ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 октября 2017, 08:54

Оршанский льнокомбинат намерен организовать собственное производство по пошиву одежды

На производстве. Фото из архива
На производстве. Фото из архива

17 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Оршанский льнокомбинат намерен организовать собственное производство по пошиву одежды, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Реализовать этот план льнокомбинат собирается, присоединив одно из швейных предприятий Витебской области, имеющее необходимую материально-техническую базу, кадровый потенциал и опыт пошива изделий из льняных тканей. "Последний критерий особо актуален, так как лен считается одной из самых сложных тканей, для работы с ней необходимы профессиональные навыки и дизайнерское чутье", - отметили специалисты.

Подходящее предприятие льнокомбинат уже определил и провел подготовительную работу по его присоединению. Соответствующая документация направлена на рассмотрение в областные и республиканские органы власти. Пока же на Оршанском льнокомбинате разрабатывается первая коллекция льняной одежды с участием собственных и привлеченных дизайнеров.

Реализация проекта позволит наладить собственный выпуск одежды (в настоящее время льнокомбинат выпускает только домашний текстиль), а также увеличить долю реализации готовой продукции на экспорт.

География поставок Оршанского льнокомбината включает более 40 стран мира. Доля экспорта тканей и швейных изделий составляет 70%, остальное реализуется на внутреннем рынке. На оптовую реализацию приходится более 68% продукции, в розницу - около 32%. Удельный вес России и других стран СНГ в общем объеме экспорта составляет более 18%. На страны Евросоюза приходится около 47%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси