ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 15 мая 2021
Минск Переменная облачность +16°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Шидловская Наталья, юрисконсульт
Каков срок размещения годового плана закупок на 2020 год для заказчика?
Третьякова Ирина

Закон о государственных закупках в действующей редакции не предусматривает календарный срок для размещения годового плана, как это было в предыдущей редакции. Сейчас заказчик обязан в течение 5 дней разместить в открытом доступе на электронной торговой площадке свой годовой план. В какой период года это будет сделано, зависит от того, когда у заказчика возникает потребность в приобретении товаров, работ или услуг. Если потребность существует в начале года, то и календарный план нужно разместить в этот период.

Шидловская Наталья, юрисконсульт
"Медтехника" является организатором закупок медизделий и запасных частей к ним. Нужно ли заказчику размещать в своем годовом плане закупок все позиции медизделий (свыше 6000 наименований), если закупку проводит организатор?
Третьякова Ирина

Законодательство о государственных закупках не содержит исключений для заказчиков в случае, если процедуру проводит организатор по размещению предмета закупки в годовом плане. Соответственно, подавая заявку организатору, заказчик должен отражать в годовом плане всю свою потребность в товарах, работах и услугах.

Шидловская Наталья, юрисконсульт
Когда осуществлять начало госзакупок на 2020 год? Как быть в январе-феврале?
Третьякова Ирина

Процедура государственной закупки может начинаться заказчиком только после того, когда предмет закупки внесен в годовой план госзакупок. Если нет годового плана, значит, нет и финансирования, следовательно, заказчик не может начинать процедуру закупок. В качестве меры, которая бы позволила заказчику удовлетворить свою ежедневную или еженедельную потребность, законодательством, как и в предыдущей редакции, предусмотрен перечень товаров, работ и услуг ежедневной или еженедельной потребности. Этот перечень размещен в приложении 4 постановления Совета Министров №395. В документе определено около 20 товарных позиций, например, бумага, услуги по уборке, питанию, телекоммуникационные услуги - те позиции, которые, по мнению разработчиков, являются наиболее востребованными в начале года и без которых невозможно функционирование организаций. По этим позициям заказчики могут проводить процедуру закупки из одного источника в начале года. К примеру, если у заказчика нет возможности провести конкурентную процедуру в конце 2019 года, а потребность с 1 января 2020 года в товарах (работах, услугах) у него есть, заказчик, используя данный перечень, вправе на первые два месяца до завершения начатой процедуры госзакупок пролонгировать действующий договор с тем исполнителем, который ему эту услугу уже оказывал. Подчеркну, что это можно делать только в первые два месяца года.

Учитывая, что перечень не очень большой и все потребности заказчика в этом документе не учтены, МАРТ проводит работу по совершенствованию документа. Сейчас имеются обращения заказчиков по расширению этого перечня. Думаю, что до конца года работа завершится, и основные позиции, которые являются наиболее востребованными для заказчика именно в первые дни года, будут отражены в этом правовом акте. Но в любом случае инициатива должна исходить от заказчика. Если такая потребность есть, то нужно обращаться в вышестоящие государственные органы, чтобы они смогли инициировать изменения в законодательство.

Толстой Юрий Николаевич, г. Минск
Подлежит ли размещению на электронной торговой площадке справка по процедуре государственной закупки "один источник", проведенной на основании пункта 5 приложения к закону (аварийная ситуация)? Программа на электронной торговой площадке не позволяет разместить справку, так как закупка не включена в план закупок предприятия.
Третьякова Ирина

Действительно, в ст. 19 закона о госзакупках есть отсылка, что при проведении процедуры закупки из одного источника позиция, предусмотренная пунктом 5 приложения к закону, может быть не включена в годовой план. Вместе с тем это не означает, что она не будет включена туда и впоследствии. Законодатель дал такое небольшое послабление заказчику, чтобы он мог в случае аварийной ситуации осуществить процедуру. Возможно, это какой-то технический сбой площадки. Советую обратиться на электронную площадку и узнать, почему система не позволяет разместить справку, поскольку закон в этой ситуации никак не ограничивает заказчика. Однако если это будет системным нарушением закона, то следует обратиться в МАРТ, и мы с этим обязательно разберемся.

Карпицкая Алеся Владимировна, г. Горки
Какие нужны документы для того, чтобы не было нарушений в сфере закупки при приобретении автомобиля "Джили" за собственные средства (бюджетная организация)?
Третьякова Ирина

Особых требований при приобретении автомобиля за счет собственных средств заказчика законодательство не содержит. При этом необходимо понимать, что законодательство о государственных закупках не применяется в данном случае. Постановлением Совета Министров от 15 марта 2012 года № 229 "О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств" определено, что организация осуществляет закупки за счет собственных средств с применением конкурентных видов процедур закупок, а также процедуры закупки из одного источника. При этом виды таких процедур, а также условия их применения и проведения, требования к заключению и исполнению договоров на закупки определяются организацией самостоятельно в порядке осуществления закупок за счет собственных средств с учетом требований, содержащихся в данном постановлении.

Соответственно, заказчику необходимо внимательно изучить этот документ, утвердить порядок осуществления закупок за счет собственных средств, разместить его в открытом доступе в информационной системе "Тендеры" на сайте информационного республиканского унитарного предприятия "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен", а после этого проводить процедуру закупки, строго руководствуясь собственным порядком закупок за счет собственных средств. Для организаций коммунальной формы собственности с учетом положений постановления №229 порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств определяется Советами депутатов.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси