ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 24 июня 2021
Минск Ясно +26°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Смирницкая Тамара
В отношении плательщиков сбора налоговым органам предоставлено право осуществлять контроль в сфере декларирования доходов и имущества и контроль за соответствием расходов гражданина его доходам. Хотелось бы уточнить, всех ли плательщиков сбора будут проверять налоговики?
В первую очередь будут проверены граждане, не участвовавшие в финансировании государственных расходов, но при этом совершавшие дорогостоящие покупки.
Ладынова С.С., Светлогорск
Какой механизм создан для того, чтобы гражданин мог доказать в случае необходимости, что он не обязан платить сбор?
Такой механизм предусмотрен пунктом 11 декрета. Так, гражданин вправе в течение 30 календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы, пояснения, который свидетельствуют об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении суммы сбора. Эти документы, пояснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца. Меры по взысканию сбора в это время приниматься не будут. В указанный срок налоговый орган примет решение о подтверждении ранее врученного извещения, внесении в него изменений, либо аннулировании. В случае пропуска по уважительной причине срока представления документов, пояснений этот срок по заявлению гражданина может быть восстановлен.
Михаил Иваненко, Лунинецкий район
Здравствуйте! У меня вопрос к представителям МВД. Какие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс?
В Кодекс об административных правонарушениях будет внесен новый состав административного правонарушения, о котором идет речь в декрете №3 (неуплата или неполная уплата сбора). В Процессуально-исполнительном кодексе в основном будут дополнительно урегулированы вопросы отбывания административного ареста с обязательным привлечением к общественно полезным работам, дополнены обязанности административно арестованных.
Ольга Антипенко, Минск
Добрый день! Скажите, нужно ли будет уплачивать сбор на финансирование госрасходов гражданину, который официально трудоустроен, однако получает невысокую заработную плату и сумма подоходного налога не превышает Br3,6 млн? Не попадут ли под действия декрета работники предприятий, которые работают неполную рабочую неделю?

Дарья, Минск: Если человек работал в году больше 183 дней, но заплатил при этом меньше 20 базовых величин подоходного налога, ему придется доплатить?
Согласно пункту 5 декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту). Таким образом, при осуществлении трудовой деятельности более 183 календарных дней в году, он не будет являться плательщиком сбора, независимо от суммы налога, уплаченного им в течение года.
Козелько А.Г., Столинский район
Добрый день! Мой вопрос участникам онлайн-конференции касается зарплаты в конвертах. Полагаю, декрет №3 будет способствовать в том числе и противодействию этому злу. А каково ваше мнение? Спасибо.
Декрет был подготовлен, в том числе в целях обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. К сожалению, факты сокрытия гражданами доходов от налогообложения и получения теневых доходов все еще имеют место. Принятие декрета будет способствовать искоренению таких негативных фактов, как выплата зарплаты в конвертах или получения доходов от незарегистрированной предпринимательской деятельности.
Гаврилов Д.А., Минск
Здравствуйте! У меня вопрос: будут ли включаться в списки невыездных неплательщики сбора для тунеядцев? Спасибо.
Да, будут. Такой механизм предусмотрен ст. 7 закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь", которой определено, что право гражданина Беларуси на выезд из страны может быть временно ограничено, если он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь. Ограничения в праве на выезд за границу этой категории лиц будут осуществляться на основании решений суда.
Леонид Павлович Гросс, Лида
Если я появляюсь в Беларуси раз в год, по поликлиникам не хожу и т.д., живу в России, распространяются ли на меня требования декрета №3?
Требования декрета №3 распространяются на лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Если вы приезжаете в Беларусь раз в год, но являетесь постоянным ее жителем, нормы декрета на вас распространяться не будут. Однако факт проживания за пределами Беларуси более 183 дней в году вам потребуется доказать в налоговых органах по месту жительства.
Кристенко А.А., Минская область
Сколько, по оценке, постоянно проживающих в Беларуси иностранных граждан и лиц без гражданства, могут стать плательщиками сбора в размере 20 базовых величин? С подачи какого госоргана они попадут в списки и каков механизм взыскания с них этих сумм?
В настоящее время в Республике Беларусь проживает более 165 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство. По предварительной оценке МВД, около 10 тыс. иностранцев могут стать плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.

МВД совместно с Фондом социальной защиты населения являются первичными источниками персональных данных граждан, которые будут обязаны возмещать государственные расходы. Механизм взыскания финансовых средств аналогичен установленному для граждан Беларуси.
Пилецкий Александр Александрович
Видел по телевидению заявление министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной о том, что все граждане должны платить налоги государству, участвовать в его финансировании, эта обязанность прописана в Конституции. Но ведь для этого не обязательно работать, все граждане и так платят налог, когда покупают товары либо услуги на территории Республики Беларусь. То есть основной закон никто не нарушает. Этот факт учитывался при создании декрета №3?
На этот вопрос можно ответить, что дело в социальной справедливости. Ведь работающие граждане также покупают товары в магазине, но помимо этого еще уплачивают и подоходный налог с заработной платы и иных доходов, а также отчисления в Фонд социальной защиты населения.
Стасенко Г.И., Молодечно
Был сокращен. В связи с кризисом трудоустройство затянулось. Прописан в Гомеле, проживаю с семьей в Молодечно. На учет по месту жительства не ставят, отправляют по месту прописки. И как решить вопрос, чтобы мне не пришлось ехать в Гомель, а семье оставаться в Молодечно?
Действительно, в соответствии со ст.3 закона "О занятости населения Республики Беларусь" регистрация гражданина безработным осуществляется по месту его постоянного проживания. В то же время получить содействие в трудоустройстве вы можете (без предоставления официального статуса "безработного"), обратившись в службу занятости города Молодечно.

Ирина Николаевна Кучерова
Мне 49 лет. В настоящее время я являюсь получателем пособия по уходу за инвалидом I группы (пособие с августа 2014). Должна ли я буду платить сбор на финансирование госрасходов?
Согласно п.п.5.17 пункта 5 декрета №3 период получения пособия по уходу за инвалидом I группы является периодом участия в финансировании государственных расходов. Таким образом, в период получения пособия вы не будете являться плательщиком сбора.
Свирко Д.А., Витебская область
Скажите, пожалуйста, а как соотносится размер сбора с суммой госрасходов в расчете на одного человека? Поясните, почему было принято решение о том, что сбор должен составлять именно 20 базовых величин? Спасибо.
В соответствии с декретом №3 гражданин обязан заплатить в бюджет за соответствующий год сбор на финансирование государственных расходов в сумме 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода. Сумма в размере 20 базовых величин ориентировочно соответствует средней полугодовой сумме подоходного налога с физических лиц, уплаченного плательщиками такого налога в 2013 году.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси