ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
05 декабря 2016, 14:52

Ориентированное на экспорт производство каркасных домов создадут под Гродно

5 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Под Гродно создадут ориентированное на экспорт производство комплектов каркасных домов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в администрации СЭЗ "Гродноинвест".

Новым резидентом СЭЗ "Гродноинвест" стало предприятие "ТМХ Скандинавиан". Представители латвийского бизнеса в Гродно планируют создать производство древесно-модульных конструкций, использующихся для возведения каркасных домов.

"Планируется создание производства с использованием специального оборудования для изготовления несущих конструкций каркасных домов, сопутствующих изделий - лестницы, пороги, двери, плинтуса, интерьерные отделочные материалы. Причем для производства будут использоваться технологии, отличные от применяемых сейчас на белорусском рынке", - отметили в СЭЗ "Гродноинвест". Производитель заинтересован в сотрудничестве с деревообрабатывающими предприятиями из Гродненского региона, других областей, а также с производителями окон, дверей, других строительных элементов.

Как отмечает производитель, предпосылками для реализации проекта выступили значительный рост рынка малоэтажного деревянного домостроения, возрастающая популярность сегмента панельно-каркасных технологий, переориентация рынка загородной недвижимости с элитного класса на экономкласс. Более 85% продукции планируется поставлять на экспорт - в страны Европейского союза, а также в Россию, Украину и Казахстан.

Реализация проекта намечена на 2017 год. В 2018 году предприятие планирует начать выпуск продукции. Разместится производство на участке в районе населенного пункта Новая Гожа. Будет создано около 20 новых рабочих мест. Объем инвестиций превысит 1,5 млн евро.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси