ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
01 февраля 2016, 14:39

Мозырский НПЗ в декабре увеличил производство почти на 8%

1 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" в декабре 2015 года увеличило производство товарной продукции на 7,75% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре предприятия.

Прирост достигнут в первую очередь за счет увеличения объема первичной переработки нефти. Успешная работа в декабре позволила заводу существенно улучшить показатель индекса физического объема производства за весь 2015 год. По предварительным данным, он составил 100,36%, что больше, чем планировалось бизнес-планом.

Предприятие работает стабильно и в нынешнем году. По предварительным данным, в январе объем первичной переработки нефти может составить 1,09 млн т. Это означает, что среднесуточная загрузка технологических объектов находится на уровне, близком к максимальному.

Мозырский НПЗ ведет капитальное строительство важных для завода объектов, три из которых - комплексная установка производства высокооктановых компонентов бензина, установка производства серы ("Сера-2") и установка адсорбционной очистки бутановой фракции - должны будут введены в строй в нынешнем году.

В марте планируется приступить к пусковым операциям на блоке адсорбционной очистки установки алкилирования, а после того, как наступит теплая погода, начнется выведение на рабочий режим комбинированной установки производства высокооктановых добавок бензина и установки "Сера-2".

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Весь объем бензина и дизельного топлива выпускается в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 и К5. С апреля 2015 года на Мозырском НПЗ производится новый вид продукции - бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси