2016 году с учетом зарубежных активов планирует добыть около 3 млн т нефти

26 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Компания "Белоруснефть" в 2016 году планирует добыть на месторождениях внутри страны и за рубежом около 3 млн т нефти. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора предприятия по геологии Андрей Козырь, принимавший участие в мероприятиях, посвященных добыче 130-миллионной тонны нефти в Беларуси.

Примерно 60% планируемой добычи углеводородов будет приходиться на Беларусь. В последние три года ежегодный объем добычи нефти внутри республики составляет 1 млн 645 тыс. т. "Примерно такой же объем намереваемся получить в следующем году. Это реально, так как на сегодняшний день на уже разведанных месторождениях имеется почти 50 млн т извлекаемой нефти", - отметил Андрей Козырь.

Деятельность объединения за рубежом будет сконцентрирована на месторождениях России, Венесуэлы и Эквадора. В частности, с 2013 года "Белоруснефть" представлена в России в области добычи нефти и газа открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "Янгпур", которая ведет работу на 4 месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе. Совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана" ведет разработку 7 нефтяных и 6 газовых месторождений. Фактическая добыча с момента подписания в 2006 году соглашения о сотрудничестве составила 6,5 млн т нефти и 4,2 млрд куб. м газа.

В марте 2015 года был заключен контракт с компанией Petroamazonas (Эквадор) на оказание комплексных специализированных услуг по оптимизации добычи, повышению нефтеотдачи пластов и геологоразведке на месторождении Армадильо (Блок 55). В 2015-2016 годах здесь запланировано бурение девяти эксплуатационных, одной нагнетательной и двух разведочных скважин.

Официальной датой открытия запасов "черного золота" в Беларуси считается 1964 год, когда сначала в августе, а потом в октябре были получены первые промышленные притоки нефти. Открытое месторождение получило название Речицкое. К началу текущего года в Беларуси было открыто 81 месторождение нефти и газоконденсата. Сейчас "Белоруснефть" ведет добычу нефти и газа на 61 месторождении. Общий фонд скважин составляет почти тысячу единиц, в их числе 801 добывающее.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси