ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
23 апреля 2020, 12:30

Экологическая безопасность: актуальные вопросы обращения с отходами и упаковкой

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

В Беларуси проводится комплексная работа по обращению с отходами. С начала нынешнего года реализуется план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную.

На вопросы об экологической безопасности в сфере обращения с отходами и упаковкой ответит эксперт.

Участники:

Вадим Демко Начальник управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды

Вопросы конференции

Корр. БЕЛТА
Какая работа ведется по поэтапному снижению использования полиэтиленовой упаковки и ее замещению (в различных сферах)?
Демко Вадим

Для снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды проводит целенаправленную работу по ограничению использования такой упаковки с замещением ее на экологически безопасную, в том числе из стекла и бумаги.

Постановлением Совета Министров от 13 января 2020 года №7 утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную.

В объектах торговли предусмотрено обязательное наличие безалкогольных напитков (минеральной и питьевой воды) в стеклянной таре, бумажных пакетов, одноразовой посуды и столовых приборов из бумаги. При этом минимизировано количество разновидностей пластиковых пакетов и посуды из пластика.

Госорганы и организации разрабатывают отраслевые планы по переходу на использование экологически безопасных видов упаковки и формируют перечень отечественных производителей такой упаковки.

Постановлением Совета Министров от 27 ноября 2019 года №797 с 1 января 2021 года вводится запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды. Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило перечень такой посуды - это палочки для размешивания напитков, стаканы и чашки, тарелки, трубочки (соломинки) для напитков, упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

На постоянной основе ведется информационно-образовательная работа с населением, освещение в СМИ вопросов раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и использования вторичных материальных ресурсов, популяризация экологически безопасной упаковки, а также постепенный отказ от использования полимерной упаковки.

Корр. БЕЛТА
Есть ли данные, сколько мусора образуется в расчете на одного человека? Как меняется эта цифра?
Демко Вадим

Установление нормативов образования твердых коммунальных отходов - функция местных исполнительных и распорядительных органов. В зависимости от населенного пункта, благосостояния региона, уровня доходов населения, объекта образования ТКО (благоустроенные/неблагоустроенные жилые здания) местные органы власти устанавливают дифференцированные нормативы образования ТКО, по которым населению выставляются услуги по обращению с такими отходами.

В среднем по итогам 2019 года объем образования ТКО на 1 человека составил 322,3 кг, по итогам 2018-го - 404,1 кг.

Реализация единой госполитики в области обращения с коммунальными отходами - одна из основных задач Министерства жилищно-коммунального хозяйства. После утверждения технического кодекса установившейся практики "Правила обращения с коммунальными отходами" будет установлен порядок нормирования коммунальных отходов, а также порядок сбора вторичных материальных ресурсов.

Корр. БЕЛТА
Какие регионы Беларуси преуспевают в раздельном сборе мусора и переработке отходов?
Демко Вадим

Экологическая сознательность населения постоянно растет. Сказать, что какой-либо регион преуспел в раздельном сборе, трудно, так как на это влияет много факторов. В целом по стране уровень извлечения вторичных материальных ресурсов в 2019 году составил 22,6% (765 тыс. т) от объема образования ТКО (3,4 тыс. т), в 2018-м - 18,8% (714 тыс. т) при общем образовании ТКО 3,7 тыс. т. Прирост составил 3,8%, или 51 тыс. т.

Купцова Анжела Николаевна, Минск
Что делают из переработанных отходов?
Демко Вадим

Отходы, в отношении которых в Беларуси имеются возможности по их использованию, относятся ко вторичным материальным ресурсам (ВМР). У нас чаще всего из них получают продукцию или энергию.

Медведков Сергей, Минск
Как мотивировать население к раздельному сбору мусора? Изменилось ли отношение людей к этому вопросу за последние годы?
Демко Вадим

Наиболее действенно мотивируют людей разделять отходы на виды увеличение закупочных цен на вторичные материальные ресурсы и пропаганда экологической сознательности населения, в том числе через СМИ.

Безусловно, интерес граждан за последние годы к теме отходов растет, о чем говорит и статистика. Уровень извлечения ВМР из состава ТКО в 2019 году по отношению к 2018-му увеличился на 3,8% и составил 22,6% (18,8% в 2018-м).

Корр. БЕЛТА
Достаточно ли сегодня в Беларуси мощностей для переработки опасных отходов - батареек, ламп, бытовой техники? На ваш взгляд, нужны ли какие-либо дополнительные меры, чтобы стимулировать людей к большей ответственности для сдачи таких отходов в специально отведенных местах?
Демко Вадим

Имеющиеся мощности по использованию или обезвреживанию отходов справляются с поступающими на них потоками. Вместе с тем применение наилучших доступных технических методов при обращении с отходами - один из основных принципов в этой области. Появление на рынке услуг новых игроков создаст конкуренцию и, как следствие, на нем останутся более "технологичные".

Только за 2019 год в Минске было установлено около 1,5 тыс. контейнеров для сбора отработанных элементов питания и ртутьсодержащих ламп. Объем их сбора составил 86 т отработанных элементов питания (76 т в 2018 году) и свыше 346 тыс. ртутьсодержащих ламп (107 тыс. в 2018 году).

Корр. БЕЛТА
Расскажите о проведении экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и благоустройству территорий.
Демко Вадим

В каждой области и в Минске постоянно проводятся субботники, месячники по наведению порядка на земле и обустройству территорий, экологические акции, например, "Наведем порядок на планете Земля", "Чистый двор", "Наш двор - наша забота" и другие. Также проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию экологических дат, конкурсы по вопросам благоустройства, озеленения.

Для формирования экологической культуры и бережного отношения молодежи к природе в Брестской области в ходе областной акции "Поддержим птиц" подкармливали птиц в кормушках и развешивали искусственные гнездовья для пернатых.

Минприроды для привлечения внимания жителей к наведению порядка на земле и бережному отношению к природной среде на протяжении двух последних лет проводит глобальную экологическую кампанию "Обустроим малую Родину".

Пожарский Роман, Минск
Расскажите о рекультивации мини-полигонов и своевременной ликвидации несанкционированных свалок мусора.
Демко Вадим

Количество мини-полигонов ежегодно сокращается. В 2020 году запланировано к выводу из эксплуатации и рекультивации 225 мини-полигонов.

Концепция по созданию объектов по сортировке и использованию ТКО и полигонов для их захоронения предусматривает вывод из эксплуатации до 31 декабря 2021 года всех мини-полигонов для захоронения ТКО. До конца 2023 года все земельные участки, на которых расположены выведенные из эксплуатации мини-полигоны, должны быть рекультивированы.

Корр. БЕЛТА
Какие мероприятия проводятся для поддержания в надлежащем состоянии и обустройства мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны?
Демко Вадим

Ежегодно к 9 Мая приводятся в надлежащее состояние 7665 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели гражданского населения. Проводятся различные акции, субботники и трудовые десанты.

Баерова Наталья, Жодино
Через несколько дней Радуница. Люди массово повезут на кладбища пластиковые цветы. Насколько экологично их использование? Есть ли им альтернатива?
Демко Вадим

Ежегодно после праздников на полигоны ТКО вывозят около миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения - от 100 до 500 лет. Вторичной обработке они не подлежат. Альтернативой им должны стать живые цветы в горшках, высаженные в грунт многолетники, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.

Конопляник Иван Анатольевич, Мозырь
Почему не принять закон о приемке использованных батареек, бытовых аккумуляторов, люминесцентных ламп всеми торговыми точками, которые их продают? Ведь продают в каждом ларьке на любом углу, а назад не принимают, только большие сети или магазины госторговли, а ИП только прибыль снять, да налог обойти.
Демко Вадим

Порядок сбора в организациях торговли элементов питания (батареек), ртутьсодержащих ламп и других товаров, утративших свои потребительские свойства, регламентирован постановлением Совета Министров от 2 декабря 2014 года №1124.

В соответствии с указом от 28 июля 2014 года №381 данный порядок устанавливался в зависимости от типа и вида торгового объекта, наличия торговой площади и ее размера, а для объектов, которые занимаются ремонтом и техническим обслуживанием таких товаров, - с учетом их специализации, площади и условий размещения.

Порядок классификации розничных торговых объектов по видам и типам определен постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 26 июня 2014 года №25.

В частности, сбор элементов питания (батареек), утративших потребительские свойства, ведется организациями торговли в розничных торговых объектах всех типов и видов с торговой площадью 100 кв.м и более, сбор ламп газоразрядных ртутьсодержащих, утративших потребительские свойства, - в непродовольственных магазинах всех типов с торговой площадью 400 кв.м и более.

Кроме того, организации торговли должны обеспечивать свободный доступ физлиц к местам сбора отходов таких товаров в течение всего времени работы торгового объекта. В местах сбора должны устанавливаться соответствующие информационные стенды, а ртутьсодержащие лампы должны собирать в специальные контейнеры, чтобы исключить возможность их механического повреждения.

Таким образом, организовать сбор отходов элементов питания и ртутьсодержащих ламп во всех объектах торговли не представляется возможным.

Конопляник Иван Анатольевич, Мозырь
Когда будет принят закон или ГОСТ об обязательной маркировке всех изделий (производимых и (или) ввозимых) из пластмасс знаками соответствия безопасности, маркировке состава, рециклинга? Как правильно утилизировать или переработать пластиковый отход, если он не маркирован? Нет маркировки - нет ввоза или производства!
Демко Вадим

Необходимо отметить, что Минприроды осуществляет государственное управление в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а не в области технического нормирования. Вместе с тем сообщаем, что обязательные для соблюдения технические требования к любой продукции, в том числе в части ее маркировки, устанавливаются в технических регламентах.Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется Госстандартом.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси