ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 21 января 2022
Минск -3°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Муслимова Алия
Собственником унитарного предприятия является общество с ограниченной ответственностью. Вправе ли указанное унитарное предприятие применять УСН в 2015 году при одновременном соблюдении критериев численности работников и валовой выручки? Иные препятствия для применения УСН, перечисленные в п. 5 ст. 286 НК, отсутствуют.
С 1 июля 2015 года вступает в силу положение подпункта 5.7 пункта 5 статьи 286 НК. В этой связи, начиная с указанной даты, не вправе применять упрощенную систему налогообложения унитарные предприятия, собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям.
Аксючиц Елена, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация с 2012 года применяет УСН и ведет бухгалтерский учет. В январе 2015 года погашена дебиторская задолженность за товары, отгруженные в 2013 году. В размере этой задолженности в 2013 году был создан резерв по сомнительным долгам. Возникает ли в 2015 году объект налогообложения налога при УСН в связи с погашением задолженности, под которую резерв по сомнительным долгам был создан в 2013 году в период применения УСН?
В соответствии с подпунктом 3.19 пункта 3 статьи 128 НК в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде снижения или аннулирования отчислений в резервы, расходы на формирование которых были признаны в предшествующих отчетных периодах в составе внереализационных расходов или в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении.

Поскольку организация с 2012 года является плательщиком налога при УСН и, соответственно, расходы на формирование резервов не признавались ею внереализационными расходами или затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении, вышеуказанный внереализационный доход не возникает.
Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр"
Вправе ли применять УСН организации, которые сдают помещения частной формы собственности, находящиеся у них на основании договора аренды или безвозмездного пользования, в субаренду или аренду?
Такие организации, если они не являются научно-технологическими парками либо инкубаторами малого предпринимательства, с 1 апреля 2015 не смогут применять упрощенную систему налогообложения в соответствии подпунктом 5.1.2 прим.3 пункта 5 статьи 286 НК, который вступает в силу с этой даты.
Коржовник Ирина, специалист ООО "ЮрСпектр"
Унитарным предприятием, применяющим УСН, от учредителя по его решению безвозмездно получен автомобиль. Надо ли уплачивать налог при УСН в данном случае?
Нет. К внереализационным доходам организации, образующим налоговую базу налога при УСН, относятся доходы, включаемые в соответствии с Налоговым кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль. Подпунктом 4.9.4 пункта 4 статьи 128 НК определено, что в состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.
Аксючиц Елена, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация, осуществляющая розничную торговлю приобретенными товарами, применяла в 2014 году и продолжила применение УСН без уплаты НДС в 2015 году. В III квартале 2014 года (отчетный период – квартал) валовая выручка организации нарастающим итогом с начала года превысила Br4,1 млрд. Может ли организация с 1 января 2015 года вновь применять ставку налога при УСН в размере 3% в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров?
В таком случае в силу части пятой пункта 2 статьи 289 НК организация не может в IV квартале 2014 года и в течение 2015 года применять ставку налога при УСН в размере 3% (без уплаты НДС) в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.
Корр. БЕЛТА
С 1 января 2016 года будет упразднена ставка налога при УСН в размере 3% без уплаты НДС, применяемая в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров. В связи с чем принято такое решение?
Действительно, изменениями в Налоговый кодекс предусмотрена отмена ставки налога при УСН в размере 3% без уплаты НДС, применяемая в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров. Напомню, что речь идет о малых предприятиях с численностью работников не более 15 человек и валовой выручкой не более Br4,1 млрд. в год.

С 1 января 2016 года предприятия, которые осуществляют розничную торговлю приобретенными товарами, будут уплачивать налог при упрощенной системе либо по ставке 5% без уплаты НДС, либо по ставке 3% с уплатой НДС.

Это позволит уравнять налоговую нагрузку для отдельных категорий плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В настоящее время организации розничной торговли, имеющие возможность применять пониженную ставку в размере 3% без уплаты НДС, находятся в приоритетном положении по сравнению с такими же малыми организациями, занимающимися производственной деятельностью, выпуском товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Кроме того, это очередной шаг к унификации нашего законодательства с законодательством стран - партнеров по Евразийскому экономическому союзу, прежде всего Российской Федерации и Казахстана, которые не имеют подобных пониженных ставок в отношении каких-либо видов деятельности, а тем более в отношении розничной торговли.
Коптик Елена Ивановна, Минск
ЧТУП применяет УСН с ведением учета в книге. Арендуется офисное помещение (20 кв.м.). От того же юрлица переданы в безвозмездное пользование павильоны (86,4 кв.м.). Нужно ли вести учет в шестом разделе книги?
Все капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, которые находятся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, и в отдельных случаях, указанных в статье 291 НК, в пользовании, должны отражаться в книге учета доходов и расходов.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси