ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
16 марта 2017, 10:35

Линия по переработке загрязненного пластика запущена в Новополоцке

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплекс по переработке загрязненной ПЭТ-бутылки заработал на новополоцком производственном коммунальном унитарном предприятии "Биомехзавод бытовых вторресурсов". Соответствующая информация размещена на Портале коммунальной грамотности населения, сообщает БЕЛТА.

В час комплекс способен переработать до 400 кг вторсырья, то есть около 11,5 тыс. ПЭТ-бутылок. При этом обслуживают линию всего пять человек. В результате переработки получается ПЭТ-флекс - материал, пригодный для дальнейшего использования в производстве гранул, из которых в свою очередь делают канализационные трубы, оболочку для электропроводов, сетку и другую полезную продукцию.

Если раньше предприятию приходилось прессовать ПЭТ-бутылку и отправлять ее в Могилев, то сейчас оно способно переработать весь объем ВМР на месте и принять сырье от близлежащих районов. Такая стратегия снизит экологическую нагрузку и улучшит санитарную обстановку в регионе. Очевидна и экономическая выгода: цена флекса в три раза выше цены ПЭТ-бутылки. Оборудование приобретено за счет средств, выделенных ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", а разработкой проекта, монтажом и наладкой занимались специалисты Биомехзавода бытовых вторресурсов.

ПКУП "Биомехзавод бытовых вторресурсов" занимается переработкой твердых бытовых отходов и санитарной очисткой городских домовладений. Предприятие ведет свою историю с 2010 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси