ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
15 мая 2013, 11:30

Господдержка семей с детьми

По данным переписи населения 2009 года, в Беларуси насчитывается около 2,7 млн. семей, из них 45% имеют детей в возрасте до 18 лет (по переписи 1999 года - 56% семей). Государственная семейная политика является важнейшей составной частью социальной политики, ее значимость неуклонно возрастает. Основная цель - обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций.

Напомним, с 1 апреля 2012 года все дети в возрасте до 3 лет обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня. В систему адресной социальной помощи семьи включено обеспечение продуктами питания детей первых 2 лет жизни. Значительные инвестиции направляются на улучшение жилищных условий молодых и многодетных семей. Введены новые социальные услуги семьям с детьми. Принятые меры позволяют сохранять позитивные тенденции рождаемости. В 2012 году в республике родилось 116 тыс. детей - на 5,2% больше, чем в 2011-м. Общий коэффициент рождаемости в прошлом году составил 12,2 на 1000 населения. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Суммарный коэффициент рождаемости в 2012 году составил 1,62, а в сельской местности - 2,66, следовательно, сельчанки полностью обеспечивают замещение сельского населения. Кроме того, почти половина рождений (49,4%) связана с рождением второго, третьего и последующих детей у женщины.
 
Когда будут внесены изменения в законодательство по пособию по уходу за ребенком до 3 лет в отношении ремесленников, ИП, адвокатов и нотариусов? Стоит ли еще на повестке дня вопрос о введении в Беларуси налога на бездетность? Какова перспектива внедрения в Беларуси материнского капитала? Сколько в нашей стране матерей-одиночек и отцов-одиночек? Насколько распространено в Беларуси безбрачие среди мужчин и женщин? Будет ли в этом году выплачена материальная помощь белорусским семьям на подготовке детей к школе?

Вопросы конференции

Иванчиков Максим
Когда будут внесены изменения в законодательство по пособию по уходу за ребенком до 3 лет в отношении ремесленников, ИП, адвокатов и нотариусов? И предусматривается ли компенсация "потерянных" с 1 января сумм пособий?
Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» вступил в силу с 1 января 2013 года. В соответствии с нормами нового закона, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом либо осуществляет ремесленную деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50% от установленного размера. Вопрос о внесении изменений в действующий закон не рассматривается.

Вместе с тем, учитывая, что в законодательстве, регулирующем осуществление индивидуальной предпринимательской, адвокатской, частной нотариальной либо ремесленной деятельности, не предусмотрена возможность ее приостановления в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, подготовлен проект указа, который предусматривает порядок приостановления такой деятельности и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период приостановления в полном размере. В настоящее время данный проект находится на рассмотрении в правительстве.

Васильчук В.Д.
Здравствуйте! Стоит ли еще на повестке дня вопрос о введении в Беларуси налога на бездетность?
Не думаю, что введение «холостяцкого» налога может кардинально повлиять на улучшение демографической ситуации. Анализ статистических данных говорит о том, что в республике превалируют традиционные нормы брачно-семейного поведения населения, то есть большинство мужчин и женщин вступают в брак (по данным переписи населения, 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке).

Для нашей страны в целом характерен невысокий удельный вес лиц, которые на протяжении всей жизни не вступают в брак. Показатель безбрачия и для мужчин, и для женщин не превышает 4%. Именно столько остается никогда за всю жизнь не вступивших в брак среди мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше.

Нельзя также не учитывать диспропорции в половозрастной структуре населения - на 1000 мужчин приходится 1152 женщины. Проблемы бесплодия сегодня тоже актуальны. Около 15% супружеских пар не могут иметь детей по медицинским причинам.

Учитывая эти цифры, поступления в бюджет от такого налога будут незначительные, а социальный эффект – неоднозначный. Введение так называемого налога на холостяков не может принципиально повлиять на изменение жизненных установок, явиться стимулом к вступлению в брак или рождению ребенка. Это личное решение и осознанный выбор каждого человека, который должен быть свободен от любого давления со стороны государства. Поэтому вопрос о введении такого налога не рассматривается.
Жвирко Василий
Будет ли в этом году выплачена материальная помощь белорусским семьям на подготовку детей к школе? Какими предполагаются размеры этой помощи?
С 2012 года в рамках Национальной программы демографической безопасности реализуется такое мероприятие, как выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования. Размер материальной помощи составляет до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, на каждого учащегося.

Так как эти выплаты производятся из средств местных бюджетов, конкретные размеры, а также дополнительные категории семей, которым такая помощь может быть оказана, определяются местными исполнительными и распорядительными органами исходя из их финансовых возможностей.

Кроме того, помощь к школе также оказывается в рамках коллективных договоров предприятий, организаций.
Козелков Михаил
Когда ожидается введение в Беларуси и регионах республики института уполномоченного по правам ребенка?
Данный вопрос относится к компетенции Министерства образования.
Зарикова Елена
Сколько в Беларуси отцов, бабушек и дедушек находятся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет?
В 2012 году в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находились 257 837 человек. Из них мужчин - 3 598, в том числе старше 60 лет - 120, а также 254 239 женщин, в том числе старше 55 лет - 946.
Эскин Д.Д.
Добрый день! Мне интересно, в каких регионах Беларуси рождаемость растет, в каких - падает? Чем это объясняется?
В последние годы как в целом по республике, так и в регионах сохраняется тенденция увеличения рождаемости. В 2012 году в республике родилось 116 тыс. детей, что на 5,6 тыс. детей, или на 5,2%, больше, чем в 2011 году. Рост рождаемости произошел как среди городского (105,7%), так и сельского населения (103,5%).

Общий коэффициент рождаемости в 2012 году составил 12,2 родившихся на 1 тыс. человек населения, что является самым высоким показателем за последние десять лет (в 2002 году - 9,0). Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,62 (в 2002 году - 1,24).

Рост наблюдается во всех регионах республики. Наибольший уровень рождаемости отмечается в Брестской и Минской областях (13,1 и 12,8 промилле соответственно), наименьший – в Витебской области (10,9 промилле). Разный уровень рождаемости объясняется, прежде всего, демографическими факторами, а именно половозрастной структурой населения.

Лискевич М.М.
Доброе утро! Сколько в Беларуси в прошлом году родилось двойняшек, тройняшек и четверен? По статистике, какой самый "урожайный" на многоплодные роды месяц?
В 2012 году в белорусских семьях родилось 1 178 двоен, 45 троен, 1 четверня. Самый богатый на многоплодные роды месяц в 2012 году – март.
Вареникова Светлана
Сколько в нашей стране матерей-одиночек и отцов-одиночек? Равные ли у них права в соответствии с законодательством?
По данным переписи населения 2009 года, в республике 157,6 тыс. семей, состоящих из матери с детьми в возрасте до 18 лет, и 12 тыс. семей, состоящих из отца с детьми в возрасте до 18 лет. Социальные гарантии, предоставляемые в целях поддержки семей, в равной степени распространяются на все неполные семьи.
Бурая С.Е.
Насколько распространено в Беларуси безбрачие среди мужчин и женщин? Какой удельный вес людей, которые на протяжении всей жизни не вступают в брак?
В республике сохраняются традиционные нормы брачно-семейного поведения населения, то есть большинство мужчин и женщин вступают в брак. По данным переписи населения 2009 года, 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке, 27% мужчин и 18% женщин никогда не состояли в браке. Уровень окончательного безбрачия (никогда не состоявших в браке) у мужчин в возрасте 45 лет и старше составил 1,8%, у женщин – 2,1%. Среди женщин каждая четвертая разведена или вдова (28,9%), а среди мужчин – каждый десятый (10,9%).
Иванова И.
В полной семье воспитывается ребенок-инвалид. Отец ребенка – индивидуальный предприниматель, который в 2012 году не осуществлял предпринимательскую деятельность и не уплачивал страховые взносы. Будет ли семья иметь право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, если отец сейчас уплатит страховые взносы за 6 мес. 2012 года?
В соответствии со статьей 15 закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» указанное государственное пособие назначается, если трудоспособный отец в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход).

Порядок уплаты обязательных страховых взносов утвержден указом от 16 января 2009 года № 40. В частности, указом установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих к уплате, из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяцах осуществления предпринимательской деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. Таким образом, уплата страховых взносов напрямую связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

Учитывая, что трудоспособный отец в 2012 году не выполнил условие занятости, так как не осуществлял предпринимательскую деятельность, семья не имеет права на назначение государственного пособия в текущем году.

Светлана Михайловна
Получаю пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 40% (второй ребенок в семье). Старшему сыну 24 мая исполняется 18 лет. За этот день я получу пособие в прежнем размере или уже как на первого ребенка (35%)?
Статьей 13 закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» установлено, что при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье. Соответственно, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 40% среднемесячной заработной платы вам должно быть выплачено по 24 мая включительно. С 25 мая указанное пособие должно быть пересчитано и выплачиваться в размере 35% среднемесячной заработной платы до исполнения ребенком возраста 3 лет включительно.
Ирина
Женщина состоит в трудовых отношениях, находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Поступила в ВУЗ на дневную форму обучения. Где ей должны выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и в каком размере?
В соответствии со статьей 20 закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» государственные пособия назначаются и выплачиваются по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме. При этом пунктом 2 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 года № 490, определено, что лицам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, государственные пособия назначаются и выплачиваются по месту учебы (кроме пособия по беременности и родам, которое выплачивается и по месту учебы, и по месту работы).

Таким образом, в данной ситуации выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по месту работы должна быть прекращена. Женщине выдается справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты (форма справки утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 октября 2010 года №140). Пособие назначается по месту учебы со дня, следующего за днем прекращения его выплаты по месту работы, в полном размере.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси