ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 октября 2015, 13:05

Обольский керамический завод к декабрю завершит модернизацию производства кирпича

12 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. ОАО "Обольский керамический завод" (Шумилинский район Витебской области) к декабрю текущего года завершит модернизацию с оборудованием новой линии производства кирпича, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Сергей Левшов.

Модернизация ведется с 2013 года за счет средств инновационного фонда Витебского облисполкома. Общий объем финансирования - Br70 млрд, из которых большая часть начала поступать в 2015 году. "Потому и основные работы начались именно с нынешнего года. В 2014-м было частично поставлено оборудование массоподготовки и формовки украинского производства. А в 2015-м получили оборудование греческой фирмы и начали строительно-монтажные работы, чтобы на свободных площадях действующего здания установить новую линию производства кирпича методом пластического формования", - пояснил Сергей Левшов.

По его словам, в первую очередь проведенная модернизация позволит снизить потребление топливно-энергетических ресурсов (природного газа) примерно на 20% и заметно улучшить качество кирпича. Это повысит рентабельность производства до 10% и сделает продукцию завода более конкурентоспособной.

"Мощности новой линии позволяют увеличить и объемы, однако это вопрос на перспективу. Пока мы сохраним производство на уровне 30 млн штук кирпича в год, чтобы не работать на склад. Сейчас наша продукция востребована на внутреннем и рынке соседних стран - преимущественно в России. В прошлом году экспорт составил 50%, в нынешнем его объемы снизились, к концу года, думаю, выйдем на 25%", - добавил собеседник.

До ввода новой линии завод работает на старом оборудовании, на котором производит в среднем 1,2 млн штук полнотелого и пустотелого керамического кирпича в месяц. Поскольку модернизация включает автоматизацию многих процессов, чтобы занять высвободившихся рабочих, прорабатываются варианты организации дополнительных производств новых видов товаров.

Обольский керамический завод работает с 1978 года, занимается выпуском керамического кирпича и камня, сувенирных изделий из керамики, спецсмесей, поддонов. В структуре производства кирпич занимает более 98%. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси