ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 апреля 2016, 11:19

Завод газетной бумаги планирует увеличить экспорт в Украину за счет новых видов продукции

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. РУП "Завод газетной бумаги" намерено нарастить в 2016 году объемы экспорта в Украину за счет новых видов продукции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Беллесбумпром".

В частности, речь идет о бумаге офсетной и бумаге - основе для декоративных облицовочных материалов, которую завод начал выпускать благодаря реализации инвестиционного проекта.

"Несмотря на определенные сложности в экономике Украины, объемы поставок белорусской газетной бумаги не только не падают, но даже увеличиваются. Если в 2010 году завод поставлял чуть более 6 тыс. т газетной бумаги, то в 2015 году объемы экспорта возросли до 10,6 тыс. т", - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время Завод газетной бумаги обеспечивает 23% от общего потребления газетной бумаги в Украине. "Запуск нового производства открывает перед заводом перспективы расширения присутствия на уже освоенном рынке", - отметили в концерне.

Интерес к новой продукции уже проявляют украинские покупатели. На прошлой неделе в Минске состоялась встреча руководителей "Беллесбумпрома" и Завода газетной бумаги с представителями украинской компании "Берлузин ЛТД", которая сотрудничает с предприятием с 2010 года и фактически является его дилером на территории Украины. Представители "Берлузин ЛТД" подтвердили заинтересованность наращивать объемы поставок как газетной бумаги, так и других видов бумажной продукции.

Директор Завода газетной бумаги Юрий Лука представил украинской компании образцы новых видов продукции: бумаги газетной тонированной, бумаги офсетной и бумаги - основы для декоративных облицовочных материалов. Стороны обсудили возможные объемы продаж, проведение рекламной кампании этих новинок в Украине и наметили перспективы в развитии сотрудничества.

Зампредседателя концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько на встрече отметил, что у белорусских предприятий целлюлозно-бумажной промышленности есть все возможности для расширения рынков сбыта как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Они оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выпускать продукцию, отвечающую всем стандартам качества. Это подтверждают устойчиво растущие объемы поставок белорусской бумаги в страны дальнего зарубежья.

Так, за январь-февраль 2016 года предприятия концерна увеличили экспорт бумаги и картона в дальнее зарубежье почти на 14%, обоев - на 60%. "Потенциал есть, и его нужно использовать", - считает Михаил Касько.

РУП "Завод газетной бумаги" входит в состав концерна "Беллесбумпром". Предприятие создано в 2005 году. Завод оснащен оборудованием ведущих европейских производителей. Мощность производства составляет 40 тыс. т газетной бумаги в год. В настоящее время при реализации инвестпроекта предприятие осваивает выпуск бумаги - основы для декоративных облицовочных материалов (древесных плит, напольных покрытий). Мощность нового производства составит 30 тыс. т в год. Первая партия продукции в режиме пусконаладки уже получена. Запустить производство планируется в апреле.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси