ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
22 ноября 2017, 15:04

Новый резидент СЭЗ "Минск" создаст производство по переработке кешью

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СЭЗ "Минск" зарегистрирован новый резидент - общество с ограниченной ответственностью "Кешью компани Лимитед" для реализации инвестиционного проекта "Производство сырья для кондитерской и пищевой промышленности в процессе переработки сырых орехов кешью", сообщили БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Согласно проекту, будет налажен выпуск высококачественного ядра кешью, а также технологического масла и топливного брикета из скорлупы. Запуск производства запланирован на второй квартал 2018 года, выход на проектную мощность - к 2020 году. Заявленный объем инвестиций - не менее $581 тыс. в течение 3 лет, будет создано не менее 69 рабочих мест.

ООО "Кешью компани Лимитед" намерено занять лидирующие позиции на сопредельных рынках, а также выйти на крупнейшие рынки дальнего зарубежья.

Это уже вторая компания, зарегистрированная в качестве резидента СЭЗ за минувшие два дня. Как сообщалось, 20 ноября ООО "ТДК Империя" приступило к реализации инвестпроекта "Производство дезинфицирующих средств".

Свободная экономическая зона "Минск" образована в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. С момента создания СЭЗ ее площадь увеличилась более чем в два раза и сегодня составляет 2,6 тыс. га. Здесь расположились 111 действующих предприятий-резидентов с белорусскими и иностранными инвестициями, работают более 24 тыс. человек. Для организации производств построено и реконструировано 39 заводов. Около 14 предприятий еще строятся, 12 находятся на стадии проектирования. Основные промышленные отрасли, в которых работают предприятия СЭЗ, - машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность. В производства вложен финансовый капитал из 20 стран. Крупными инвесторами стали Россия, Великобритания, Германия, Кипр, Латвия и США.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси