ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
28 сентября 2015, 16:30

Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" в 2016 году начнет выпуск импортозамещающей продукции

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" в 2016 году запустит в производство новые виды импортозамещающей продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

"Сейчас на предприятии реализуется инвестиционный проект по техническому перевооружению и модернизации производства. Общий объем инвестиций по нему составляет более 3,2 млн евро. В 2016 году начнется выпуск новых импортозамещающих видов картонно-бумажной продукции", - пояснили в пресс-службе.

В концерне рассказали, что проект предусматривает расширение производства картона за счет освоения ниши немелованного многослойного картона с улучшенными качественными характеристиками. Это востребованные на рынке картоны марки хром-эрзац (полиграфический немелованный), многослойный коробочный картон для изготовления потребительской тары с одно- и многоцветной печатью, а также картон для спичечных коробок и гильзовый картон. "На предприятии устанавливается соответствующая картоноделательная машина и собственная линия массоподготовки для производства картона. С использованием данного оборудования планируется производить 34 тыс. т картона в год. Таким образом, общий объем производства этой продукции (с учетом уже существующей машины) на предприятии составит 47,2 тыс. т в год", - отметили в "Беллесбумпроме".

По словам специалистов пресс-службы, реализация данного инвестиционного проекта позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в коробочном картоне и увеличить продажи данного товара на экспорт до 25 тыс. т в год или до 53% в натуральном выражении от общего объема производства картона. "Поставки товаров на экспорт в целом будут расширены. В частности, завод планирует экспортировать в Россию и Украину спичечный картон в объеме более 400 т в месяц и картон для гильз в объеме более 1,5 тыс. т в месяц", - сообщили на предприятии.

В настоящее время предприятия целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси выпускают более 20 видов бумаги и картона. "Несмотря на все многообразие существующих упаковочных материалов, картон остается одним из наиболее ходовых и востребованных товаров. Увеличение спроса на него обусловлено стремительной динамикой развития потребительского рынка. В частности, как и во всем мире, основную долю занимает сегмент пищевой упаковки", - подчеркнули в концерне.

ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" является одним из ведущих производителей картона и бумаги в Беларуси. Завод выпускает около 8 видов картона, 7 видов бумаги, а также товары санитарно-гигиенического назначения, различные изделия из бумаги и картона (канцелярские принадлежности) и картонно-бумажные гильзы. Предприятие входит в состав концерна "Беллесбумпром".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси