ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 3 декабря 2021
Минск -2°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Рябцева Е. Е.
Организация установила в магазине детский развлекательно-призовой аппарат (кран-машину), оснащенный купюроприемником, с выигрышем призов без денежного выигрыша. Необходимо ли выписывать приходный кассовый ордер на общую сумму выручки, полученную от эксплуатации данного аппарата, ежедневно в конце рабочего дня (смены) или можно выписать один раз в неделю?

Приходный кассовый ордер КО-1 оформляется при изъятии выручки. Законодательство разрешает проводить изъятие наличных денежных средств из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и, соответственно, оформление этого изъятия не реже чем один раз в семь дней (пункт 30 Положения № 924/16). То есть ежедневное изъятие и оформление необязательно, возможно делать это один раз в неделю.

Шарпило Алина Петровна
Организация планирует оказывать населению услуги по разработке архитектурных проектов и дизайн - проектов жилых помещений. Наличные деньги будут приниматься в кассу организации, а также на дому у заказчиков. В офисе организации работают 8 человек, оказывающих такие услуги. Может ли организация при приеме наличных денег за оказанные услуги не использовать кассовый суммирующий аппарат?
Применение кассового суммирующего аппарата в офисе организации обязательно, а если прием всей суммы или ее части осуществляется на дому у заказчика, возможно не использовать кассу, а оформлять каждый факт приема наличных квитанцией № 34.
Окулик И.П.
Организация, осуществляющая оптовую торговлю, хотела бы реализовать товар физическому лицу. В кассе организации отсутствует кассовый суммирующий аппарат. Можно ли принять в кассу наличные деньги без кассового суммирующего аппарата?
Это возможно только до 16 июня текущего года и только в случае торговли по образцам с доставкой товаров на дом или в иное оговоренное место (подпункт 31.12 пункта 31 Положения № 924/16). После 16 июня обязательно применение кассового оборудования.
Аксючиц Елена, специалист ООО "ЮрСпектр"
Выручка от реализации товаров на ярмарке за один рабочий день составила 14 млн. рублей. На 3 млн. рублей были выписаны квитанции о приеме наличных денежных средств. На какую сумму выручки необходимо выписать приходный кассовый ордер в конце рабочего дня?
Приходный кассовый ордер следует выписать на всю сумму, то есть на Br14 млн. (пункт 33 Положения № 924/16).
Иванченко Андрей
Организация использует портативный кассовый суммирующий аппарат "Меркурий 180Ф". В Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь он введен постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.10.2005 № 49. Срок нахождения этого кассового суммирующего аппарата в Государственном реестре определен до 28.10.2016. Постановление № 49 утратило силу. Можно ли использовать данное кассовое оборудование до 28.10.2016?
Да, можно. Законодательство ограничивает выпуск в обращение кассового оборудования в случаях, когда требования стандартов изменились и такое оборудование не соответствует новым требованиям. Но эти нормы не затрагивают вопросы использования кассового оборудования субъектами хозяйствования (подпункт 2.5 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16).
Буренок Александр, ИП
Где можно посмотреть Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь?
Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, размещен на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации.
Горошко Елена, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация планирует открыть 1 июня 2013 года комплекс объектов придорожного сервиса на трассе Минск-Гродно, в состав которого будут входить гостиница, кафе и магазин. В гостинице будет использоваться один кассовый суммирующий аппарат, в кафе также один, а в магазине - два. Надо ли оснащать эти объекты платежными терминалами и в каком количестве?

Если комплекс объектов придорожного сервиса будет расположен в черте районного центра, города областного подчинения, областного центра или г.Минска, установить платежные терминалы необходимо при создании объектов. Их количество должно быть равно количеству кассового оборудования (пункт 10 Положения № 924/16). Если же комплекс будет расположен в иной местности, то обязанность установки платежных терминалов возникнет при превышении порогового значения выручки по каждому объекту от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг за предыдущий календарный год. При этом количество платежных терминалов должно составлять в процентном отношении к количеству используемых единиц кассового оборудования в течение первого календарного года не менее 50%, в течение второго календарного года – 100% (пункт 9 Положения №924/16).

Вместе с тем, если комплекс объектов придорожного сервиса  откроется после 16 июня 2013 года, то установить платежные терминалы необходимо будет до открытия объектов. Их количество должно быть равно количеству кассового оборудования (постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 11.12.2012 № 1139/16).

Минич Антонина Петровна
Организация открыла новый торговый объект. Однако ко времени его открытия банк не выполнил заявку на получение и установку платежного терминала. Смягчает ли данное обстоятельство меру ответственности организации?
Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо заранее принимать меры по своевременной установке платежных терминалов. Органы, ведущие административные процесс, определяют отнесение обстоятельств к смягчающим при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Ковальчук Д. И., ИП
Покупатель приобрел на рынке 10 кв.м керамической плитки по цене 150 000 руб. за 1 кв.м на сумму 1500 000 руб. Обязан ли продавец выписать покупателю квитанцию о приеме наличных денежных средств (до 16.06.2013 и после этой даты)?
До 16 июня 2013 года продавец обязан выписать покупателю квитанцию о приеме наличных денежных средств только в случае, если этого требует покупатель (так как цена за единицу товара менее трех базовых величин). После 16 июня - обязан в любом случае, так как цена за единицу более одной базовой величины (пункты 32, 33 Положения № 924/16).
Аксючиц Елена, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация имеет несколько станций технического обслуживания автомобилей (СТО). Должны ли эти объекты оснащаться платежными терминалами?
Должны, если превышен установленный порог выручки за предыдущий календарный год (за 2012 год – 7500 базовых величин, за 2013 и последующие годы – 3750 базовых величин), либо если это вновь создаваемые объекты (пункты 9, 10 Положения № 924/16).
Ятченко Мария
Организация имеет на балансе общежитие. Иногда жилые помещения в общежитии предоставляются лицам, командированным в данную организацию. Можно ли принимать наличные деньги в кассу организации за проживание в общежитии от командированных лиц без применения кассового суммирующего аппарата?
Можно. Законодательством предусмотрено право в случае оказания услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир не применять кассовое оборудование (подпункт 31.20 пункта 31 Положения № 924/16). Необходимо оформлять документ, бланк которого включен в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.
Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация оказывает услуги по ремонту холодильников на дому у населения. Какой документ следует выписывать на прием наличных денег на дому: приходный кассовый ордер или квитанцию о приеме наличных денежных средств?
Специально предназначенным для использования в таких случаях документом является квитанция № 34.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси