ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 марта 2016, 16:43

Темп роста выручки от реализации продукции "Беллегпрома" в 2015 году составил 108,4%

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп роста выручки от реализации продукции предприятиями "Беллегпрома" в 2015 году составил 108,4% по сравнению с 2014-м. Об этом заявил председатель концерна Николай Ефимчик на итоговой коллегии ведомства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе "Беллегпрома".

Прибыль от реализации продукции составила 166%, рентабельность продаж - 10,8%, размер полученной чистой прибыли - 58,3% к уровню 2014 года, рассказали в пресс-службе.

Николай Ефимчик констатировал, что рентабельность продаж в промышленности по организациям республиканской формы собственности и хозяйственных обществ с долей государства более 50% за 2015 год составила 5,5%. По концерну "Беллегпром" рентабельность продаж в промышленности - 12%. Объем экспорта товаров в целом по концерну составил $492,8 млн, или 64,6% к 2014 году. Удельный вес экспорта в объеме производства превысил 53%.

Основной задачей концерна "Беллегпром" в области внешнеэкономической деятельности Николай Ефимчик обозначил увеличение объемов экспортных поставок, в том числе путем их диверсификации и сохранения позиций на традиционных рынках сбыта. Так, в 2015 году расширилась география поставок производимой продукции до 59 стран (в 2014-м было 56).

Подводя итоги инвестиционной деятельности, было отмечено, что организациями концерна "Беллегпром" в прошлом году освоено Br1 трлн 311,1 млрд инвестиций в основной капитал, что составило 106,1% от запланированного объема.

Как сообщили в пресс-службе, у руководства концерна беспокойство вызывает сложное финансовое состояние подведомственных организаций. Всего по концерну с убытками сработали 60 организаций (45,5%), из них 42 - промышленные предприятия (50,6% от общего числа). У неэффективно работающих предприятий имеет место увеличение себестоимости и материалоемкости производимой продукции, в том числе за счет снижения объемов производства.

Также Николай Ефимчик заострил внимание на недостаточных мерах по повышению заработной платы и ее своевременной выплате. Низкий уровень зарплаты сохраняется на многих предприятиях отрасли, что способствует оттоку квалифицированного персонала. За 2015 год среднемесячная заработная плата в целом по концерну увеличилась на 2% к уровню 2014-го и составила Br4 млн 836,3 тыс. Коэффициент соотношения темпов роста производительности труда и номинальной заработной платы за 2015 год равен 1,2 (при задании не менее 1,03).

На заседании Совета концерна выступил министр торговли Беларуси Владимир Колтович. Он отметил низкую платежеспособность покупателей. По его словам, покупатель стал переборчив к приобретению как продовольственных, так и непродовольственных товаров. У производителей товаров и предприятий торговли накопились взаимные вопросы и предложения друг к другу, которые надо решать консолидированно.

Министерство торговли выступило инициатором и организатором встреч представителей предприятий-производителей и представителей торговых сетей. В ближайшее время на такую встречу будут приглашены представители предприятий легпрома.

На заседании Совета концерна "Беллегпром" была утверждена Программа развития легкой промышленности на 2016-2020 годы, внесены изменения в Положение о порядке формирования и целях использования инвестиционного фонда концерна.

Резюмируя, председатель концерна Николай Ефимчик поставил конкретные задачи по выполнению предприятиями всех прогнозных показателей, направленных на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, существенному снижению себестоимости товаров, максимальному использованию внутри- и межотраслевой кооперации, реализации энергосберегающих программ и мероприятий, ужесточению режима экономии материальных ресурсов, интенсификации инвестиционной и инновационной деятельности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси