ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Суббота, 22 февраля 2020
Минск Сплошная облачность +2°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Корр. БЕЛТА
Какие нарушения природоохранного законодательства допускают садоводческие товарищества? Какие меры к ним принимаются, какова сумма санкций за первое полугодие этого года и в сравнении с предыдущим периодом?
Основные нарушения природоохранного законодательства, допускаемые в садоводческих товариществах, это переполнение контейнеров, захламленность прилегающих к участкам территорий, отсутствие разрешения на спецводопользование, невыполнение схем обращения с отходами. За два квартала 2013 года по итогам свыше 300 проверок сумма штрафов составила Br11,6 млн., при том что максимальные размеры санкций не применялись. Это бремя ложится на всех представителей садового товарищества.
Корр. БЕЛТА
Все ли садовые товарищества имеют разрешения на спецводопользование?
У нас этот процесс идет, есть вопросы. Было время, когда товарищества массово создавались и бурили скважины без разрешения. Таких, наверное, 30% от общего количества по Минской области. Проводя плановые или внеплановые проверки, мы стараемся это выявить, выдаем предписания. За самовольный захват водных объектов или самовольное водопользование (без установленного законодательством разрешения на спецводопользование) Кодексом РБ об административных правонарушениях, а именно ст.10.2, предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц.
Виталий Жгут, Гомельская область
На дачном участке есть собственная колонка (в глубину 10,5 м). Правда ли, что определена максимально допустимая глубина, с которой можно вести забор воды, а при выявлении превышения такой глубины можно получить штраф за несогласованное использование недр?
Если колонка сделана наподобие шахтного колодца, то разрешение не нужно, если скважина - то есть ограничения по глубине. Бурение скважины связано с разработкой проектной документации и разрешением.
Татьяна Андреевна, Минск
На территории нашего дачного поселка начал распространяться борщевик. Своими силами мы не можем с ним справиться. Посоветуйте, пожалуйста, как мы можем решить эту проблему.
Борщевик растет в основном на неудобицах, редко он появляется на обрабатываемых дачных участках. Но, если он начал распространятся, надо принимать меры. Есть химические и механические способы, в том числе многократное скашивание. Главное - избежать цветения, поскольку растение очень плодовито, оставляет свыше 50 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть до 10 лет. Специализированных служб по борьбе с борщевиком нет, химическую обработку, в принципе, могут сделать предприятия сельхозхимии. В сельсоветах, где эта проблема широко распространена, созданы специальные бригады для борьбы с борщевиком в населенных пунктах. Это дает результат.
Светлана Свитко, Новополоцк
Бываю на даче редко. Может ли меня оштрафовать экологическая инспекция, если летом вдоль ограждения участка будет не окошена трава?
Если это не территория общего пользования, то здесь решает товарищество. В случае территории общего пользования санкций к дачнику не будет, может быть оштрафовано товарищество. Все зависит от решения правления, надо смотреть в конкретном случае - в случае выявления нарушений будет штраф на конкретного гражданина или на юрлицо. В принципе, придомовые территории и территории вдоль ограждения (если это закреплено приказом по товариществу) должны содержаться в порядке хозяином.
Людмила Новик, Минск
Территория нашего садоводческого товарищества граничит с землями сельхозназначения. Земли каждый год засеваются, обрабатываются удобрениями, пестицидами, в том числе с воздуха. Мой участок находится в непосредственной близости от этого поля (10-15 м). Регулярно ветром на мою территорию заносит часть тех веществ, которыми обрабатывается поле. Кроме того, мешает шум постоянно работающей там техники. Разъясните, пожалуйста, на каком расстоянии от границы садового товарищества могут размещаться сельхозугодья. Является ли описанная мною ситуация нарушением? Если да - как я могу отстоять свои права и защитить свои интересы?
Таких норм нет, территория садового товарищества может граничить как с лесным фондом, так и с полем, пашней и др. Поэтому и запрета на внесение удобрений, если это не охранная зона, не существует.
Никита Сергеевич, Могилев
Аграрии вместе с полем распахивают и единственную дорогу, ведущую в деревню, где находятся садовые товарищества. Единственный способ добраться - пешком с ж/д станции. Ездить по ней на легковой машине становится невозможным. А весной и в дождливые дни и автолавка ездить отказывается - не может проехать. На обращение в сельсовет получали ответ, что сделать дорогу не представляется возможным, в следующем году обещают не раскапывать. Конкретную деревню не указываю, потому что в нескольких местах такая ситуация происходит. Что делать дачникам? Можно ли подавать в суд на колхоз и надеяться на то, что он сможет оплатить затраты на восстановление дороги? От кого вообще требовать приведения дорог в порядок?
Если это полевая дорога, и она нанесена на картографический материал, то ее не имели права распахать, а вот если дорога была просто укатана по полю, то в таком случае нельзя предъявить никаких претензий к сельхозпредприятию.

Владимир Гумаров: При создании садоводческих товариществ предусматривается подъезд к каждому из них. По указу №50 и вообще все подъездные дороги должны были передаваться дорожным организациям на обслуживание. Если это асфальтированная дорога или гравийная, то она должна состоять на балансе у дорожной организации. Тогда все претензии и вопросы к этой организации, и она должна ее обслуживать.

Если это полевая дорога и не подъезд к товариществу, то, конечно, сельхозорганизация ее может запахать. Надо рассматривать каждый конкретный случай, но подъездные пути к товариществам должны быть.
Елена Качан, Минск
Мои родители-пенсионеры имеют дачу (приватизирована), являются членами садоводческого товарищества. Председатель второй год на зиму (с ноября по апрель) отключает на территории садового товарищества электричество, якобы в целях экономии. Родители хотели бы проводить на даче время и зимой. Дача оборудована приборами учета электроэнергии, все оплачивается в срок. Председатель ссылается на то, что отключение электричества было принято решением большинства членов товарищества. Но мои родители и еще пять-шесть семей голосовали против. Имеет ли в данном случае юридическую силу неединогласное решение коллектива ТС? Имеют ли мои родители право требовать, чтобы электричество не отключали? На какой документ можно сослаться при этом? Какие инстанции, кроме суда, могут регулировать отношения между конкретным членом и товариществом?
Если было действительно общим собранием принято решение об отключении электричества на зиму, то оно правомерно. Если это только слова председателя - то нет. Решение принимается большинством, если кто-то не согласен, должен подчиниться.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси