ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
27 августа 2015, 18:24

Объем инвестиций резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" в январе-июне превысил $300 млн

СЭЗ "Гомель-Ратон"
СЭЗ "Гомель-Ратон"

27 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Объем инвестиций в основное производство предприятий, которые являются резидентами свободной экономической зоны "Гомель-Ратон", составил в январе-июне 2015 года более $300 млн, что является лучшим показателем среди аналогичных бизнес-структур республики. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА глава администрации СЭЗ Антонина Ежова.

По словам собеседницы, сумма прямых иностранных инвестиций за указанный период составила почти $32 млн, или 54% плана на 2015 год. "В нынешнем году мы официально зарегистрировали в качестве резидентов три новых компании из Польши, Латвии и России. Они будут работать в таких отраслях, как мебельное производство, переработка сельскохозяйственного сырья, торговля. Кроме того, сейчас на выходе находятся документы на регистрацию еще такого же количества инвесторов", - сказала она.

В настоящее время резидентами СЭЗ "Гомель-Ратон" являются 78 компании из 16 стран. Лидеры по инвестициям: Германия, Россия, Украина, Лихтенштейн, Литва.

В целях дальнейшей активизации внешнеэкономической деятельности свободной экономической зоны в Гомеле в ближайшее время планируется провести международный круглый стол с участием представителей Европейского Союза, министерств и ведомств республики, резидентов и других заинтересованных лиц. "Речь пойдет о возможных изменениях в законодательстве о СЭЗ, которые могут быть введены в 2017 году на территории Единого экономического пространства. Постараемся донести до инвесторов объективную информацию, суть которой сводится к тому, что условия деятельности для иностранных инвесторов не планируется ухудшать", - сказала Антонина Ежова.

Свободная экономическая зона "Гомель-Ратон" создана в 1998 году. Территории СЭЗ расположены в Гомеле и Гомельском районе, а также в городах Мозырь, Речица, Светлогорск, Добруш. За 16 лет работы СЭЗ "Гомель-Ратон" объем привлеченных инвестиций достиг $1,55 млрд, в том числе иностранных - более $400 млн. Внешнеторговый оборот предприятий - резидентов СЭЗ за эти годы составил более $6 млрд. Всего на предприятиях СЭЗ работают около 35 тыс. человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси