ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
05 мая 2016, 14:51

Белорусские НПЗ в I квартале увеличили переработку нефти на 1,2% почти до 6 млн т

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские НПЗ в первом квартале 2016 года увеличили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года переработку нефти на 1,2% до 5,979 млн т. В стране добыто 410,2 тыс. т нефти (100,1%). Такую информацию озвучил сегодня председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко на заседании совета концерна в Гродно с участием заместителя премьер-министра Владимира Семашко, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Владимир Семашко отметил удовлетворительную работу организаций концерна "Белнефтехим" в первом квартале. Вице-премьер поддержал концерн в вопросах экспорта продукции на премиальные рынки, акцентировал внимание на необходимости завершения в срок важнейших инвестиционных проектов и необходимости разработки новых проектов в отрасли.

Игорь Ляшенко отметил, что в первом квартале обеспечена ритмичная работа большинства организаций концерна, продолжалась работа по сбалансированию производственных и финансовых показателей деятельности предприятий. Производственные мощности значимых для экономики страны организаций концерна, на которых выпускается ликвидная и конкурентоспособная продукция, были оптимально загружены.

В январе-марте обеспечен прирост в натуральном выражении производства бензина АИ-92, бензина АИ-95, керосина, битума нефтяного, удобрений, содержащих три питательных вещества (азот, фосфор и калий), полиамида, тканей из синтетических и искусственных комплексных нитей, ровниц и пряжи из стекловолокна и другой продукции. Запасы готовой продукции по концерну снизились и составили 16,8% среднемесячного объема производства, что говорит о востребованности продукции нефтехимического комплекса, отметила Марина Костюченко.

Экспорт нефти и нефтепродуктов в количественном выражении сохранен на уровне первого квартала 2015 года, однако в стоимостном выражении снизился на 35,8% в связи с падением цен на нефть и нефтепродукты. Увеличены физические объемы экспорта кордных тканей и акрилонитрила в 1,8 раза, полуфабрикатных лаков - в 1,4 раза, полиамида и стеклотканей - в 1,3 раза, фтористого алюминия - в 1,2 раза, полиэфирных текстильных нитей - на 18%, волокна полиэфирного - на 15%, полиэтилена - на 12%. Однако цены на основные экспортные товары химической отрасли также снижаются. Экспорт химической и нефтехимической продукции сократился в стоимостном выражении на 16,6%.

Сальдо внешней торговли товарами концерна сложилось положительным и составило по итогам квартала $380 млн. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций промышленности составил за этот период 20,9%.

Организации концерна использовали более Br3 трлн инвестиций в основной капитал. В стадии строительства находились 174 объекта.

Сегодня совет концерна рассмотрел и одобрил концепцию развития организаций "Белнефтехима" на 2016-2025 годы, разработанную в целях определения возможных направлений технологического развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей. Рассмотрены также вопросы об эффективности работы товаропроводящей сети и результаты работы по увеличению доли реализации продукции в адрес конечных потребителей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси