ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 29 сентября 2023
Минск Ясно +15°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Богдан Е.Н., Миоры
Я уже несколько месяцев не работаю. До пенсии по возрасту мне еще ждать полтора года. Можно ли в такой ситуации оформить пенсию раньше?
Ковальков Валерий

Такая возможность законодательством предусмотрена, но при соблюдении определенных условий. Так, законом "О занятости населения Республики Беларусь" предусмотрено назначение гражданам досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем на один год до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Причем граждане должны быть признаны в установленном порядке безработными, имеющими право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель (такое право предоставляется женщинам, у которых стаж работы составляет не менее 33 лет, мужчинам, у которых стаж работы - не менее 38 лет).

Таким гражданам - при отсутствии возможности для трудоустройства - вместо пособия по безработице с их согласия может быть предложено назначение досрочной пенсии по возрасту.

Сигай М.В., Гродненский район
В настоящее время работаю в детском саду. В следующем году планирую выйти на пенсию за выслугу лет как педагогический работник. Будет ли мне выплачиваться такая пенсия, если после ее назначения я буду работать в отделе культуры преподавателем детской школы искусств?
Яшкова Лариса

Согласно законодательству пенсия за выслугу лет не выплачивается в период работы, дающей право на эту пенсию. Работа в детской школе искусств права на пенсию за выслугу лет не дает. Соответственно в период работы в этой школе выплата пенсии за выслугу лет будет производиться.

Мельникова Н.В., Орша
С 2012 года получаю досрочную пенсию по возрасту как многодетная мать. Продолжаю работать. В ноябре текущего года достигаю общеустановленного пенсионного возраста (55 лет 6 месяцев). Будет ли мне произведен перерасчет пенсии по достижении указанного возраста в части увеличения стажа работы?
Мурашкевич Наталья

Перерасчет назначенных пенсий по возрасту, в том числе досрочных, с учетом стажа работы, протекавшей после их назначения, производится при условии неполучения пенсий за этот период. Поэтому если в период работы вы пенсию получали, то оснований для ее перерасчета не имеется.

Вакуленко А.В., Дрогичинский район
Приехал в Беларусь из Казахстана в 2013 году. В 1992-2003 годах работал в Казахстане прорабом на строительстве зданий. Имею ли я право выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста?
Яшкова Лариса

Обязательным условием для включения в специальный стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по спискам №1 и №2, периодов работы после 1 января 1992 года является подтверждение особых условий труда результатами аттестации рабочих мест.

Законодательство Республики Казахстан не связывает предоставление права на назначение досрочной трудовой пенсии по возрасту по спискам №1 и №2 с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. Соответственно аттестация для целей пенсионного обеспечения за работу с особыми условиями труда в Казахстане не проводится.

Поэтому оснований для включения в специальный стаж работы, дающей в Беларуси право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по спискам №1 и №2, периода работы на территории Казахстана после 1 января 1992 года не имеется.

Шаруда И.С., Брест
В начале своей педагогической деятельности с 1980 года по 1984 годы работал в средней школе в должности учителя информатики на 0,5 ставки. Будет ли мне засчитан в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет как педагогу этот период работы?
Ковальков Валерий

В соответствии со ст. 53 закона "О пенсионном обеспечении" в специальный стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на такую пенсию, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.

Таким образом, время работы на 0,5 ставки не включается в специальный стаж.

Соболев В.Н., Могилевская область
Являюсь отцом ребенка-инвалида. Моей жене 2 года назад была назначена досрочная пенсия по возрасту как матери ребенка-инвалида. В этом году жене установили вторую группу инвалидности, ее перевели с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. Смогу ли я как отец ребенка-инвалида уйти на досрочную пенсию по возрасту?
Ковальков Валерий

Согласно ст. 20 закона "О пенсионном обеспечении" отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет (из них не менее 5 лет с уплатой обязательных страховых взносов), если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не воспользовалась приобретенным ею правом на досрочную пенсию по возрасту по данному основанию.

Поскольку ваша жена воспользовалась своим правом на досрочную пенсию по возрасту как мать ребенка-инвалида, то нет оснований для назначения вам пенсии по нормам ст. 20 закона "О пенсионном обеспечении".

Олейник М.Р., Витебск
Обратился за назначением досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку №2. В управлении по труду, занятости и социальной защите от меня потребовали дополнительно предоставить справку о работе в особых условиях труда. При этом в трудовой книжке имеется соответствующая запись о периоде моей работы с 1984 года по 1991 год в качестве электрогазосварщика. Правомерны ли требования управления?
Мурашкевич Наталья

Согласно ст. 53 закона "О пенсионном обеспечении" при исчислении специального стажа для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.

Поскольку в трудовой книжке нет полных сведений о факторах, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (например, о занятости на работах в течение полного рабочего дня, о выполнении работ определенным способом и др.), в подтверждение специального стажа работы принимаются уточняющие справки работодателей по форме, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2006 года №134.

Требование управления по труду, занятости и соцзащите о предоставлении уточняющей справки правомерно.

Осокина Наталья Александровна
Здравствуйте. Мне 46 лет, с 2002 года проживаю и работаю на территории Великобритании. Являюсь гражданкой Республики Беларусь. С какого возраста мне полагается пенсия и сколько трудового стажа требуется для начисления пенсии? Будет ли стаж заработанный не территории Великобритании зачисляться в общий стаж, если нет, что можно сделать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Ковальков Валерий

Вопросы пенсионного обеспечения в Беларуси регулируются законом "О пенсионном обеспечении". Согласно этому закону в республике право на пенсионное обеспечение предоставляется только гражданам, постоянно проживающим на ее территории. При назначении пенсии по нормам этого закона стаж работы за пределами Беларуси не учитывается.

Иной порядок пенсионирования граждан, в частности, устанавливающий назначение пенсий каждым государством за стаж работы на его территории, может быть предусмотрен международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь с другими государствами в области социального (пенсионного) обеспечения.

Такого договора в области пенсионного обеспечения у Беларуси с Великобританией нет. И его заключение в ближайшее время не планируется.

Радивончик Надежда, Витебск
Сколько человек получают бонусы за долголетие? Планируется ли снижать возрастной порог для начисления пенсионных бонусов?
Мурашкевич Наталья

В настоящее время доплату к пенсии получают 608,3 тыс. пенсионеров. Изменения по кругу лиц для установления доплаты не планируются.

Шевякина Виктория Анатольевна, Мозырь
Почему пенсионерам - ветеранам труда не предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты и будут ли изменения в ближайшем будущем?
Ковальков Валерий

Статус "ветеран труда" устанавливается в зависимости от продолжительности трудового стажа. Продолжительность стажа оказывает непосредственное влияние на размер пенсии. В этой связи дополнительные выплаты по указанному основанию законодательство не предусматривает.

Курбетов А.С., г.Пинск
Добрый день! Неоднократно высказывалось предложение об установлении отдельной надбавки к пенсии людям в возрасте старше 90 лет? Рассматривается ли такая возможность?
Мурашкевич Наталья

Вопрос об установлении новой (отдельной) возрастной надбавки лицам, достигшим 90 летнего возраста, не рассматривается.

Курник Василий, Новополоцк
Планируется ли разрешить ипэшникам - плательщикам единого налога уплачивать страховые взносы пропорционально отработанному времени? Например, если ИП не работает какое-то время и не уплачивает за этот период единый налог, то было бы целесообразно дать ему право уплачивать за этот период взносы в ФСЗН на добровольной основе.
Ковальков Валерий

Да, такой вопрос в настоящее время прорабатывается с заинтересованными государственными органами и общественными объединениями.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси