ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 сентября 2015, 21:33

Витебский завод "Визас" по заказу авиастроителей модернизировал немецкий станок для заточки фрез

7 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. ОАО "Завод "Визас" по заказу российских авиастроителей произвело модернизацию немецкого оборудования. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Анатолий Народицкий, капитально отремонтированный и усовершенствованный станок для заточки фрез готовится к отправке заказчику.

Модернизацию немецкого оборудования фирмы "Клингенберг" (станок для заточки фрез) витебские станочники выполняли по заказу известного российского производителя авиационных двигателей - научно-производственного предприятия "Салют". "Мы впервые взялись за модернизацию импортного оборудования, хотя опыт проведения такого рода работ у нас есть - периодически осовремениваем станки собственного производства. Решили попробовать выполнить и этот непростой заказ, - сказал Анатолий Народицкий. - Провели проектные, опытно-экспериментальные работы, установили числовое программное управление. Приемка станка представителями предприятия-заказчика уже состоялась, и сейчас мы готовим оборудование к отправке в Россию".

Анатолий Народицкий отметил, что сумма договора на выполнение этого заказа составила около 180 тыс. евро. "Работы проделано много, и она непростая. Прежде чем взяться непосредственно за модернизацию, необходимо полностью восстановить станок, то есть провести его капитальный ремонт, заменив изношенные узлы и детали, и только потом оснастить ЧПУ", - добавил руководитель предприятия. Выполняя этот заказ, завод приобрел опыт модернизации импортного оборудования и намерен в дальнейшем браться за такие непростые заказы российских предприятий.

Россия является основным экспортным партнером "Визаса". До конца года предприятие планирует отправить в соседнюю страну несколько станков с ЧПУ. Среди заказчиков хорошо известные государственные предприятия (концерн "Калашников"), а также частные (компания "ЭЛСИ" из Мурома).

Говоря о ближайших перспективах и возможных новых контрактах на поставку станков на российские предприятия, Анатолий Народицкий отметил, что прорабатывается вопрос технического перевооружения Казанского медико-инструментального завода. "На этом предприятии уже по 10-15 лет работают наши станки. На предприятии довольны и хотели бы более современное оборудование заказать также у нас. Требования, которые выдвигаются, - компактность, автоматическая загрузка, высокая производительность. Ведем переговоры", - констатировал собеседник и добавил, что интерес к продукции "Визаса" проявляет также Серпуховский инструментальный завод.

Кроме России "Визас" поставляет станки в Украину, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Эстонию. В 2014 году предприятие впервые вышло на рынок Вьетнама, в текущем году осуществлена поставка оборудования в Польшу.

Витебский завод заточных станков (сейчас ОАО завод "Визас") основан в 1897 году. С 1940 года предприятие специализируется на выпуске заточного оборудования. Является производителем станков для изготовления и заточки любого режущего инструмента. Продукция завода эксплуатируется более чем в 60 странах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси