ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Понедельник, 14 октября 2019
Минск Переменная облачность +15°C
Новости
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Елена
Медицинские работники аттестованы по вредным условиям труда. Максимальный отпуск за вредные условия труда установлен 14 календарных дней. Работники, как правило, делят свой отпуск. В большинстве случаев отпуска берут либо на начало рабочего года, либо в его середине. Во многих источниках встречаются комментарии, что надо вести два рабочих периода, отдельно по трудовому отпуску и отдельно по дополнительному отпуску за вредные условия труда. Сколько необходимо вести периодов для предоставления отпуска, если отпуск берется до окончания рабочего года?
Учет рабочего времени для предоставления допотпуска за работу с вредными и(или) опасными условиями труда осуществляет наниматель. В связи с тем, что для предоставления данного отпуска требуется отработка полного рабочего дня во вредных условиях (80% рабочего времени), то отдельные периоды исключаются из рабочего года, дающего право на допотпуск (нетрудоспособность, соцотпуск без сохранения з\п). В связи с этим рабочий год, дающий право на основной отпуск, не будет совпадать с рабочим годом, дающим право на данный допотпуск. Следовательно, следует вести двойной учет по каждому виду отпуска (основной и дополнительный за работу с вредными и(или) опасными условиями труда).
Юлия
Разъясните на примере, как высчитывать периоды. Например: человек за период с 02.05.2007 г. по 01.05.2008 г. отгулял трудовой отпуск 29 календарных дней – с 01.07.08 по 30.07.08 г. С 31.07.2008 г. – отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но с 16.11.2009 г. досрочно вышла на работу. С 04.10.2010 просит предоставить трудовой отпуск. Какой период я должна написать?
Разрешение данного вопроса входит в обязанности специалиста по кадрам. Для решения вопроса следует руководствоваться статьей 164 ТК.
Александр
Каким образом в будущем планируется помогать семьям решать жилищный вопрос? Будут ли здесь что-то менять?
Вопросы, связанные с оказанием государственной поддержки в решении жилищных проблем семьям, воспитывающим детей, включены в проект Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. С положениями программы, после ее принятия, вы сможете ознакомиться на сайте Министертсва труда и социальной защиты Республики Беларусь.
С. Ткачева
Моя дочь имеет трех детей: 6, 11, 16 лет. Семья – полная. Старшая девочка учится в педколледже. Как многодетной семье им положена 50% оплата учебников в школе. Но им отказали в этом, ссылаясь на то, что старшая девочка учится в колледже. Правильно ли это? В прошлом году средней девочке (училась в пятом классе) было отказано в поездке в Италию с целью оздоровления. Сказали, что уже не подходит по возрасту. Правильно ли это?
Вопросы предоставления льгот по оплате учебников и оздоровления за рубежом относятся к компетенции Министерства образования Республики Беларусь.
Шелестовы
Мы воспитываем четверых неродных детей в опекунской семье. Они, естественно, нам как родные. Не считает ли необходимым Министерство труда и соцзащиты внести изменения в законодательство, чтобы и опекунские семьи получали статус многодетных семей?
В настоящее время такой вопрос не рассматривается
Анна Размыслович
Здравствуйте!Я имею двух детей в возрасте:23.10.1994 г.р. и 02.07.2008 г.р.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Муж в долгих поисках работы,устроился только три месяца назад на работу. Зарплата у него 550 000 руб., мои декретные - 300-340 000. Денег на жизнь катастрофически не хватает. Семья из 4 человек. Я - бывший предприниматель. Сейчас заканчивается декретный отпуск - 02.07.2011 г. Вернуться назад, в предпринимательство, невозможно из-за отсутствия денежных средств. Материальной помощи не от кого ждать. Это понятно, что надо мне самой искать работу по окончании декретного отпуска. Десять лет назад мы продали квартиру мужа и купили отдельное жилье для свекрови и для нашей семьи. На мужа в настоящее время оформлены две квартиры - одна, в которой мы проживаем, и одна, в которой свекровь (она является квартиросъемщицей). Вопрос: могут ли мне оказать материальную помощь как малообеспеченной семье? Спасибо.
Семьи, имеющие низкий уровень доходов, могут воспользоваться поддержкой государства в виде государственной адресной социальной помощи – ежемесячного и единовременного социальных пособий.
        
Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (343260 рублей). При этом наличие в собственности семьи более одного жилого помещения является фактором, не позволяющим в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2009 г. № 458 «О государственной адресной социальной помощи» (п. 4.1) предоставить такое пособие. Вместе с тем это не является препятствием для рассмотрения вопроса о предоставлении вашей семье единовременного социального пособия. Такое пособие назначается при выполнении следующих условий: наличие трудной жизненной ситуации и среднедушевого дохода ниже 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (514890 рублей).
        
Для рассмотрения вопроса о предоставлении вашей семье указанного пособия необходимо обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Инесса Пирожник
Здравствуйте! Зовут меня Инна. Я мама двоих детей. У меня назрел к вам вопрос. Уходя в отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщина получает ряд пособий, которые являются основным источником для покупки  ребенку всего  самого необходимого (кроватка, коляска, одежда, из которой детки очень быстро вырастают, и др.). Используются и накопленные денежные средства, оставшиеся после ремонта, сделанного перед рождением малыша.  Но, к сожалению, в дальнейшем ежемесячного пособия, которое составляет 296 870 руб. (за апрель 2011 г.), хватает только на питание ребенка (и то не самое полноценное) и памперсы (самые дешевые и не на весь месяц). А с учетом подорожаний в настоящее время положение усложнилось в разы. После того как ребенок идет в садик, пособие уменьшается на 50%. Но это далеко не означает, что мама выходит сразу на работу (в случае если в садик ребенок идет в возрасте  до трех лет). Дети пока привыкают к детскому саду, могут и болеть, и просто тяжело переносить период адаптации. Поэтому о выходе на работу просто не может идти и речи.

Вопрос: За какие денежные средства жить женщине, находясь в так называемом декретном отпуске? Может быть, стоит ей выплачивать что-то вроде пособия по безработице, т.к. на три года выплаченных сумм, даже при самой тщательной экономии, не хватит. Это, на мой взгляд, является одной из причин увеличения возраста вступления в брак и рождения детей. К тому же с появлением второго ребенка семья начинает жить вчетвером на одну зарплату (при условии, что речь идет о полной семье, а если неполная, то и подумать страшно) плюс пособие…. Одно спасение — что-то из одежды может остаться после старшего ребенка (при условии, что разница в возрасте не очень большая, иначе той же кроватки, коляски уже давно не будет, продана). Это единственное время, когда мама может в полной мере быть со своими детьми. Именно поэтому не стоит выходить на работу (при наличии такой возможности) раньше окончания отпуска.
Размеры государственных пособий ежеквартально пересматриваются в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума. Так, c 1 мая размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 343260 руб. В проекте Национальной программы демографической безопасности РБ на 2011-2015 годы предусмотрены меры по дальнейшему увеличению размеров ежемесячных и единовременных пособий.

Кравцовы
Куда обращаться, чтобы детей из многодетной семьи поставили в списки для выезда на оздоровление за границу? Какие условия для этого необходимы? Сколько детей из многодетных семей в год выезжают за границу на оздоровление?
Вопросы оздоровления и санаторно-курортного лечения находятся в компетенции Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Адрес: ул. Чичерина, 21, 220029, г. Минск тел.: (017) 284-73-22 факс: (017) 292-68-06 e-mail: repcenter@mail.ru
Валерий
Какие льготы имеют одинокие отцы, воспитывающие детей?
Законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" предусмотрено назначение надбавок к пособиям в следующих случаях:
- на детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами;
- на детей, воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов.

Трудовые гарантии отцам, воспитывающим детей без матери, установлены статьей 271 ТК РБ. Такие виды государственной поддержки, как адресная социальная помощь, бесплатное питание, пособия на детей старше 3 лет, оказываются с учетом доходов семьи независимо от ее категории.
Мария Петровна
На ваш взгляд, почему такой высокий уровень разводимости в Беларуси. И какие меры нужно предпринять для сдерживания бума разводов?
Высокий уровень разводимости обусловлен и высоким уровнем брачности. Статистика приводилась выше. Вместе с тем необходимо предпринимать меры по повышению культуры семейно-брачных отношений, формированию ответственного родительства, повышению престижа семьи. Такие меры также предусматриваются в проекте Национальной программы демографической безопасности до 2015 года.
Екатерина К.
Скажите, пожалуйста, предусмотрены ли какие-либо субсидии при строительстве жилья для матерей-одиночек? Если нет, то почему. Ведь полные семьи с детьми имеют право на такую помощь государства. А как же неполная семья, где также воспитывается ребенок, но доход вдвое меньше, чем в полной семье? И куда можно обратиться за помощью или разъяснениями? И еще один вопрос: какие льготы предоставляются одиноким матерям, воспитывающим детей?
За разъяснениями по вопросу предоставления субсидий при строительстве жилья необходимо обращаться в Министерство архитектуры и строительства. Следует отметить, что основные виды государственной поддержки в республике оказываются в зависимости от уровня доходов семьи. Вместе с тем в соответствии с Законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", одиноким матерям предусмотрено назначение надбавок к пособиям в размере 75% от размера пособия до исполнения ребенку 1,5 лет и в размере 40 % - на детей старше 1,5 лет. Законодательством о труде также предусмотрен ряд трудовых гарантий для таких категорий семей.
Сергиенко Д.Т.
Будут ли выдаваться льготные кредиты на проведение ЭКО в госучреждениях здравоохранения (например, РНПЦ "Мать и дитя")? Какова результативность этой процедуры в настоящее время? Сколько циклов ЭКО проведено?
Вопрос льготного кредитования проведения ЭКО внесен в проект Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. В республике проводится ежегодно 1500-1700 ЭКО, из них 70% выполняется в коммерческих центрах. При проведении ЭКО наблюдается 35-40% благоприятных исходов. Стоимость лекарственных средств, используемых при ЭКО, составляет от 4,5 млм. до 9 млн. рублей в зависимости от схемы лечения бесплодия методом ЭКО.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси