ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Среда, 13 ноября 2019
Минск Малооблачно +11°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Светлана Анатольевна, Кричев
Коммерческой организации во временное пользование предоставлен земельный участок для эксплуатации и обслуживания автомобильной стоянки и гаражей. Организация на автомобильной стоянке осуществляет хранение транспортных средств граждан, которые не являются членами организации. В договорах хранения транспортных средств определено, что места хранения транспортных средств предоставляются без передачи каких-либо прав на земельный участок. Имеет ли право организация на применение льготы по земельному налогу в соответствии с подп. 1.23 п. 1 ст. 194 НК в части площади земель, приходящихся на физических лиц, заключивших договоры с коммерческой организацией и имеющих право на льготы по земельному налогу в соответствии с подпунктами 1.24 – 1.27 настоящего пункта?
Плательщиками земельного налога признаются организации, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, или частной собственности (п. 1 ст. 192 НК).

Согласно подпункту 1.23 пункта 1 статьи 194 НК освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставленные организациям для строительства и (или) эксплуатации гаражей, автомобильных стоянок для хранения транспортных средств физических лиц, в части площади земель, приходящейся на физических лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу в соответствии с подпунктами 1.24 - 1.27 пункта 1 статьи 194 НК.

Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, организация освобождается от земельного налога в части площади земель, приходящейся на физических лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу в соответствии с подпунктами 1.24 - 1.27 пункта 1 статьи 194 НК. Вместе с тем однозначный ответ на изложенный вопрос может быть предоставлен только после изучения положений конкретных норм договора.
Переверзева Галина Константиновна, Минск
Организация, осуществляющая строительство объекта придорожного сервиса на выделенном земельном участке, применяет льготу по земельному налогу в соответствии с подп. 1.33 п. 1 ст. 194 НК. Нормативный срок строительства согласно проектной документации истек в сентябре 2014 г. В указанном месяце строительство объекта не окончено. Возникает ли необходимость исчисления и уплаты земельного налога по земельному участку, занятому объектом сверхнормативного незавершенного строительства? Если да, то в какие сроки?
В соответствии с п.п. 1.33. п. 1 ст. 194 НК освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставляемые для строительства объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним, - в течение периода проведения проектных работ и осуществляемых в пределах нормативных сроков, определенных в проектной документации, строительных работ, а также земельные участки, занятые объектами придорожного сервиса, - в течение двух лет с даты ввода таких объектов в эксплуатацию.

Статьями 196 - 201 НК установлено, что на земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 2.

Для целей главы 18 НК земельными участками (частями земельного участка), занятыми объектами сверхнормативного незавершенного строительства, признаются земельные участки (части земельного участка), занятые возводимыми зданиями, сооружениями и передаточными устройствами, возведение (в том числе по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией, за исключением земельных участков (частей земельных участков), занятых такими объектами сверхнормативного незавершенного строительства, финансируемого из бюджета.

В соответствии с ч. 5 п. 6 ст. 202 НК исчисление и уплата земельного налога за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, по ставкам, увеличенным на коэффициент 2, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек нормативный срок строительства, установленный проектной документацией, до месяца (включительно), в котором утвержден акт приемки объекта в эксплуатацию.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организации следует исчислить земельный налог за земельный участок, занятый объектом сверхнормативного незавершенного строительства, по ставкам, увеличенным на коэффициент 2, начиная с октября 2014 года и до месяца (включительно), в котором будет утвержден акт приемки объекта в эксплуатацию, так как льгота предоставляется организациям в соответствии с подп. 1.33 п. 1 ст. 194 НК только в течение периода проведения проектных работ и осуществляемых в пределах нормативных сроков, определенных в проектной документации, строительных работ.
Лира Наталья, специалист ООО "ЮрСпектр"
Подпунктом 1.6 п. 1 ст. 186 НК предусмотрено освобождение от налога на недвижимость капитальных строений, признаваемых в установленном порядке материальными историко-культурными ценностями и включенными с Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. При выполнении каких условий организации имеют право на применение указанной льготы по налогу на недвижимость?
Условия, соблюдение которых необходимо для применения льготы, предусмотренной подпунктом 1.6 пункта 1 статьи 186 НК:

капитальные строения (здания, сооружения) должны признаваться материальными историко-культурными ценностями;

капитальные строения (здания, сооружения) должны быть включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;

собственники (владельцы) таких капитальных строений (зданий, сооружений) должны выполнять законодательство об охране историко-культурного наследия;

капитальные строения (здания, сооружения) не должны использоваться организациями для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе для размещения органов управления, бухгалтерских и иных служб организаций.
Печерская Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр"
При сдаче организацией в аренду капитальных строений, освобожденных от налога на недвижимость, льгота теряется, за исключением сданных в аренду организациям, поименованным в п. 2 ст. 186 НК, в частности бюджетным организациям и организациям, осуществляющим социально-культурную деятельность и получающим субсидии из бюджета. Каким образом организации-арендодателю, применяющему льготу по налогу на недвижимость, подтвердить, что арендатор является бюджетной организацией либо организацией, осуществляющий социально-культурную деятельность и получающей субсидии из бюджета? Следует ли документы, подтверждающие статус арендатора, представлять в налоговый орган и в какие сроки?
В ситуации, изложенной в вопросе, информация о статусе арендатора может быть предоставлена арендодателю в произвольной форме в письменном виде за подписью руководителя организации-арендатора. При этом предоставлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по налогу на недвижимость документы, подтверждающие статус арендатора, не требуется.
Потапчик Надежда, Минск
Спортивная организация имеет в собственности спорткомплекс, оказывающий физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые услуги населению. В спорткомплексе находятся бытовые помещения (душ, туалет и т.д.), а также служебные помещения, в которых располагается административный персонал спортивной организации (директор, гл.бухгалтер, администраторы). Применяется ли льгота по налогу на недвижимость, как по объектам социально-культурного назначения (подп. 1.1. ст. 186 НК), в отношении площади служебно-бытовых помещений спорткомплекса?
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 НК  освобождаются от налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части социально-культурного назначения.

В соответствии с подпунктом 9.4.4 п. 9 Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2015 годы к отраслям социально-культурной сферы относятся здравоохранение, образование, культура, физическая культура, спорт и туризм.

В целях использования льготы по налогу на недвижимость к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) социально-культурного назначения могут быть отнесены в том числе здания, сооружения и передаточные устройства, необходимые для содержания и обслуживания объектов здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма, способствующие их целевому использованию и бесперебойному функционированию.

Таким образом, применение льготы по налогу на недвижимость в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 НК возможно в отношении всех перечисленных в вопросе объектов, используемых для осуществления деятельности спорткомплекса.
Печерская Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр"
Планируются ли с 1 января 2015 г. изменения в НК в части льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу? Если да, то какие?
В целях совершенствования порядка исчисления налога на недвижимость в проекте Закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь предложено из объектов налогообложения налогом на недвижимость исключить капитальные строения (здания, сооружения), классифицируемые в соответствии с законодательством как здания сборно-разборные и передвижные, поскольку в отношении таких объектов исчисленные суммы налога на недвижимость, как правило, составляют незначительную величину, однако в связи с их значительным количеством в организациях и постоянным движением ощутимо усложняется исчисление налога на недвижимость.

Предполагается также установить возможность местным Советам депутатов увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость и земельного налога отдельным категориям плательщиков не более чем в 2,5 раза вместо действующего в настоящее время права увеличения (уменьшения) ставок налога до 2 раз.

Остальные предлагаемые изменения в большинстве своем носят редакционный характер.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси