ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 октября 2015, 19:58

БЖД активизирует сотрудничество в сфере транзитных перевозок грузов с Литовской железной дорогой

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство БЖД и Литовских железных дорог намерены подписать меморандум о сотрудничестве в сфере транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги, комментируя планы по участию магистрали в мероприятиях Белорусской транспортной недели.

"Одним из важных мероприятий для белорусской магистрали станет подписание меморандума, который руководители данных железнодорожных администраций планируют подписать 6 октября на стенде БЖД", - отметили специалисты.

Мероприятия Белорусской транспортной недели пройдут под эгидой Министерства транспорта и коммуникаций с 6 по 8 октября в Минске.

Накануне открытия транспортной недели 5 октября начальник БЖД Владимир Морозов примет участие в транспортном форуме "Перспективы белорусско-литовского сотрудничества в области транспорта и логистики", 6 октября - в открытии международной специализированной выставки "Транспорт и логистика 2015". Также глава компании планирует провести рабочие встречи с руководителями железнодорожных администраций Украины, Латвии, Литвы, президентом АО "ОТЛК" Петром Баскаковым.

Перспективы развития отрасли специалисты обсудят на одном из ключевых мероприятий недели - Белорусском транспортно-логистическом конгрессе, который откроется 7 октября. Во время пленарной дискуссии "Перспективы участия Республики Беларусь в проекте "Экономический пояс Шелкового пути" начальник Белорусской железной дороги выступит с докладом о транзитном потенциале магистрали в обеспечении грузовых перевозок в сообщении Азия-Европа-Азия.

В пресс-центре отметили, что БЖД придает большое значение торговому и экономическому сотрудничеству с Китаем и заинтересована в расширении транспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, в увеличении грузопотока, следующего с Востока на Запад, в том числе в составе ускоренных контейнерных поездов.

На выставочной площадке Белорусской транспортной недели в 2015 году будет представлена продукция и услуги более 200 компаний из Германии, Австрии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши и других европейских стран. Впервые в программу форума включена международная специализированная выставка "Транспортная инфраструктура".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси