ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
09 ноября 2015, 15:41

Эмиссия облигаций позволила существенно поправить ситуацию на МТЗ и "Гомсельмаше"

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эмиссия облигаций позволила существенно поправить финансово-экономическую ситуацию на МТЗ и "Гомсельмаше". Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Владимир Семашко, "эти предприятия, и в частности МТЗ, заканчивают 2015 год с приличной рентабельностью, ожидаемыми показателями".

Вице-премьер напомнил, что в этом году был принят ряд указов, которые касались предприятий БМЗ, "Гомсельмаш", МТЗ, БелАЗ, меры принесли положительный эффект. "Мы выстраиваем планы на 2016 год и надеемся, что он будет для этих предприятий и в целом для Минпрома гораздо более удачным и результативным", - сказал Владимир Семашко.

В свою очередь генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок обратил внимание, что в течение трех лет после выпуска облигаций выплачиваются только проценты по ним. "Высвободившиеся средства завод направит на пополнение оборотных средств, улучшение финансовой ситуации на БМЗ", - проинформировал он. Сейчас предприятие, по его словам, выполняет поставленные перед ним задачи по сохранению и увеличению экспорта. В частности, завод начал поставлять свою продукцию в Канаду. БМЗ также продолжает целенаправленно снижать издержки производства. За октябрь снижение составило около $10 млн. В следующем году издержки должны быть снижены еще на $95 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси