ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
19 мая 2015, 11:00

БелАЭС: радиационный контроль и мониторинг окружающей среды

Для Беларуси обеспечение ядерной и радиационной безопасности при строительстве и эксплуатации собственной атомной электростанции имеет первостепенное значение. Проект, по которому строится Белорусская АЭС, не имеет аналогов в мире по экологической безопасности. В стране создана система регулярного контроля на всех этапах реализации проекта. Особое внимание уделяется именно обеспечению ядерной безопасности, с учетом всех рекомендаций МАГАТЭ.

Кто и как проводит радиационно-экологический мониторинг? Какую роль в этом играют общественные и международные организации? Какая сейчас радиационная обстановка в районе размещения Белорусской АЭС? Как граждане смогут убедиться в отсутствии негативного воздействия АЭС на окружающую среду и их здоровье? Как будет организован мониторинг после ввода станции в эксплуатацию? На эти и другие вопросы ответит эксперт.

Участники:

Ольга Жукова Начальник отдела РЦ гидрометеорологии

Вопросы конференции

Тамара Ивановна, Ивенец
Что представляет собой радиационно-экологический и гидрометеорологический мониторинг?
Жукова Ольга

Радиационная безопасность - важнейший элемент национальной безопасности любой страны. И ее обеспечение является задачей государственной важности. В Беларуси действует ряд законов, санитарных норм и правил, направленных на обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

Одна из важнейших мер - радиационно-экологический и гидрометеорологический мониторинг. Это система регулярных наблюдений за радиационно-экологическим состоянием природной среды, метеорологическими и гидрологическими параметрами с целью оценки их современного состояния и прогноза изменения в будущем. Объектами наблюдения являются атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды.

Проводятся наблюдения за естественным радиационным фоном; радиационным фоном в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения, в том числе для оценки трансграничного переноса радиоактивных веществ; радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Исследования показали, что риски для здоровья, связанные с проживанием вблизи АЭС, в 1000 и более раз ниже, чем риски, которым подвергаются люди, проживающие вблизи обычной угольной электростанции. Потому что выбросы угольной теплоэлектростанции наносят организму химический вред, несопоставимый с облучением от нормально работающей АЭС. Белорусская АЭС строится по российскому проекту "АЭС-2006", признанному экспертами МАГАТЭ одной из самых надежных и безопасных атомных электростанций в мире. Известно, что выбросы российских АЭС составляют лишь несколько процентов от предельно допустимых величин.

Севастьянова Лилия, Гродно
В связи со строительством Белорусской АЭС актуальность проведения радиационного мониторинга существенно возрастает. Слышали, что в Беларуси создается автоматизированная система радиационного контроля вокруг атомной электростанции. Что это такое, и из чего будет состоять эта система?
Жукова Ольга

В 2010-2012 годах Институт прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ выполнил опытно-конструкторскую работу по разработке базового комплекса автоматизированной системы контроля радиационной обстановки окружающей среды в зоне наблюдения АЭС. Заказчиком пилотного проекта выступило Минприроды. В ходе его реализации и был разработан базовый комплекс АСКРО, предназначенный для обеспечения радиационной безопасности в районе размещения атомной электростанции. Аппаратура комплекса состоит из трех автоматических пунктов измерения МД (АПИ) и размещена в зоне влияния строящейся Белорусской АЭС - в населенных пунктах Гервяты, Михалишки, Трокеники. АПИ базового комплекса АСКРО оснащены не только датчиками МД, но и метеорологическими датчиками.

Информация с АПИ передается в непрерывном режиме в центры реагирования (ЦР). Система обеспечивает сбор и обработку данных об уровнях мощности дозы гамма-излучения (МД) и метеорологических данных. Выполняется непрерывный радиационный контроль окружающей среды, а общественность информируется о радиационном состоянии АЭС и района ее размещения.

Комплекс АСКРО планируется расширить и дооснастить спектрометрическими датчиками нового поколения, позволяющими измерять изотопный состав гамма-излучающих радионуклидов. Разрабатываемая современная технология создания АСКРО позволит в дальнейшем решить задачу создания Единой государственной автоматизированной системы радиационного контроля территории республики.

Проект имеет ярко выраженную социальную направленность. В местах размещения аппаратуры АПИ предусмотрен монтаж информационных табло, которые будут отображать текущую величину радиационного фона в локальной точке, а в Островце будет размещено крупногабаритное табло с теми же функциями. Это обеспечит информирование населения объективными данными о радиационной обстановке, увеличит безопасность проживания и снижение различных фобий, связанных со строительством АЭС.

В период сооружения АЭС АСКРО позволит накопить статистику изменения параметров, характеризующих состояние радиационной обстановки в зоне влияния АЭС до запуска ее в эксплуатацию.

Стоит рассказать о системе АСКРО на примере России, где она уже внедрена и действует. Система охватывает зоны наблюдения всех атомных станций и предприятий ядерной отрасли на территории Российской Федерации. Датчики радиационного фона работают в автоматическом режиме, проводят измерения каждую минуту и каждый час передают средний результат на центральный пульт АСКРО. Что показывают эти датчики? Они передают в систему результаты измерения фона гамма-излучения на местности (мощность дозы), и эти данные в автоматическом режиме отображаются на сайте www.russianatom.ru. Именно автоматическая передача данных на сайт определяет абсолютную корректность их представления пользователю. Все эти сведения доступны любому человеку. Достаточно лишь выбрать на карте датчик, для того чтобы увидеть измерения гамма-фона за определенный период времени на конкретном объекте.

Аналогичную систему мы хотим внедрить и у нас в Беларуси. Важно сказать, что приборы, измеряющие радиационный фон, очень чувствительны. Любое превышение над естественным фоном будет зарегистрировано задолго до того, как значения мощности дозы могут оказать какое-либо влияние на здоровье людей. Поэтому при появлении каких-либо слухов о радиации можно легко проверить их достоверность на сайте. Причем бесплатно, хотя в некоторых странах аналогичная информация стоит денег.

Корр. БЕЛТА
Какие пробы берутся на территории, прилегающей к площадке строительства атомной станции в Беларуси? Где и кем производится их анализ?
Жукова Ольга

В районе строительства Белорусской АЭС исследования проводятся в основном организациями, подчиненными Минприроды, институтами НАН Беларуси. Отбираются пробы атмосферного воздуха, поверхностных вод и донных отложений, почвы, растительности. Как правило, пробы анализируются в лабораториях тех организаций, которые производили их отбор. В случае если организация не имеет возможности проводить необходимые измерения, пробы передаются в аккредитованные лаборатории других организаций.

В Гидромете все работы по радиационному мониторингу, включая проведение отбора проб и выполнение испытаний, осуществляются в строгом соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, метрологически аттестованных и внесенных в Перечень методик выполнения измерений, допущенных к применению на территории Республики Беларусь. Измерения проводятся с использованием поверенных (аттестованных) средств измерения и испытательного оборудования, внесенных в Реестр средств измерения и испытательного оборудования, допущенных к применению на территории Республики Беларусь.

Борис Моисеевич, Минск
В СМИ была информация, что создается специальный информационный банк данных, который ляжет в основу регулярного независимого мониторинга влияния Белорусской АЭС на окружающую среду после ее ввода в эксплуатацию и возможных отклонений в режиме работы станции. Имеет ли ваша организация к этому отношение, или этим занимаются общественные организации?
Жукова Ольга

Этим занимаются общественные организации. Гидромет оказывает им необходимую помощь и предоставляет имеющиеся данные радиационно-экологического мониторинга.

Юргис, Друскининкай
Сотрудничаете ли вы с зарубежными экологами, в частности с литовскими? Доступны ли для них результаты проводимых мониторингов?
Жукова Ольга

В соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которую ратифицировала наша страна в 2009 году был подготовлен отчет об Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) атомной электростанции в Республике Беларусь.

ОВОС проведена в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и нормативных документов, действующих в Беларуси, с учетом рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Разработана ОВОС на основании результатов экологических исследований, проведенных в 2009 году, научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, выполненных на этапе выбора пункта, площадки строительства АЭС, выполненных в 2006-2008 годах, а также фондовых материалов.

Материалы ОВОС содержат характеристику природных и экологических условий, социально-экономическую характеристику района размещения АЭС, заключение о соответствии площадки размещения атомной электростанции природно-экологическим критериям, характеристику АЭС, предварительную оценку воздействия станции на окружающую среду и др.

Все материалы были доступны на сайте Минприроды всем заинтересованным. В странах, выразивших свою заинтересованность - Литве, Латвии, Польше, Австрии и Украине, были проведены общественные слушания с обсуждением результатов ОВОС.

Ирина Костюк, Орша
Осуществляете ли вы контроль на территориях, граничащих с местами расположения атомных электростанций других стран? В частности, интересует информация по системам безопасности, применяемым в хранилище отработанного ядерного топлива на Игналинской АЭС?
Жукова Ольга

Сейчас функционируют 4 автоматизированные системы радиационного контроля (АСРК-1, -2, -3, -4), которые расположены вдоль границ страны и обеспечивают оперативный радиационный контроль в зонах влияния Чернобыльской, Смоленской, Ровенской, Игналинской АЭС. В состав АСРК входят 27 автоматических пунктов измерения (АПИ) мощности дозы гамма излучения, работающих в непрерывном режиме, 3 региональных центра реагирования (РЦР) - в Гомеле, Могилеве, Бресте и национальный центр реагирования (НЦР) в Минске на базе Гидромета.

Центры сбора информации оснащены современным компьютерным и коммуникационным оборудованием. АПИ оснащены датчиками измерения мощности дозы гамма излучения и радиостанцией для приема и передачи информации. Каждые 10 минут данные от АПИ поступают в локальные центры реагирования, где проходит их обработка и накопление, а также отображение на карте контролируемой территории. Оборудование АСРК работает в полностью автоматическом режиме с применением резервных источников питания.

Гидромет не располагает информацией по системам безопасности, применяемым в хранилище отработанного ядерного топлива на Игналинской АЭС. Однако с литовскими коллегами мы сотрудничаем в течение последних 20 лет в рамках соглашения между Министерством окружающей среды Литовской Республики и Минприроды Республики Беларусь в области мониторинга и обмена информацией о состоянии трансграничных вод. Проводим совместные отборы проб поверхностных вод оз.Дрисвяты (Друкшяй) в районе расположения Игналинской АЭС с целью проведения сличительных анализов по определению содержания цезия-137 и стронция-90. Думаю, в период эксплуатации Белорусской АЭС сотрудничество в данном направлении будет продолжено.

Виктор Жлуктин, Гродненская обл.
Каковы последние результаты радиационного мониторинга в пунктах наблюдений, расположенных вблизи площадки строительства Белорусской АЭС?
Жукова Ольга

Строительство Белорусской АЭС не оказывает никакого влияния на радиационную обстановку в регионе, проблемные экологические ситуации не выявлены. Поскольку регион строительства Белорусской АЭС практически не подвергся радиоактивному загрязнению, радиационная обстановка в регионе определяется в основном естественными радионуклидами с незначительным вкладом радиоактивного загрязнения, обусловленного испытаниями ядерного оружия в 50-60-х годах прошлого века.

Таким образом, можно констатировать, что радиационная обстановка в регионе строительства Белорусской АЭС стабильна. Об этом свидетельствуют и результаты радиационного мониторинга, полученные в 2009-2014 годах. Так, объемная активность цезия-137 и стронция-90 в поверхностных водах и удельная активность цезия-137 и стронция-90 в донных отложениях находятся на уровне фоновых значений. Плотность загрязнения почвы цезием-137 составляет 0,02-0,04 Ки/км.кв, стронцием-90 - 0,02-0,03 Ки/км.кв.

Корр. БЕЛТА
Какие мероприятия в числе перспективных по развитию радиационного мониторинга на стадии строительства Белорусской АЭС?
Жукова Ольга

Радиационно-экологический мониторинг и контроль в районе размещения Белорусской АЭС будет развиваться в нескольких направлениях. Прежде всего, это расширение и дооснаснащение АСКРО спектрометрическими датчиками нового поколения, позволяющими измерять изотопный состав гамма-излучающих радионуклидов. Кроме того, в районе Белорусской АЭС планируется установить фильтровентиляционные установки для отбора проб аэрозолей приземного слоя атмосферы.

Необходимо также приобретение оборудования для определения трития и углерода-14 в воздушной и водных средах и оснащение структурных подразделений, осуществляющих радиационный контроль и мониторинг в районах размещения АЭС, мобильными лабораториями, обеспечивающими оперативное получение данных о радиационной обстановке для принятия решений в случае возникновения внештатных ситуаций радиационного характера. Мобильные лаборатории позволят оперативно обнаружить повышенные уровни загрязнения, определить характер радиоактивного загрязнения окружающей среды, выявить масштабы радиоактивного загрязнения территории, передать результаты измерений в центры реагирования в режиме реального времени.

Малонушенко С., Бегомль
Где и для чего будут использоваться данные радиационно-экологического мониторинга?
Жукова Ольга

Данные радиационно-экологического мониторинга, полученные в период сооружения атомной электростанции, позволят накопить статистику изменения параметров, характеризующих состояние радиационной обстановки в районе размещения АЭС до запуска ее в эксплуатацию.

Объективная информация о степени влияния АЭС на радиационную обстановку в дальнейшем позволит оценить безопасность эксплуатации АЭС, разработать мероприятия для минимизации этого влияния и имеет большое значение для нормализации общественного мнения, касающегося развития атомной энергетики в Беларуси.

Стефания, Пинск
Население страны должно быть уверенным в отсутствии негативного воздействия АЭС как на окружающую среду, так и на здоровье. Каким образом планируется доносить информацию о результатах мониторинга тем, для кого это действительно важно?
Жукова Ольга

Как уже было сказано, информация о текущей радиационной обстановке в районе размещения Белорусской АЭС будет отражаться на электронных табло, установленных в пунктах размещения АПИ АСКРО, в режиме реального времени. Кроме того, информация о результатах радиационно-экологического мониторинга будет доступна на сайтах Минприроды, Гидромета, а также в средствах массовой информации.

Ирина Новикова, Минск
Отслеживается ли в Беларуси радиационная чистота продуктов питания, которые поступают в магазины?
Жукова Ольга

Что касается продуктов, то в Беларуси очень хорошо налажен радиационный контроль пищевых продуктов, в частности молока и воды. У нас есть республиканские допустимые уровни по содержанию радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде, и если есть превышения, то такие продукты не дойдут до потребителя. Если говорить о грибах и ягодах - тут тоже налажен строгий контроль. Но люди сами должны заботиться о своем здоровье и не покупать грибы или ягоды у сомнительных продавцов. Кроме того, нужно обязательно отваривать грибы, тогда радионуклиды, особенно цезий, если они присутствовали, вымываются. Отвар следует вылить. И вообще лучше не использовать грибы, если есть подозрение, что они собраны в зоне радиоактивного загрязнения.

Следует отметить, что такие популярные в Беларуси продукты, как сало и картофель, практически не накапливают радионуклиды.

Белорусам нужно употреблять продукты, содержащие йод. Например, йодированную соль и хлебобулочные изделия с добавками йода, которые выпускаются нашей промышленностью. Морепродукты тоже очень полезны.

А вот загорать нужно осторожно. С одной стороны, солнце - очень хорошо. Но есть такое явление, как солнечная радиация, поэтому злоупотреблять солнцем не стоит. Это особенно вредно для людей в возрасте и для детей.

Вообще радионуклиды бывают естественные и техногенные. К первым можно отнести калий-40, торий, радий, радон, которые присутствуют в окружающей среде. "Естественные радионуклиды содержатся, к примеру, в граните. Любое здание (это ведь бетон, кирпич, мрамор) тоже содержит естественные радионуклиды. Но бояться нечего, так как при строительстве в Беларуси проводятся радиационно-гигиенические обследования, в частности обследования жилых и общественных зданий с точки зрения оценки потенциальной радоноопасности.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси