ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 марта 2016, 18:02

Монтаж оборудования на фармацевтическом заводе в Бешенковичах начнется в мае

2 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Монтаж оборудования на фармацевтическом заводе по производству препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний в Бешенковичах (Витебская область) начнется в мае 2016 года, сообщил сегодня журналистам председатель совета директоров, исполняющий обязанности генерального директора СООО "Нативита" Алексей Сычев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Здание возводится на месте заброшенного двухэтажного цеха железобетонных конструкций, который местные власти передали на безвозмездной основе. "Общие строительные работы планируем закончить к маю и сразу начать монтаж технологического оборудования, чтобы до конца года освоить производство по полному циклу жидких форм лекарственных средств и лиофилизированных порошков. И хотим к концу года дополнительно смонтировать оборудование для выпуска таблетированных и капсулированных форм, чтобы начать его уже в 2017 году", - пояснил Алексей Сычев.

Он отметил, что инвестпроект включает строительство в Беларуси первого узкоспециализированного производства по выпуску инновационных препаратов: биоподобных и первых генерических. Они высокотехнологичные, с высокой добавленной стоимостью. Проект реализуется в три этапа. На первом ведется проектирование и строительство завода, и параллельно, с 2014 года, проводится регистрация лекарственных средств согласно перечню, который определил к освоению Минздрав. "Являясь собственниками регистрационных удостоверений торговых марок, компания отдает их на фасовку и упаковку действующим предприятиям, в частности "Академфарм" НАН. В 2015 году предприятие уже участвовало в аукционах по закупке. Общий объем реализации составил около 3,5 млн евро. На этот год запланировано порядка 15 млн евро, на 2017-й - 22 млн евро. И уже с конца 2016 года это будет продукция собственного производства по полному циклу", - добавил Алексей Сычев.

Проект реализуется при участии консорциума белорусских и иностранных участников. От Беларуси это дистрибьюторская компания "Витвар" из Витебска. Также участвуют лидер по разработке и производству первых генерических препаратов в Индии "Натко Фарма", словацкая компания "Вита Фарма" и литовская инвесткомпания "Жиа Валда". Стратегическим партнером проекта является российская компания "Биокад". "У нас заключено три соглашения. Лицензионное - на выпуск продуктов их разработки. Соглашение о трансфере технологии на продукты, которые мы локализуем в Беларуси. И третье - на совместную научно-исследовательскую деятельность. У нас будут права на разработанные совместно с "Биокадом" препараты. И некоторые из них, прорывные в лечении определенных видов онкозаболеваний, уже включены в Государственную программу по развитию фармацевтической отрасли на 2016-2020 годы", - отметил собеседник.

Предприятие "Нативита" высокотехнологичное и требует небольшого количества сотрудников при их тщательном отборе. "Мы сейчас занимаемся подготовкой кадров в Витебском государственном медуниверситете. В 2015 году совместно с вузом организовали первую в Беларуси олимпиаду по биотехнологиям. Предварительно ребята прошли учебный курс - это наше нововведение совместно с ВГМУ и Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академией. Из 200 участников отобрали 5 кандидатов, которые стажировались на предприятиях "Биокада". Надеемся, что уже в этом году они пополнят штат сотрудников. То есть мы будем двигаться путем планомерной подготовки молодых специалистов", - заключил Алексей Сычев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси