ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Понедельник, 9 декабря 2019
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Т.С. Ермалович, Гродненская область
Заседания постоянно действующих комиссий по содействию занятости проходят, как правило, в рабочее время. В комиссии включают в том числе представителей здравоохранения, милиции, образования и других. Они участвуют в заседаниях комиссий в свое рабочее время. Оплачивается ли рабочее время на основной работе в те часы, когда они присутствуют на заседаниях комиссии? И в каком размере? Если специалист, который участвует в заседании комиссии, отсутствует на работе в общей сложности больше трех часов, то ему ставят прогул, как того требует Трудовой кодекс?
Ковальков Валерий

В соответствии со статьей 53 Трудового кодекса Республики Беларусь работники обязаны в том числе выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам, а также исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Законодательством установлено, какие должностные лица включаются в состав комиссии. Персональный состав комиссии утверждается решением районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации), которым (которой) она создана.

Соответственно, для лиц, занимающих должности, подлежащие включению в состав комиссии, участие в работе комиссии является обязанностью наряду с другими обязанностями, предусмотренными трудовым договором (должностной инструкцией), локальными нормативными правовыми актами или законодательством и подлежащими исполнению в рабочее время и за заработную плату по занимаемой должности.

Екатерина Князева, Минск
Я официально работаю в Минске, однако прописана в Витебске, где имею в собственности квартиру. Есть ли вероятность того, что данные обо мне из-за какого-то сбоя ошибочно окажутся в базе не занятых в экономике и в феврале мне придет жировка с предъявлением к оплате услуг по подогреву воды по полному тарифу? Много ли в практике действующих комиссий по содействию занятости таких случаев, когда они выявляли якобы не занятого в экономике, который оказывался официально работающим?
Ковальков Валерий

Сведения о вас не должны содержаться в базе данных. Уточнить эту информацию вы можете через электронную услугу, либо обратившись в комиссию по месту регистрации в Витебске. Комиссиями при отработке сведений, содержащихся в базе данных, выявлялись единичные случаи ошибочного включения работающих граждан. Такие случаи оперативно устранялись.

Александр Никифоров, Витебск
Я ремесленник с приличным стажем, но знакомые советуют все равно проверить, вдруг и меня включили в базу. Однако времени осталось немного, скоро начислят квартплату. Если мне все-таки придет жировка с полным тарифом, пересчитают ли мне разницу после, когда я сообщу об ошибке комиссии?
Лобович Андрей

В соответствии с постановлением Совета Министров от 31 марта 2018 года №239 граждане, осуществляющие ремесленную деятельность, при условии уплаты сбора за ремесленную деятельность, считаются занятыми в экономике. В случае, если вам ошибочно придет жировка с оплатой услуг ЖКУ по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, то вам необходимо обратиться в комиссию по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие осуществление вами ремесленной деятельности. Оплату вам пересчитают.

Якукевiч Iгар Сяменавiч, Бярэсце
Добры дзень! Раней вы паведамлялi, што аплочваць па 100-працэнтным тарыфам жыллёва-камунальныя паслугi будуць каля 15% з лiку тых, хто трапiў у базу незанятага насельнiцтва. Першае пытанне. Гэтыя ацэначныя дадзеныя не змянiлiся на сёння? Другое пытанне. А цi мэтазгодна ў такiм выпадку было ўвогуле ўводзiць цэлы дэкрэт, ствараць камiсii, адрываць прадстаўнiкоу ўлады ад сваей асноўнай працы, калi эфект невялiкi?
Лобович Андрей

Асноўнай мэтай дэкрэта з'яўляецца не атрыманне дадатковых даходаў дзяржавай, а стварэнне ў рэгіёнах рэспублікі больш спрыяльных умоў для працаўладкавання грамадзян і іх самазанятасці. У гэтай сувязі прадугледжваецца значная актывізацыя дзейнасці мясцовых органаў улады па садзейнічанні ў пошуку працы грамадзянам, якія па нейкай прычыне нідзе не працуюць, але хацелі б працаўладкавацца. Яшчэ працягваецца работа па фарміраваннi спісу тых, хто будзе аплочваць па поўным тарыфам жыллёва-камунальныя паслугi. Такім чынам, паведаміць дакладна пра колькасць такіх грамадзян зараз немагчыма.

Шитикова Светлана, Пинск
Моей маме сейчас 56 лет, в марте будет 56 с половиной. По декрету мы не совсем поняли, она уже сейчас не должна быть в базе? Или ей нужно тоже идти в комиссию? Спасибо!
Лобович Андрей

Учитывая, что ваша мама достигла общеустановленного пенсионного возраста еще в сентябре 2018 года (для женщин в 2018 году - 56 лет, в 2019-м- 56,5), сведения о ней не должны содержаться в базе данных.

Дмитрий, Минск
Можно ли присутствовать на заседании комиссии по содействию занятости представителю общественного объединения или профсоюза?
Лобович Андрей

На заседании комиссии должны присутствовать члены этой комиссии. При этом к рассмотрению некоторых вопросов могут привлекаться представители заинтересованных структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов и наниматели.

Присутствие на заседании сторонних наблюдателей законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии с декретом в состав комиссии также могут быть включены представители республиканских государственно-общественных объединений, иных общественных объединений.

Состав комиссии утверждается соответствующим решением местного исполнительного и распорядительного органа.

Дмитрий Минск
Решение комиссии по содействию занятости о направлении человека в ЛТП является основанием для направления его в ЛТП или необходимы какие-то другие действия? И как исполняется такое решение комиссии?
Лобович Андрей

В соответствии с законодательством комиссия принимает решение не о направлении граждан в ЛТП, а о необходимости направления. Решение о необходимости направления гражданина в ЛПТ передается в территориальный орган внутренних дел.

В дальнейшем работа с гражданином осуществляется в соответствии с нормами закона «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси