ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 19 июня 2021
Минск Ясно +21°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Каримова Наталья, Минск
Какие виды работ не могут выполнять несовершеннолетние работники?
В соответствии со статьей 274 Трудового кодекса запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Министерства труда от 2.02.1995г. № 13.

В силу нормативных предписаний этого постановления применение труда людей моложе 18 лет на работах, предусмотренных данным списком, запрещается нанимателями всех форм собственности и видов деятельности.
Филипова Алина, Гомель
Какие существуют ограничения по подъему тяжестей несовершеннолетними работниками?
Законодательством о труде установлен запрет на подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (установлены постановлением Министерства здравоохранения от 13.10.2010г. № 134).

Предельные нормы установлены в зависимости от пола и возраста несовершеннолетнего; подъема груза с рабочей поверхности или с пола; выполнения работы только по подъему и перемещению тяжестей либо чередования ее с другой работой.
Васильева Ирина, Могилев
Какие нормы рабочего времени установлены для работников, не достигших 18 лет?
В соответствии с частью первой статьи 114 Трудового кодекса для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной частью первой статьи 114 Трудового кодекса для лиц соответствующего возраста.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 16 лет - 4 часа 36 минут, от 16 до 18 лет - семь часов; для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет - 2 часа 18 минут, в возрасте от 16 до 18 лет - 3 часа 30 минут.
Самойлова Екатерина, Минск
Какие запреты и ограничения установлены в законодательстве о труде для работников моложе 18 лет?
В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров от 10.12.2007г. № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» для работников от 14 до 18 лет, а также учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, ненормированный рабочий день не устанавливается.

Статьей 276 Трудового кодекса установлен запрет на привлечение работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются работники моложе 18 лет (статья 117 Трудового кодекса).

К сверхурочным работам не допускаются работники моложе 18 лет, а также работники, обучающиеся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий (статья 120 Трудового кодекса).

Статьей 348 Трудового кодекса установлен запрет на работу по совместительству лиц моложе 18 лет.
Виктор, Минск
Можно ли выплатить денежную компенсацию в связи с переездом в другую местность (статья 96 Трудового кодекса) молодому специалисту, который не зарегистрировался в данном населенном пункте?
Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных статьей 96 Трудового кодекса, законодательством о труде не определен. Кроме того, статья 96 Трудового кодекса и иные акты законодательства не содержат требования о предъявлении работником каких-либо документов, свидетельствующих о его переезде на новое место жительства по новому месту работы.

Регистрация по месту пребывания (жительства) является одним из наиболее распространенных, но не единственных доказательств факта переезда. При этом регистрация по месту пребывания - право гражданина.

На основании изложенного полагаем, что вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных статьей 96 Трудового кодекса, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае. Наличие регистрации для реализации права на денежную компенсацию не обязательно.
Николайчик Василий, Минск
Может ли молодой специалист, который приобрел данный статус в период работы, требовать от нанимателя предоставления ему отдыха, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об образовании?
В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляется отдых продолжительностью тридцать один календарный день.

Таким образом, речь идет об отдыхе, а не об отпуске. Отдых, как правило, используется выпускником до его трудоустройства в организацию, в которую он направлен по распределению. После трудоустройства выпускник становится работником. Работникам же может предоставляться только отпуск - трудовой и (или) социальный.

В рассматриваемом вопросе молодой специалист уже состоит в трудовых отношениях с нанимателем, то есть является работником. Соответственно, если он желает получить отдых, то это возможно реализовать только путем предоставления ему трудового или социального отпуска (в общем порядке).

Таким образом, работник не может требовать от нанимателя предоставления ему отдыха, указанного в Кодексе Республики Беларусь об образовании.
Гуринов Егор, Минск
В каком порядке производится увольнение работников, не достигших 18 лет?
Статьей 282 Трудового кодекса установлены дополнительные гарантии работникам моложе 18 лет при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя.

Расторжение трудового договора с работниками моложе 18 лет с соблюдением общего порядка увольнения допускается только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних по следующим основаниям прекращения трудового договора: ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы; неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Увольнение указанной категории работников с предварительным уведомлением районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних допускается по следующим основаниям прекращения трудового договора: систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы; совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников; призыв работника на военную службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; нарушение установленных правил приема на работу.
Каримов Артем, Гомель
Как производится оплата труда работников моложе 18 лет?
Эти вопросы регулирует статья 279 Трудового кодекса. Так, зарплата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Наниматели могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате.
Семенова Анастасия, Минск
Выпускник направлен на работу в связи с распределением в ту организацию, в которой он уже работает. Имеет ли он право на денежную компенсацию, выплачиваемую молодым специалистам в течение месяца после заключения трудового договора (контракта)?
Молодым специалистам выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). К молодым специалистам относятся выпускники, работающие по распределению в течение срока обязательной работы по распределению. Таким образом,не имеет значения, прибыл выпускник к нанимателю в связи с распределением и впервые заключил с ним трудовой договор или же продолжил с ним трудовые отношения без заключения нового трудового договора. И в первом, и во втором случае он будет являться молодым специалистом.

Денежная помощь выплачивается всем молодым специалистам независимо от того, трудоустроились они в организацию до или после распределения. Определяющим является факт распределения на работу в эту организацию и предъявление работником свидетельства о направлении на работу.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси