ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
25 апреля 2016, 16:17

Трубопровод для нефтепродуктов от Новополоцка до Фаниполя будет сдан в 2017 году

25 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Трубопровод для нефтепродуктов от Новополоцка до Фаниполя будет сдан в эксплуатацию 2017 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Гродно сообщил заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников, передает корреспондент БЕЛТА.

Завершение строительства магистрального продуктопровода Новополоцк - Фаниполь намечено на 2017 год. Трубопровод свяжет Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод и два склада хранения нефтепродуктов, расположенные в поселке Крулевщина Витебской области и в Фаниполе Минской области.

"Это очень важный проект не только для компании, но и для страны в целом. Самое главное - это сократит время и издержки по доставке топлива потребителям. Кроме того, новый трубопровод повысит надежность государственной программы нефтепродуктообеспечения", - отметил Сергей Каморников.

Он подчеркнул, что в 2017 году планируется начать строительство трубопровода от Мозырского НПЗ до нефтебаз под Брестом и Волковыском.

"С завершением этих проектов вся территория страны будет покрыта наиболее безопасным и выгодным типом транспорта - трубопроводным. Плечо доставки от современных нефтебаз до АЗС в этом случае не превысит 200 км", - пояснил Сергей Каморников.

Строительство трубопровода от Мозыря до Бреста, кроме того, позволит приблизить белорусское топливо к экспортным направлениям - Польше и западным регионам Украины.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси