ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 28 сентября 2023
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Стефановский Александр Васильевич
Начисляется ли амортизационная премия по основным средствам, не использованным в производственной деятельности?
Амортизационная премия по основным средствам, не используемым в предпринимательской и производственной деятельности, не начисляется. Амортизационная премия представляет собой уменьшение остаточной стоимости на момент приобретения, постановки на учет, ввода в эксплуатацию основного средства. Это те же амортизационные отчисления, но в увеличенном размере. В пункте 2.6 пункта 2 статьи 130 Налогового кодекса указано, что амортизационные отчисления по основным средствам, нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности и находящимся в эксплуатации, уменьшают налогооблагаемую прибыль. В этом же подпункте изложены нормы применения амортизационной премии. Поэтому для начисления амортизационной премии основное средство, нематериальный актив должно использоваться в производственной или предпринимательской деятельности, находиться в эксплуатации.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси