ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
20 сентября 2013, 15:00

Особенности регулирования труда молодежи, в том числе молодых специалистов

Особенности труда молодежи, их права и гарантии по реализации трудовых прав регулируются главой 20 Трудового кодекса и законом "Об основах государственной молодежной политики", а также другими документами, включая закон "О занятости населения Республики Беларусь".

Несовершеннолетние (не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями. Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Установлен запрет на привлечение работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Распределение молодых специалистов регулируют Кодекс об образовании и постановление Совета Министров от 22 июня 2011 года №821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих". Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони.
 
В каком размере выплачиваются подъемные молодым специалистам? Сколько молодых работников АПК получают ежемесячные доплаты в соответствии с указом №353 "О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами" и в каком размере? Планируется ли внедрить аналогичную меру поддержки для молодых педагогов и медиков? Какие категории молодых людей смогут пойти на альтернативную службу и будут ли они получать зарплату? В каких случаях трудовой договор заключается с подростками, достигшими возраста 14 лет? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Вопросы конференции

Швайкова Мария, Новополоцк
Добрый день, Игорь Григорьевич! Какие категории молодежи смогут пойти на альтернативную службу? Будут ли они получать зарплату? На каком этапе соответствующий законопроект?

Согласно пункту 3 Плана подготовки законопроектов на 2013 год, утвержденного указом от 3 января 2013г. № 1 проект Закона Республики Беларусь «Об альтернативной службе» будет внесен Советом Министров в Палату представителей Национального собрания в октябре 2013 года. В дальнейшем решение об обсуждении проекта закона будет приниматься при рассмотрении его парламентом.

Маркин М.М., Молодечненский район
Добрый день! Указом Президента Республики Беларусь от 12.08.2013 № 353 "О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами" молодым работникам установлены ежемесячные доплаты. Сколько аграриев получают такие доплаты?
В отношении данных по количеству получающих доплаты следует обращаться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которое являлось разработчиком указа № 353.
Николайчик Василий, Гродно
Здравствуйте! У меня такой вопрос: планируется ли поддержать молодых педагогов и медиков по примеру молодых специалистов АПК (имею в виду Указ Президента Республики Беларусь от 12.08.2013г. № 353)? Может, такой подход поможет решить кадровую проблему в этих видах деятельности?
Главой государства и правительством принимаются меры, направленные на стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов. При этом повышение уровня оплаты труда названной категории работников осуществляется как в рамках решений, направленных на увеличение заработной платы всех работников организаций, так и путем принятия отдельных актов законодательства, действие которых распространяется только на молодых специалистов.

Основными такими решениями являются: повышение тарифной ставки первого разряда, утверждаемой правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы (в соответствии с постановлением Совета Министров от 30 августа 2013 г. № 767 размер тарифной ставки первого разряда установлен в размере 260 тыс. рублей); повышение тарифных ставок (окладов) от 10% до 50% (в среднем это повышение - от 17 до 85 долларов США) по различным основаниям, в том числе молодым специалистам (постановление Совета Министров от 01.09.2010г. № 1267); с первого дня работы за стаж работы по специальности (отрасли) (постановление Министерства труда от 12.01.2000г. № 4); при работе по контракту (Декрет от 26.07.1999г. № 29); за академическую степень магистра завершившим обучение в ведущих вузах страны с отличием и т.д. (Указ от 20.11.1996г. № 477, постановления Совета Министров от 17.01.1997г. № 6, от 17.04.1997г. № 347, 12.06.1997г. № 698); установление ежемесячных доплат (в размере одной тарифной ставки первого разряда - 260 тыс. рублей). Данная мера предусмотрена для педагогических работников (постановление Совета Министров от 26.01.2009г. № 86), медицинских работников с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием (Указ от 14.06.2007 г. № 273), а также для работников, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта (постановление Совета Министров от 18.03.2010 г. № 370).
Сидоренко Василий, Минская область
Планируется ли изменять продолжительность отпуска выпускникам, работающим по распределению?
Если в вопросе речь идет о трудовом отпуске работника, являющегося молодым специалистом, то его продолжительность определяется законодательством о труде. В частности, статьей 155 Трудового кодекса Республики Беларусь (основной отпуск составляет не менее 24 календарных дней). Право на дополнительные отпуска работник также имеет в соответствии с законодательством о труде, которое зависит от вида заключенного трудового договора (контракта), от условий труда (вредные и (или) опасные условия труда), работы в режиме ненормированного рабочего дня и других обстоятельств.
Жинович Д.Д., Гродно
Предусматривается ли увеличивать компенсации выпускникам в связи с переездом на работу в другую местность?
Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности, компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде. Согласно статье 96 Трудового кодекса работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом  в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещается единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение. Вопрос об увеличении единовременного пособия в связи с переездом в другую местность в настоящее время не рассматривается.
Михадюк Светлана, Гомельская область
Каковы размеры денежной помощи молодым специалистам, каковы источники ее финансирования? Готовятся ли изменение в этой сфере?

Молодым специалистам выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (пункт 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821). Разработчиком этого постановления является Министерство образования. Таким образом, Ваш вопрос относится к компетенции данного республиканского органа государственного управления.

Козелукова М.В., Гродно
Может ли выпускник, работающий по распределению, сократить продолжительность отдыха по собственной инициативе и получить за это денежную компенсацию?
В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляется отдых продолжительностью 31 календарный день. Если в вопросе речь идет об отдыхе, который гарантирован молодым специалистам перед их трудоустройством в связи с распределением, то указанный отдых не является отпуском и не подлежит замене денежной компенсацией, как это предусмотрено в отношении трудовых отпусков статьей 161 Трудового кодекса Республики Беларусь. 
Жвадейко Галина, Минск
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Законом Республики Беларусь от 29.12.2012г."О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" установлено, что женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, данное пособие назначается в минимальном размере. Это 50% БПМ каждого месяца отпуска по беременности и родам. Получается, что молодые специалисты лишаются солидной денежной суммы.... Будут ли внесены изменения с учетом складывающейся демографической ситуации?
Норма об исчислении пособия по беременности и родам в минимальном размере лицам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до наступления временной нетрудоспособности, согласуется с положениями статьи 8 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования». В соответствии с данной статьей право на выплаты по государственному социальному страхованию (к ним относится указанное пособие) приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи. Условия назначения выплат по государственному социальному страхованию могут включать требования о минимальном периоде уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующий страховой случай до его наступления. Следует отметить, что аналогичные условия назначения пособий из средств государственного социального страхования широко применяются в мировой практике.
Тонкачева Елена Борисовна, Минск
Перечень работ (утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты от 15.10.2010 № 144), которые могут выполнять несовершеннолетние работники, является не актуальным на сегодняшний день, так как многие легкие работы, не связанные с физическим трудом, а сопутствующие интеллектуальному труду (например, набор текстов на компьютере, поиск  информации и т.д.) могут осуществляться несовершеннолетними, однако в силу норм законодательства они не могут быть привлечены к подобной деятельности. На практике такие несовершеннолетние работники оформляются к нанимателям курьером, хотя в их трудовые обязанности входит выполнение иной работы, и это влечет за собой фактическое нарушение прав работника, так как он должен исполнять работу согласно должностным инструкциям, требованиям техники безопасности и пр. Планирует ли Министерство труда и социальной защиты расширить перечень работ для несовершеннолетних с учетом специфики современной работы различных отраслей экономики и общих правил ведения деятельности хозяйствующих субъектов?
Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 8 мая 2013 г. № 37 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144» уже осуществлена актуализация перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет. В частности, пунктом 56 в настоящее время предусмотрена возможность для указанной категории лиц выполнять работу с использованием персонального компьютера, в том числе набор и оформление текстов, создание электронных презентаций и таблиц, разработка и оформление web-сайтов, образовательных, игровых компьютерных программ.
Сидоренко Тамара Александровна, Минск
Пожалуйста, когда будете касаться вопроса альтернативной службы, сошлитесь (и даже процитируйте) конкретные законодательные акты.
Как я уже говорил, проект Закона Республики Беларусь «Об альтернативной службе» будет внесен Советом Министров в Палату представителей Национального собрания в октябре 2013 года. В дальнейшем решение об обсуждении проекта закона будет приниматься при рассмотрении его парламентом.
Валентин Сокол, Минск
Как будет решаться вопрос закрепления молодых специалистов на местах в сельских регионах? Как будет гарантироваться, что они останутся там в течение продолжительного времени, а не вернутся в город? Будут ли какие-то особые меры для предотвращения оттока сельской молодежи в город?

Главой государства принят Указ от 12.08.2013г. №353 "О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами", которым установлены ежемесячные доплаты. Так, молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) - в двукратном размере тарифной ставки первого разряда, с отнесением этих доплат на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении. Доплаты руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях АПК два года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу учреждений образования и продолжающим работать в названных организациях на условиях заключенных контрактов, - в течение последующих трех лет в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Разработчиком данного указа являлось Министерство сельского хозяйства и продовольствия. По вопросам применения данного указа можно обращаться в это министерство.

Вандич Наталья, Пинск
Добрый день, Игорь Григорьевич! Я хотела бы знать Ваше мнение по поводу возможности изменения срока отработки по распределению для выпускников. Спасибо.
Сроки отработки молодыми специалистами определены постановлением Совета Министров от 22.06.2011г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" и относятся к компетенции Министерства образования.

Министерством труда и социальной защиты данный вопрос не отрабатывался.
Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси