ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 декабря 2016, 16:14

"Белвест" создаст в первой половине 2017 года подразделение по переработке отходов обувного производства

2 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. СООО "Белвест" планирует создать подразделение по переработке отходов обувного производства в первой половине 2017 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по реорганизации и развитию производственных процессов и новых технологий компании Николай Ковальков.

По итогам 2015 года, на предприятии образовалось 218 т различных отходов, стоимость которых оценивается примерно в $1 млн. По словам Николая Ковалькова, перед коллективом сегодня стоит задача сделать "Белвест" полностью безотходным предприятием, когда на свалку будет вывозиться только бытовой мусор, а остальные отходы должны перерабатываться и давать экономический эффект. Подразделение будет сформировано на базе действующего экспериментального участка, где отрабатываются технологические процессы переработки отходов. Проект находится в завершающей стадии, в 2017 году предстоит выполнить большой объем организационной работы для ввода и полноценной работы подразделения. Планируется создать до 10 новых рабочих мест, уже закуплено необходимое оборудование. На первом этапе компания намерена перерабатывать только собственные отходы, а в перспективе принимать такие материалы и у сторонних организаций.

Исследования проводятся в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками Витебского государственного технологического университета. Сегодня отрабатываются инновационные технологии получения материала из отходов полиуретана и кожи на основе термомеханического метода обработки. Из такого сырья выпущены опытные образцы вкладышей каблучной части, а также непосредственно каблуков и подошв с отличными физико-механическими характеристиками. В последующем предстоит освоить их серийное производство. Наиболее наукоемким процессом является разработка рецептур получения материала. "Мы перерабатываем различные системы полиуретанов, и каждая требует индивидуального подхода, в том числе с точки зрения температурного и временного режимов, состава наполнителя и по ряду других аспектов", - отметил Николай Ковальков. Сейчас исследователи дорабатывают технологический процесс для получения исходного материала с усовершенствованными физическими характеристиками, что в конечном итоге значительно повысит экспортный потенциал готовых изделий.

Белорусско-российское СООО "Белвест" является одним из крупнейших в Беларуси производителей обуви с годовым объемом выпуска в 2 млн пар. Предприятие создано в июне 1988 года с участием витебской обувной фабрики "Красный Октябрь" и компании Salamander (Германия). В конце 2002 года "Белвест" стал белорусско-российским предприятием. В уставном фонде СООО "Белвест" государству принадлежит 55% акций, остальными активами управляет российское ООО "Инвестиционная промышленная компания "Инвестпром". Почти 90% продукции продается через фирменную торговую сеть в Беларуси, России и странах Балтии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси