ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 23 июня 2021
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Дмитрий Валентинович Альфер
Здравствуйте! Вопрос следующий. Гражданин РФ проживает в РБ (имеет вид на жительство в РБ). Но при этом работает в Москве на удаленной основе, его трудовая книжка - у работодателя в Москве. Платятся все обязательные отчисления, подоходный налог и т.д. согласно законам РФ. Как будет происходить учет его налогов и трудовой деятельности? Подпадает ли он под нормы декрета? Если нет, какие документы он должен предоставить в налоговые органы?
Плательщиками сбора на финансирование государственных расходов признаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде. Таким образом, гражданин Российской Федерации, получивший разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае его неучастия в Республике Беларусь в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде будет являться плательщиком сбора.
Жуков Петр Сергеевич, Минск
Добрый день. Приведу пример. В семье из двух человек каждый зарабатывает по 5 млн. Вопросов к ним нет. В моей семье, также из двух человек, я зарабатываю 20 млн. Жена занимается домашним хозяйством. В совокупности наша семья платит налогов больше, чем указанная выше. Почему и за что моя жена должна платить? Спасибо.
Конституцией Беларуси установлена обязанность каждого гражданина участвовать в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей (статья 56). Каждый гражданин уплачивает налоги со своих доходов, вне зависимости от их размера.

Сбор, предусмотренный декретом №3, также не зависит от размера дохода. Взаимозачет дохода между членами семьи декрет не предусматривает, сбор каждый уплачивает индивидуально.
Степаненко Денис Викторович
Я в 2013 году окончил УО "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины по специальности "Зоотехния", в данный момент являюсь студентом Академии управления при Президенте Республики Беларусь. При трудоустройстве на работу в колхозы Речицкого района мне даются ответы: "Несоответствие квалификации" Вопрос: Как мне устроиться на работу, чтобы не быть тунеядцем, если все отказывают в трудоустройстве и требуют стаж работы?
В соответствии с пунктом 5.15 декрета №3 гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период получения образования дневной формы. Что касается трудоустройства, рекомендуем обратиться в местный центр занятости, где окажут содействие в трудоустройстве. Сегодня в Гомельской области 51 вакансия зоотехника.
Лукичик Андрей Николаевич
Законодательством определено, что репетиторство не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо осуществляет его самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Таким образом, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае не требуется. До начала оказания репетиторских услуг необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога, установленных областными и Минским городским советами депутатов. Уплата единого налога производится ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган не требуется. Если я оказываю репетиторские услуги в легальном порядке, установленном законом, выплачивая налог, я буду считаться иждивенцем?
В декрете учтены разные варианты занятости граждан различными видами деятельности в соответствии с законодательством. В частности, к участию в финансировании государственных расходов учитываются периоды осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, например, репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию). Таким образом, физическое лицо, осуществляющее деятельность в качестве репетитора более 183 календарных дней в году, не является плательщиком сбора на финансирование государственных расходов. Если же такая деятельность осуществлялась менее 183 дней, то сумма сбора уменьшается на сумму уплаченного единого налога.
Степаненко Денис Викторович
Если в городе нет вакансий и Речицкий ЦЗ не содействует, что делать? Из каких средств платить?
Согласно пункту 5.12 декрета №3, гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, в течение которого он был зарегистрирован в качестве безработного, проходил обучение по направлению службы занятости. Сегодня в городе Речица нанимателями заявлено 80 вакансий. Кроме того, служба занятости может предложить вам пройти обучение по новой профессии, если не имеется возможности трудоустройства по имеющейся у вас профессии.
Андрей Волков, Минск
Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Я ремесленник, занимаюсь изготовлением и ремонтом сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей, шорно-седельных изделий, а также гужевых повозок и саней, оплачиваю в год 1 базовую величину. Я тоже теперь буду считаться иждивенцем (тунеядцем)?
Подпунктом 5.8 пункта 5 декрета №3 установлено, что гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления ремесленной деятельности, но при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности за полный календарный год в срок, установленный законодательством для уплаты этого сбора за каждый последующий календарный год. То есть от уплаты сбора освобождаются лица, осуществлявшие более 183 календарных дней в 2015 году ремесленную деятельность, и уплатившие сбор за осуществление ремесленной деятельности на 2015 год не позднее 28 декабря 2014 года.
Луцевич Н.И., Минск
Здравствуйте! Такая ситуация: ребенку 3,5 года (один ребенок), состоит в ДДУ, но часто болеет. В связи с этим не могу пока выйти на работу. Надо ли будет мне в этом случае уплачивать налог? Заранее спасибо.
В соответствии с пунктом 5.14 декрета гражданин признантся участвующим в финансировании государственных расходов в период воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет. Таким образом, если вы фактически осуществляете уход за ребенком в возрасте 3,5 года, то вы не относитесь к плательщикам сбора на финансирование государственных расходов.
Иванов Петр Павлович
В соответствии с декретом гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) независимо от того, работает он на условиях полного или неполного рабочего времени (то есть на полставки или на полную ставку). А 0,1 ставки тоже освобождают от налога?
Декретом гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) без учета продолжительности рабочего времени.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 350-44-47

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси