ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
29 сентября 2017, 18:55

Управляющую компанию холдинга "Белресурсы" планируется акционировать

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управляющую компанию холдинга "Белресурсы" планируется акционировать. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

Сегодня на заседании коллегии ведомства рассматривались вопросы организации системы управления и перспективы развития ГО "Белресурсы" - управляющая компания холдинга "Белресурсы" и дочерних компаний объединения. "Планируется акционировать управляющую компанию холдинга "Белресурсы" по наработанным в Беларуси практикам и с учетом мирового опыта, для того чтобы была единая организационно-правовая форма у управляющей компании и структур, которые входят в ее состав. Это не означает приватизацию, мы совершенствуем структуру и делаем все, чтобы эффективность деятельности холдинга повышалась", - рассказал Андрей Гаев.

На заседании обсуждался также вопрос о создании и в управляющей компании, и в организациях холдинга структурных элементов в виде комитетов по профильным направлениям - по стратегии, кадровым вопросам, аудиту, которые призваны улучшить экономические результаты деятельности.

Как отметил генеральный директор ГО "Белресурсы" - управляющая компания холдинга "Белресурсы" Павел Семенюк, оптимизация предполагает исключение конкуренции внутри холдинга, определение единых подходов к закупкам, продажам. "Белресурсы" - многопрофильный холдинг, зарегистрированный в 2014 году. За это время было проведено много работы по совершенствованию управления, мы двигаемся дальше", - сказал он.

Говоря о планах по акционированию управляющей компании холдинга, Павел Семенюк отметил, что это важно для создания понятного государству, инвесторам и белорусским партнерам механизма работы. "Оптимизация - это внедрение более эффективных инструментов управления как для реализации государственных задач, так и для повышения эффективности коммерческой работы", - добавил он.

В настоящее время в состав участников холдинга входит 19 организаций, в том числе 11 торговых и 8 промышленных. ГО "Белресурсы" - управляющая компания холдинга "Белресурсы" является коммерческой организацией, которая осуществляет общее руководство, управление и координацию деятельности юрлиц, входящих в состав организации, и представление их интересов. Объединение принимает участие в разработке и реализации госпрограмм развития и совершенствования оптовой торговли, создании оптовых рынков, товаропроводящей сети за рубежом, а также в организации реализации на возмездной основе высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и военизированных организаций Беларуси. Осуществляет функции организатора процедур госзакупок товаров по перечню, определяемому Советом Министров, координацию оборота (импорта, оптовой торговли) товаров.-0-

Теги
компании
Топ-новости
Свежие новости Беларуси