ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 октября 2016, 15:36

"Нативита" намерена в 2017 году наладить производство шести инновационных лекарств

21 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новое фармацевтическое предприятие СООО "Нативита" в Бешенковичах в 2017 году намерено запустить в производство 6 инновационных препаратов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель совета директоров предприятия Алексей Сычев.

"Производственный корпус нового завода мы должны открыть уже до конца текущего года. А в первом полугодии 2017 года - перейти на полный цикл выпуска лекарств, всего в будущем году планируем запустить в производство 6 препаратов", - сообщил Алексей Сычев. Он подчеркнул, что "Нативита" будет специализироваться на выпуске инновационных лекарственных средств. Примечательно, что параллельно с проектированием и строительством завода велась и регистрация препаратов, которые предприятие намеревается вырабатывать. "Один из этапов производства мы отдали нашим партнерам - предприятию "Академфарм", которое создано на базе Национальной академии наук Беларуси. Это позволило нам выйти на рынок еще до открытия завода. Общие суммарные продажи за 2015-2016 годы ожидаем на уровне 15 млн евро. Наш выход на рынок только лишь с тремя моноклональными антителами позволил сэкономить порядка 8 млн евро бюджетных средств. А более ранняя регистрации лекарств дает нам возможность заявлять о том, что к моменту полного запуска производства мы будем располагать линейкой из около 20 препаратов", - рассказал Алексей Сычев.

Он пояснил, что на новом заводе в Бешенковичах будут производиться биотехнологические продукты на основе моноклональных антител, а также химические продукты - первые генерики. "Эти препараты являются наиболее бюджетоемкими для нашей страны. Кроме этого, предприятие в кооперации с партнерами из России, Словакии, Индии и др. будет заниматься собственными разработками", - подчеркнул руководитель "Нативиты".

Акционерами нового завода являются предприятия Беларуси, Литвы, Словакии и Индии. Каждый из акционеров имеет свои компетенции в том или ином сегменте бизнеса - финансах, маркетинге, менеджменте, в разработках. "Это позволяет предприятию иметь возможности конкурентного преимущества на рынке, а значит успешно реализовать намеченную программу развития", - отметил Алексей Сычев.

Продолжая актуальную тему создания первых генериков, эксперт пояснил, что все лекарства делятся на две группы - это оригинальные препараты, разработанные специализирующимися на этом профиле компаниями, и генерики (эквивалентные оригиналу лекарства). "Разработка препаратов очень дорогостоящее дело - сейчас это от $500 млн до $1 млрд. Естественно, компании-разработчики нацелены на то, чтобы вернуть инвестиции. И помогает им в этом система патентной защиты, которая действует 10-15 лет. В этот период на рынок не могут выйти аналоги запатентованного продукта, который соответственно имеет высокую стоимость из-за своей уникальности. После выхода на рынок генериков цены значительно снижаются, а значит препараты становятся доступнее, соответственно совершенствуются и схемы лечения больных", - рассказал Алексей Сычев.

На текущей неделе в Бешенковичах открылся научно-исследовательский центр "Нативиты".

Фармкомпания "Нативита" - завод по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей, а также ряда аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний. Продукция предприятия включена в программу импортозамещения Беларуси. Компания образована в 2012 году, инвесторы - "Натко Фарма Лимитед" (Индия), ООО "ВитВар" (Беларусь, Витебск), АО "Вита Фарма" (Словакия), АВ ZIA valda (Литва).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси