ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 12 июня 2021
Минск Переменная облачность +19°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Яцкевич Светлана, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация по договору подряда выполняет проектные работы по реконструкции административно-хозяйственного здания, в составе которых выполняются проектные работы по строительству нового отдельно стоящего гаража. В каком порядке определяется объем проектных работ по гаражу, подлежащий освобождению от НДС?
Если стоимость работ по проектированию строительства гаража не оформляется отдельным актом выполненных работ, то стоимость проектных работ, в отношении которой применяется освобождение от НДС, можно определить исходя из площади гаража.
Камышкина Ирина Вячеславовна, Минск
Организация-заимодавец в октябре 2013 года передала организации-заемщику по договору беспроцентного товарного займа, заключенному на 6 месяцев, сырье, при передаче которого исчислен НДС. В марте 2014 года стороны заключили соглашение о новации, согласно которому обязательство заемщика по возврату товарного займа новировано в обязательство по оплате полученного от заимодавца сырья. Согласно п. 3 ст. 28 НК один и тот же объект может облагаться определенным налогом, сбором (пошлиной) у одного плательщика только один раз за соответствующий налоговый период. Возникает ли у организации-заимодавца объект налогообложения НДС в рамках соглашения о новации?
У займодавца в марте 2014 года не возникает объект налогообложения.
Печерская Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр"
Белорусская организация-правообладатель (лицензиар) заключила 20 января лицензионный договор с другой белорусской организацией (лицензиат) на передачу в пользование исключительного права на компьютерную программу в определенном объеме имущественных прав на 2 года. Акт приема-передачи подписан сторонами 3 февраля. Договором предусмотрено внесение лицензиатом предоплаты (аванса) в размере 50% лицензионного вознаграждения, установленного договором, не позднее 27 января. Оставшуюся часть платежа лицензиат должен внести не позднее 27 февраля. Согласно условиям договора, лицензиат может начать использовать компьютерную программу, начиная с 3 февраля. На какую дату в рассматриваемой ситуации определяется день передачи имущественных прав на компьютерную программу в целях исчисления НДС?
Согласно п. 1 ст. 100 НК днем передачи имущественных прав признается дата наступления права на получение платы в соответствии с договором. В рассматриваемой ситуации у лицензиара возникает в отношении передаваемого права на компьютерную программу два момента фактической реализации: в день получения предоплаты (если она получена до 27 января) или 27 января (если предоплата не получена) - на сумму предоплаты; в день получения оставшейся части платежа (если она получена до 27 февраля) или 27 февраля (если она не получена) - на сумму оставшейся части платежа.
Шатерник Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация демонстрирует короткометражные фильмы в 5D мини-кинотеатре. Вправе ли организация применить освобождение от НДС в соответствии с п. 6 Перечня услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость, утвержденного указом от 14.04.2011 №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации"?
Организация вправе применить освобождение при демонстрации фильма. Пункт 6 Перечня услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость, утвержденного указом №145, содержит услуги по демонстрации фильмов. Соответственно, обороты по реализации услуг по демонстрации фильмов независимо от места их проведения освобождаются от НДС. Льгота применяется в отношении услуг и распространяется на все организации, оказывающие такие услуги, независимо от формы собственности и основного вида деятельности (письмо Минкульта и МНС от 14.06.2011 №10-26/1447/2-1-9/257).
Толкач Светлана, Логойск
У организации в 2013 году отсутствовали обороты по реализации для исчисления НДС. Руководствуясь п. 3 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной Постановлением МНС РБ от 15.11.2010 №82, организация заполняла только строки 2 и 2.1 раздела IV "Другие сведения, связанные с налогообложением (справочно)" декларации по НДС. Обязана ли была организация подавать декларацию по НДС в 2013 году? Нужно ли вносить изменения, дополнения в декларацию по НДС за 2013 год, если в 2014 году В ней обнаружена неполнота сведений, отраженных в разделе IV.
По общей норме (п.2 ст.63) налоговая декларация представляется плательщиком при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде. Соответственно, при отсутствии оборотов по реализации налоговая декларация не представляется.
Курусь Тамара, Гродно
В хозяйственном ведении или оперативном управлении городских и областных исполкомов находятся жилые помещения коммерческого использования, которые передаются в пользование по договорам, заключенным с физическими лицами. Средства, полученные от сдачи жилых помещений коммерческого использования в размере платы за пользование, зачисляются на специальные счета местных исполнительных органов и направляются на приобретение, строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир), реконструкцию капитальных строений (зданий, сооружений) под жилые помещения коммерческого использования (пп.2.9 Указа № 512). Подлежит ли налогообложению НДС и отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС плата, взимаемая исполкомами за пользование жилыми помещениями коммерческого использования?
На основании подпункта 2.8 пункта 2 указа от 08.11.2011 №512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" наниматель жилого помещения коммерческого использования вносит плату за пользование им и за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством и договором найма.

Подпунктами 1.1 и 1.1.6 пункта 1 статьи 93 НК установлено, что объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси, включая обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору. Положения главы 12 "Налог на добавленную стоимость" НК, определяющие порядок исчисления и вычета НДС по договорам аренды, применяются также в отношении договоров найма жилого помещения (пункт 3 статьи 93 НК).

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Беларуси оказываемых физическим лицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг по перечню, утвержденному указом от 26.03.2007 №138 (с изменениями и дополнениями).

Плата за пользование жилыми помещениями в Беларуси освобождается от НДС (пункт 2 Перечня).

Таким образом, предоставление исполкомами в пользование жилых помещений коммерческого использования по договорам, заключенным с физическими лицами, признается объектом налогообложения и освобождается от НДС. Освобождаемый оборот подлежит отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС по строке 8 раздела I части I.
Куланина Мария, Минск
В обороты, не признаваемые объектом налогообложения НДС, с 2014 года включены операции по предоставлению возмездных денежных займов, которые до 2014 года освобождались от обложения НДС. Подлежит ли отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС связанная с предоставлением в 2013 году возмездного денежного займа сумма дохода, если она получена в марте 2014 года.
Моментом фактической реализации в отношении доходов, полученных по договорам займа, признается день получения такого дохода (п.17 ст.100 в ред. 2013 г.). Поэтому сумма дохода, полученная займодавцем в 2014 году, в декларации (расчете) по НДС не отражается.
Шиман Ю.Н.
В обороты, не признаваемые объектом налогообложения НДС, с 2014 года включены обороты по реализации драгоценных металлов при заключении договора с перерабатывающей организацией на поставку драгоценных металлов в виде лома и отходов с обязательством перерабатывающей организации по их переработке и поставке извлеченных драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь (Госфонд), которые до 2014 года освобождались от обложения НДС. Подлежат ли отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС организации-сдатчика обороты по реализации драгметаллов в Госфонд, если лом, из которого были извлечены такие драгметаллы, был передан организации-переработчику в 2013 году, а расчет-паспорт от переработчика получен в 2014 году.
Стоимость извлеченных драгметаллов, указанная организацией-переработчиком в расчете-паспорте, который получен организацией-сдатчиком в 2014 году, не подлежит включению в налоговую декларацию (расчет) по НДС за 2014 год.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси