ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
30 октября 2015, 16:41

Темп роста промпроизводства в "Белнефтехиме" за январь-сентябрь составил 101,2%

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп роста промышленного производства в концерне "Белнефтехим" за январь-сентябрь 2015 года составил 101,2% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Концерн обеспечил рост производства продукции, физических объемов ее экспорта, выполнение финансовых показателей, отметили в пресс-службе.

Объем первичной переработки нефти на заводах составил 17,3 млн т (103,4%). Обеспечен прирост к уровню 2014 года производства бензина АИ-92, керосина, газойлей (дизельного топлива), парафина, битумов, аргона, акрилонитрила, мочевины, удобрений, содержащих три питательных вещества (азот, фосфор и калий), ангидрида фталевого, полиамидов в первичных формах, пленок, изделий упаковочных из пластмасс, крученых химических нитей, сетки из стекловолокна и другой продукции.

С начала года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства снизилось на 2,8 процентного пункта и составило 18,3% при нормативе запасов 23%.

Увеличение физических объемов экспорта продукции концерна, диверсификация экспортных рынков позволили сохранить опережение на 23% темпов экспорта товаров концерна над темпами изменения нефтяных котировок, а также удержать опережающие темпы экспорта товаров над импортом.

Также зафиксирован рост удельного веса стран дальнего зарубежья в экспорте химической и нефтехимической продукции с 80% до 83%. Доля российского рынка в экспорте снизилась с 13,6% до 9,9%.

Несмотря на неблагоприятное влияние внешнеэкономических условий, концерн обеспечил положительное сальдо внешней торговли товарами в размере $3 млн 645 тыс.

В целом по системе концерна в 2015 году обеспечивается стабильно высокий рост производительности труда, опережающий изменение заработной платы. Среднемесячная зарплата за январь-сентябрь составила Br10 млн 445,8 тыс. Заработная плата в организациях, входящих в состав концерна, а также в учрежденных сельскохозяйственных организациях и созданных юридических лицах (вспомогательных подразделениях, выведенных на аутсорсинг) выплачивается в полном объеме и в сроки, установленные коллективными договорами.

"В организациях отрасли продолжается формирование бизнес-планов развития на 2016 год, которые обеспечивают максимальную загрузку производственных мощностей, исходя из сбалансированности планов продаж и производства, оптимизации структуры продаж продукции на основе оценки маржинальности рынков, максимальное использование возможностей отраслевой товаропроводящей сети, рост производительности труда, рентабельности продаж и чистой прибыли", - подытожили в пресс-службе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси