ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 марта 2016, 13:56

Карьерные самосвалы БелАЗ-7513 начали работу в Узбекистане

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Карьерные самосвалы БелАЗ-7513 введены в эксплуатацию в Узбекистане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности.

"На протяжении длительного времени сотрудничество Белорусского автомобильного завода и горнодобывающих предприятий Узбекистана является взаимовыгодным и плодотворным. Сегодня успешно реализуются совместные проекты по обновлению парка карьерной техники, планируется подписание соглашения о стратегическом партнерстве с ключевыми предприятиями. Совсем недавно на Навоийском горно-металлургическом комбинате в Зарафшанском карьере запущены в работу четыре самосвала БелАЗ-7513", - отметили в Минпроме. В пресс-службе рассказали, что Зарафшанский карьер - самый большой в Узбекистане и один из самых крупных в СНГ, добыча золота там осуществляется открытым способом.

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате собраны и запущены в работу семь карьерных самосвалов БелАЗ-75131.

Два самосвала БелАЗ-75135 начали эксплуатироваться в АО "Узбекуголь", куда ранее были поставлены и работают более 20 самосвалов грузоподъемностью 110 т. По словам начальника транспортного отдела "Узбекугля" Тахира Рузибаева, БелАЗы целиком и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям и отличаются высокой степенью надежности. "Сотрудничество с Белорусским автозаводом нам нужно. И мы будем его продолжать", - сказал он.

Сейчас в Узбекистане работает более 1,5 тыс. единиц карьерной техники БелАЗ. В основном это карьерные самосвалы грузоподъемностью 30, 55 и 130 т. В 2012 году парк техники пополнился высокопродуктивными самосвалами грузоподъемностью 220 т, которые являются самой большой техникой, которая эксплуатируется в Узбекистане.

Горнодобывающие компании Узбекистана также используют бульдозеры БелАЗ-78231, фронтальные погрузчики БелАЗ-78221, которые позволяют значительно увеличить скорость погрузки породы, а также другую технику для обслуживания горнотранспортных работ: тягачи-буксировщики и поливооросительные машины, в том числе БелАЗ-7613 с емкостью цистерны 119 тыс. л.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси