ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 сентября 2016, 15:19

Три предприятия концерна "Беллесбумпром" вошли в холдинг "Белорусские обои"

23 сентября, Чашники /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Три предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна "Беллесбумпром" присоединились к холдингу "Белорусские обои". Подписание соответствующих документов состоялось сегодня на базе бумажной фабрики "Красная звезда" в Чашниках, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои" вошли РУП "Завод газетной бумаги", ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" (в том числе филиал "Бумажная фабрика "Красная звезда") и ОАО "Бумажная фабрика "Спартак". Предполагается, что это поспособствует эффективному решению вопросов импортозамещения картонно-бумажной продукции и наращиванию экспорта.

В составе холдинга кроме управляющей также работают компании "Минская обойная фабрика", "Гомельобои", "Торговый дом "Белобои - Гомельобои". Основным видом деятельности холдинга является производство бумаги, картона и обойной продукции. "Мы объединяем потенциал производственный, человеческий - и уже выигрываем. Все производства, входящие в холдинг, высокотехнологичные. После объединения держать на каждом собственную службу технологов нет нужды. Идет внутреннее перестроение, объединение ресурсов. Обеспечив более глубокую переработку в масштабах холдинга, мы получим эффект в выручке от реализации", - пояснил председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров.

Подобная кооперация уже доказала свою эффективность и в международной, и в белорусской практике. То, что не удается сделать одному предприятию, можно осуществить за счет объединения усилий. Это повышает безопасность участников при изменении внешних условий. Действующие участники холдинга уже это почувствовали: увеличилась загрузка производственных мощностей, обеспечена бесперебойная поставка сырья, выработана общая сбытовая и маркетинговая политика, улучшилась логистика.

"Единственное, придется еще нарабатывать нормативную базу. Мы считаем, что должно быть единое налогообложение внутри холдинга: внутреннее обращение товаров и материальных ценностей не должно облагаться дополнительными налогами, как это происходит между головным предприятием и его филиалами. К примеру, на чашникской фабрике не хватает машин для перевозки макулатуры и готовой продукции, а на других предприятиях холдинга излишняя численность автотранспорта. Если мы ее сюда переправим - заплатим налоги от реализации. Считаю, что в масштабах холдинга мы должны от этого уйти. Оптимизировать расходы - тогда эффект будет еще более очевидным", - добавил Юрий Назаров.

Символично, что присоединение новых участников к холдингу происходит в день знаковой даты - 130-летия старейшего в Беларуси государственного производителя бумаги и картона "Бумажной фабрики "Красная звезда", которая недавно успешно завершила реализацию инвестпроекта по модернизации производства.

В перспективе холдинг может пополниться новыми участниками. Присматриваются к этой модели интеграции ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин", новый член концерна из Гродно - предприятие "Эксклюзив". "Также недавно поступило заявление о вступлении от одного смолевичского предприятия. Эти три родственных предприятия - потенциальные участники холдинга", - отметил Юрий Назаров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси