ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 сентября 2015, 12:08

"Гомсельмаш" поставил на экспорт первую партию рисоуборочных комбайнов

7 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "Гомсельмаш" поставило на экспорт первую партию рисоуборочных комбайнов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления реализации в Среднюю Азию предприятия Дмитрий Афанасьев.

Пять рисоуборочных комбайнов КЗС-2-1218Р в начале сентября были отгружены в Казахстан. В настоящее время такое же количество машин проходит обкатку и проверку узлов. По словам Дмитрия Афанасьева, в ближайшие дни они также будут отправлены в Казахстан и использованы на уборке риса нового урожая.

Комбайн создан на основе зерноуборочного комбайна КЗС-1218 - одной из лучших разработок белорусских машиностроителей в линейке техники для уборки зерновых культур. Машина для уборки риса оснащена специализированным штифтовым барабаном и двумя ведущими колесными мостами, что позволяет ей работать с максимальной производительностью на специфических почвах. "Сейчас конструкторы работают над машиной на гусеничном ходу, что позволит расширить область применения, а также конкурентоспособность", - сообщил начальник управления.

Касаясь темы емкости казахстанского рынка техники для уборки риса, Дмитрий Афанасьев отметил, что он сравнительно небольшой. "В течение года здесь можно реализовать до 30 единиц. Однако это рынок важен для нас с точки зрения приобретения опыта, а также совершенствования конструкции комбайна, потому что уже сейчас идет работа по организации поставок аналогичных комбайнов в страны, которые расположены на восток от Казахстана и в которых рис является главным продуктом питания", - подчеркнул он.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано на базе одноименного завода, основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси