ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
06 октября 2015, 18:30

Минтранс Беларуси планирует построить терминальный комплекс на Днепре в районе границы с Украиной

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси планирует построить терминальный комплекс на глубоководном участке Днепра в районе поселка Нижние Жары. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом исследований направлений развития водного транспорта БелНИИТ "Транстехника" Алексей Афанасьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наличие глубин на участке Днепра ниже поселка Любичи имеет важное значение для Беларуси. Здесь на границе с Украиной на глубоководном участке Днепра в районе поселка Нижние Жары предполагается строительство терминального комплекса", - рассказал Алексей Афанасьев.

Глубина судового хода на участке Нижние Жары - Херсон позволяет осуществлять заход судов смешанного типа класса "река-море" Такое судно, загрузившись на территории Беларуси, сможет доставить груз без дополнительных перегрузок в Европу и Азию. Предполагается, что строительство терминала будет осуществляться за счет средств инвестора.

Общая протяженность внутренних водных путей в Беларуси 1700 км. В крупных городах страны расположено 10 речных портов и пристаней. Судоходство осуществляется по рекам Днепр, Припять, Сож, Березина, Западная Двина, Неман и по Днепровско-Бугскому каналу.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси