ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
06 июня 2013, 11:00

Дети на отдыхе: кто отвечает за безопасность?

Отзвенели последние школьные звонки. Началась пора летних каникул. И если для ребят это свобода, отдых и множество новых впечатлений, то для родителей - забота о том, как организовать их отдых, чтобы они не были предоставлены сами себе и провели каникулы с пользой.

В республике действует развитая сеть детских лагерей различной направленности - школьных, загородных, спортивных, профильных, палаточных, трудовых, в которых ежегодно оздоравливаются сотни тысяч белорусских детей. Есть широкий выбор занятий в учреждениях дополнительного образования, экскурсионных поездок и др. Но организованный отдых занимает только часть летних каникул, остальное время дети проводят дома или на даче, и не всегда под присмотром взрослых. Именно на летний период приходится большинство несчастных случаев с детьми.

Как сделать так, чтобы детский отдых был не только насыщенным, интересным и полезным, но и безопасным? Что должны знать родители, чтобы их дети не попадали в опасные ситуации? Какие меры принимаются в детских оздоровительных учреждениях, чтобы предотвратить несчастные случаи? Кто несет ответственность за безопасность детей в лагерях? Все ли лагеря соответствуют предъявляемым к ним требованиям? Обучают ли вожатых навыкам первой медицинской помощи? Как охраняются загородные лагеря, палаточные лагеря? На эти и другие вопросы о детском отдыхе и безопасности ответят главный специалист отдела социально-педагогической, физкультурно-оздоровительной работы и охраны детства Министерства образования Беларуси Тамара Орехова, старший инспектор управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Максимов и начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Рафальский.
Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

Вопросы конференции

Фокин Алексей, Минск
Сколько детей в этом сезоне смогут отдохнуть в лагерях? Какие еще возможности отдыха предлагают образовательные учреждения, молодежные организации?
По предварительной информации, в летний период 2013 планируется открыть около 5,2 тыс. оздоровительных лагерей (около 1,3 тыс. - круглосуточного пребывания и 3,9 тыс. - дневного пребывания на базе учреждений образования).

Прогнозируется, что нынешним летом будут оздоровлены 376,9 тыс. детей, из них 213,5 тыс. детей - в лагерях дневного пребывания, 163,5 тыс. детей (43% от общего числа оздоравливаемых) - в лагерях круглосуточного пребывания. Также в летний период-2013 планируется оздоровить в Беларуси 10 тыс. 967 детей-сирот (67% от общего числа детей-сирот) и 2 912 детей-инвалидов.

Профильные лагеря организованы Республиканским центром туризма и краеведения, эколого-биологическим центром, центром художественного творчества, Белорусской ассоциацией клубов ЮНЕСКО, Белорусской республиканской скаутской ассоциацией, ОО "Белорусский зеленый крест". Кроме того, ребята могут в летний период поработать в составе студенческих отрядов. Например, совместно с ЮНЕСКО открывается лингвистический лагерь "Мосты образования" для детей, изучающих французский язык.


Хочу также отметить, что в этом году оздоровительная кампания пройдет в новом формате: изменилась нормативная база, появились новые требования к форме и содержательного наполнения работы оздоровительных лагерей. Основной документ, регулирующий вопросы деятельности оздоровительных лагерей в целом, - это постановление Совета Министров № 662 от 2 июня 2004 года "О некоторых вопросах оздоровления детей". И как раз в этом году в этот документ постановлением Совета Министров от 18 января 2013 года № 43 были внесены принципиальные изменения.
 
Согласно документу теперь в лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованных на базе стационарных оздоровительных лагерей, санаторно-курортных, оздоровительных и других организаций, используемых для этих целей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития - в возрасте от 6 до 18 лет.

В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха - от 14 до 18 лет.

Кстати, именно для подростков в нынешнем году стартовала республиканская акция "Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, развивайся". Она пройдет в Беларуси с 1 июня по 31 августа. Детям и подросткам предлагается не просто отдохнуть в каникулярный период, а получить массу полезной и увлекательной информации, побывать на интересных летних занятиях, оздоровиться. Стартовыми площадками акции стали Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок", учреждения дополнительного образования и летние оздоровительные лагеря во всех регионах республики.

Причем лагеря труда и отдыха организуются при возможности обеспечения работы детей в организациях, осуществляющих виды деятельности в сферах образования, строительства, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, оказания услуг. Единственное исключение - возрастное ограничение "до 15 лет" не распространяется на образовательно-оздоровительные центры и НДЦ "Зубренок". Здесь принцип другой: главное условие направления в такой центр - высокие показатели в учебе или активное участие в общественной жизни.
Татьяна Корнейчук
Сколько будут стоить путевки в лагерь?
Стоимость путевок варьируется от Br1,8 млн. до Br4 млн., что зависит от ведомственной подчиненности, материально-технической базы лагеря, спектра предоставляемых услуг и ряда других факторов.

Размеры средств государственного социального страхования на удешевление стоимости одной путевки уже определены приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. На лагерь труда и отдыха будет выделяться отдельная дотация. Она выше, чем на лагерь с дневным пребыванием.

Итак, максимальная сумма дотаций составит Br900 тыс. - для лагеря с круглосуточным пребыванием. На дневные лагеря размер дотации составит Br350 тыс., для лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием - Br395 тыс., в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br360 тыс.
Суббот Ирина
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Хотела взять ему путевку в оздоровительный лагерь, но в профкоме мне отказали. Правда ли, что детей старше 14 лет уже в обычные лагеря не берут, только в профильные? Если это так, то почему? И чем профильные лагеря отличаются от обычных?
Данная норма действительно введена в действие постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2013 года № 43. Дети в возрасте 15-17 лет оздоравливаюся в лагерях по профилям, направлениям деятельности, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи. Сегодня мы выделяем технический, туристический, эколого-биологический, труда и отдыха, художественный, культурно-досуговый и ряд других профилей.

В рамках "обычного" оздоровительного лагеря могут создаваться профильные смены, направление которых определяется учредителем лагеря. В содержании работы лагерей по профилям, направлениям деятельности приоритетным является овладение воспитанниками практическими навыками и умениями в определенном виде (видах) деятельности, а также укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни, развитие личности, формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, организация свободного времени, профессиональная ориентация. Например, на базе стационарного круглосуточного лагеря в Столбцовском районе (Минская область) открылся лингвистический лагерь "Неман", а в Любанском районе работает военно-патриотический лагерь "Вектор". В Вилейском районе в июле 200 ребят побывают в областном лагере химиков и географов "Эрудит".
Татьяна Нехай
В поисках места отдыха для своего ребенка я столкнулась с недостатком и разбросанностью информации об оздоровительных лагерях. Почему бы Минобразования не разместить на своем сайте подробную информацию о подведомственных лагерях, с фотографиями, описанием, ценами на путевки, количеством мест и т.д. Уверена, что родители будут вам благодарны.
Мы обязательно рассмотрим данное предложение и постараемся скоординировать эту работу с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и регионами. Дело в том, что Министерство образования в прямом подчинении не имеет оздоровительных лагерей. Организация оздоровления детей в лагерях осуществляется Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, Федерацией профсоюзов Беларуси, местными исполнительными и распорядительными органами, а также организациями, содержащими на своем балансе лагеря, поэтому данная информация и размещена на сайте центра.
Жанна Корнилюк
Отправляю детей в лагерь не первый год. Считаю, что от того, как организован досуг детей, зависит не только то, какие впечатления они получат, но и их безопасность. Ведь когда они заняты – у них меньше времени и возможностей на всякие глупости. Однако часто бывает, что запланированные и красиво оформленные планы мероприятий так и остаются на бумаге. В реальности же дети страдают от безделья и скуки. А потом мы удивляемся, как они оказались одни на озере или в придорожном кафе… Отвечает ли администрация лагеря за выполнение заявленных планов?
Руководитель лагеря, его заместитель, воспитатели, другие педагогические и медицинские работники несут ответственность прежде всего за безопасность жизни и здоровья детей, находящихся в воспитательно-оздоровительном учреждении образования, а для того чтобы это обеспечить, должна быть организована занятость детей, которая планируется. Кроме того, оздоровительный лагерь реализует программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, на основании которой и планируется работа лагеря. При возникновении определенных условий (плохие погодные условия, некие технические проблемы) в план могут вноситься изменения, но это не должно быть системой.

Филипченко Александр
Практикуются ли в Беларуси совместные смены для обычных детей и детей с инвалидностью? Если да, расскажите об этом подробнее.
Сегодня в Республике Беларусь проводится определенная работа по созданию безбарьерной среды и условий для отдыха детей всех групп здоровья. В нашей стране нет практики организации отдыха и оздоровления детей-инвалидов в некой изолированной среде. Стационарными оздоровительными лагерями при осуществлении ремонтных работ по возможности проводятся работы по созданию условий для отдыха детей-инвалидов. В настоящий момент, например, дети-инвалиды, проживающие в Витебской области, могут отдыхать и оздоравливаться в оздоровительном лагере "Магистраль" транспортного унитарного предприятия "Витебское отделение Белорусской железной дороги", оздоровительном центре "Дружба" производственного республиканского унитарного предприятия "Витебскоблгаз".
Виктор
Мой сын не раз отдыхал в оздоровительных лагерях. И в каждом по-разному решался вопрос с мобильными телефонами детей: где-то их просто не разрешали оставлять у ребенка, где-то их собирали и хранили до конца смены, выдавая по просьбе ребенка, чтобы он мог позвонить родителям. Поясните, пожалуйста, имеет ли право администрация лагеря запрещать детям пользоваться мобильными телефонами. И есть ли какое-то официальное решение по этому вопросу, общее для всех детских лагерей?
В данном случае речь идет, скорее, о мерах, предпринимаемых администрацией лагеря для предупреждения совершения краж мобильных телефонов, а также предупреждения утери средств связи маленькими детьми. Руководители лагерей, на наш взгляд, вводят данные меры из лучших побуждений. Тем не менее нормативными актами детям не запрещено пользоваться мобильными телефонами.
Кутько Валентина
Допустимо ли, чтобы в отряде были только вожатые-студенты и не было опытного педагога?
В большинстве оздоровительных легерей в основном в составе педработников педагоги со стажем. Это опытные люди, которые могут и студентам рассказать о том, как работать с детьми. Административный состав, в том числе педагоги социальные или психологи, тоже люди опытные. Чаще всего на отряд ставится один опытный педагог и один студент.
Алла Анатольевна
Может ли частное лицо организовать детский палаточный лагерь? Мне известно несколько случаев, когда всякого рода "психологи" вывозили детей в такие лагеря и проводили с ними всякие тренинги-практикумы, лидерские программы и т.д. Разумеется, никто никаких договоров с родителями не заключал. И очень сомневаюсь, что это согласовывалось с госорганами. Законно ли это? Известны ли такие случаи?
Законодательством не запрещено открытие частных оздоровительных лагерей. Но, каким образом открываются государственные, таким же образом открываются и частные лагеря. То есть тот же пакет документов, та же процедура подбора кадров и заключения договоров. Все совпадает один в один. В любом случае они должны проходить одинаковую процедуру регистрацию и учитываться в управлении образования.
Алла Анатольевна
Может ли частное лицо организовать детский палаточный лагерь? Мне известно несколько случаев, когда всякого рода "психологи" вывозили детей в такие лагеря и проводили с ними "тренинги-практикумы", "лидерские программы" и т.д. Разумеется, никто никаких договоров с родителями не заключал. И очень сомневаюсь, что это согласовывалось с госорганами. Законно ли это? Известны ли такие случаи?
Сегодня законодательством не запрещено открытие частных оздоровительных лагерей. Но каким образом открываются государственные, таким же образом открываются и частные лагеря. То есть тот же пакет документов, та же процедура подбора кадров и заключения договоров. Все совпадает один в один. В любом случае они должны проходить одинаковую процедуру регистрации и учитываться в управлении образования.
Ирина
Тема онлайн-конференции очень актуальна для родителей. Летом, в период каникул, опасность вовлечения подростков в употребление наркотиков, новомодных спайсов увеличивается многократно. Меня очень беспокоит, что мой сын может в лагере попробовать наркотики. Скажите, были ли факты распространения наркотиков в лагерях? Что делает администрация лагерей и милиция, чтобы исключить возможность их употребления ребятами, а также спиртного? И какие, возможно, дополнительные меры принимает милиция, чтобы не допустить распространения этих явлений в молодежной среде?
Если говорить об этой проблеме, следует исходить из того, насколько в целом занят ребенок. Гораздо больше шансов совершения противоправных действий, если он останется дома, проводя время на улице. Что касается оздоровительных лагерей, то ребенок в них 24 часа в сутки находится под присмотром. К сожалению, факты употребления алкогольных напитков были, случаев употребления наркотиков зарегистрировано не было.

Проблема с употреблением спайса достаточно серьезная, родители должны понимать это, обращать внимание на то, с кем общается ребенок, в каком состоянии возвращается с улицы. Активно проводится предупредительная работа, в настоящее время в Беларуси осуществляются мероприятия в рамках социальной программы "Забота". В оздоровительных лагерях, в том числе в школьных лагерях, проводятся беседы, разъясняются последствия употребления наркотических веществ, алкоголя. Разработан профилактический материал против употребления спайсов.

Лариса Емельянчик: Все учреждения общего среднего образования владеют информацией, где будет находиться каждый летний месяц тот или иной ребенок, требующий особого внимания. То есть не только со стороны органов МВД, с которыми мы тесно взаимодействуем, но и со стороны педагогических работников этой категории детей уделяется самое пристальное внимание.

Светлана
Моей дочери 14 лет, и этим летом она поедет в лагерь. Я переживаю, насколько безопасно там будет. Как организован контроль за ребятами? Должны ли вожатые все время находиться в отряде? Что будет, если они оставят отряд без присмотра? Какие меры принимаются, чтобы предотвратить несчастные случаи? Кто и как контролирует их соблюдение?
Что касается работы воспитателя, то надо сказать, что порядок его действий регламентирован основными обязанностями, в которых прописано, где и когда он должен находиться. В частности, воспитатель-вожатый всегда должен находится с детьми, он организует досуг детей, контролирует их деятельность и несет ответственность за то, что с детьми происходит. В случае нарушения своих прямых обязанностей вожатый может быть привлечен к административной ответственности. А вообще за все то, что происходит в оздоровительных учреждениях, несет ответственность руководитель, то есть директор лагеря.

Кроме того, ежегодно создается специальная группа, куда входят представители различных министерств и ведомств, в том числе МЧС, МВД, Минздрава, которая выезжает во все стационарные лагеря и проверяет созданные там условия: меры безопасности, то, каким образом там организовано проживание, питание, досуг детей. Плюс ко всему перед началом сезона каждый лагерь проходит целую процедуру проверки, по итогам которой составляется специальный акт и паспорт оздоровительного учреждения. Только на основании этих документов лагерь может быть открыт и принимать детей. А для этого руководство лагеря должно получить разрешение от местных органов власти, представителей МЧС, МВД, санитарных служб и других инстанций.
Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси