ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
08 октября 2018, 11:00

Практическое применение законодательства об охране труда

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Онлайн-конференция прошла на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты.

На вопросы, касающиеся применения норм законодательства об охране труда, порядка предоставления работникам компенсаций по условиям труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, ответили специалисты.

Интерактивный проект реализуется одновременно на сайтах belta.by и mintrud.gov.by. Каждый посетитель сайтов мог заранее или непосредственно во время проведения конференции задать ее участникам вопросы, которые считает для себя важными. Ответы публикуются по мере готовности.

Участники:

Игорь Старовойтов Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Иван Карчевский Начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Ирина Каменецкая Заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси

Вопросы конференции

Панкратова В.И., Новополоцк
Много ли в стране насчитывается мест с вредными и опасными условиями труда? Уменьшилось ли их число за последние годы или, наоборот, выросло?
Каменецкая Ирина

Согласно данным государственной статистической отчетности, на начало года в организациях насчитывалось 656,7 тыс. рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда. В республике имеется устойчивая тенденция к снижению количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда. Если в 2013 году их было около 759,5 тыс., то в 2015 году - 707,5 тыс., в 2016 году - около 683,8 тыс.

Корр. БЕЛТА
В Беларуси вносятся изменения в закон об охране труда, на какой стадии находится рассмотрение документа сейчас? И если внесение поправок в законодательство связано с изменением подходов к регулированию правоотношений в сфере охраны труда, а именно смещением на профилактику и контроль за соблюдением норм безопасности в самих организациях, то не станут ли недавние трагические происшествия на производстве поводом для корректировки вносимых предложений?
Старовойтов Игорь

В настоящее время проект Закона Республики Беларусь "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране труда" в установленном порядке внесен в правительство Беларуси. Проект закона направлен на совершенствование норм Закона Республики Беларусь "Об охране труда" с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе их трудовой деятельности. В документе предусмотрены нормы, направленные на профилактическую работу по соблюдению требований по охране труда.

Одним из основных критериев выполнения Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" считается обеспечение здоровых и безопасных условий труда, в том числе в подчиненных (расположенных на подведомственной территории) органах и организациях. Декретом №7 "О развитии предпринимательства" определено, что взаимодействие государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями основывается в том числе на принципе персонализации ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

В соответствии с пунктом 6 декрета №7 непринятие руководителем юридического лица необходимых мер по надлежащей организации деятельности этого юрлица в соответствии с установленными законодательством требованиями, повлекшее причинение вреда, если в этом деянии нет состава иного административного правонарушения или состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин (1 БВ равна Br24,5). Таким образом, законодательством уже предусмотрены меры ответственности к руководителям организаций, не принявших необходимых мер по надлежащей организации деятельности этой организации.

Татьяна Прашкевич, г. Витебск
В проект документа об изменениях в закон об охране труда включены среди прочих две дополнительные статьи - "Охрана труда домашних работников" и "Охрана труда работников-надомников". Что именно они предполагают?
Карчевский Иван

Действительно, в проекте закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране труда" определяются обязанности и права нанимателей, работников-надомников, а также граждан, предоставляющих работу домашним работникам, и домашних работников. Например, предусматривается, что работы, поручаемые работникам-надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям по охране труда. Граждане, предоставляющие работу домашним работникам, обязаны информировать домашних работников о риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты; обязательно страховать домашних работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством; исполнять иные обязанности, предусмотренные в трудовом договоре.

Эти новации позволят обеспечить предоставление указанным работникам гарантий права на охрану труда.

Архипов Е.А., г. Барановичи
Любопытно узнать, как часто прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины становятся причиной увольнения в Беларуси?
Каменецкая Ирина

В 2017 году, по данным Белстата, в организациях республики (за исключением микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) работники совершили 115,6 тыс. прогулов и других нарушений трудовой дисциплины, в результате чего потеряно 549,6 тыс. человеко-дней (в 2016 году соответственно 113,9 тыс. и 548,3 тыс.).

Министерство труда и социальной защиты Беларуси не ведет мониторинг трудовой дисциплины (соблюдения трудовой дисциплины, а также пропускного режима в организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы). В связи с этим указать численность работников, привлеченных к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за допущенные нарушения трудовой дисциплины, невозможно.

Антипенко Вера Сергеевна, г. Браслав
Часто ли в Беларуси выявляются нарушения по выплате зарплаты ниже размера минималки? Понесли ли виновные наказание и какое?
Старовойтов Игорь

В рамках надзора за соблюдением законодательства о труде в части соблюдения законодательства о минимальной заработной плате за январь-сентябрь 2018 года выявлено 168 фактов нарушения законодательства о минимальной заработной плате. Наибольшее количество случаев наблюдается в Витебской, Гродненской и Брестской областях. К административной ответственности с применением санкций в виде штрафа привлечены 133 должностных лица нанимателей на сумму Br9 тыс.

Александр Филиппенко, Могилев
Сколько было выплачено средств в этом году по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний? И много ли работников получили возмещение?
Каменецкая Ирина

По данным "Белгосстраха", в 2017 году выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили Br99,1 млн (в 2016 году - Br92,8 млн).

Марченко Светлана Алексеевна, Витебская область
Осень в Беларуси началась не лучшей статистикой происшествий на производствах. Прошло чуть больше недели после случая на "Могилевдреве", и уже на Обольском керамическом заводе пострадал рабочий при возгорании мазута. Есть ли в целом оперативные данные по производственному травматизму со смертельным исходом и тяжелыми последствиями? Кто по ним привлечен к ответственности? И бывают ли случаи, когда факт травмирования замалчивается?
Старовойтов Игорь

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, в результате несчастных случаев на производстве в январе-августе текущего года в организациях республики погибли 107 работников, из которых 16 в момент получения травмы находились в состоянии алкогольного опьянения. По всем фактам травмирования на производстве проводятся специальные расследования, в результате которых устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего, и в случае установления вины уполномоченные должностные лица нанимателя привлекаются к административной и (или) уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Безусловно, имеют место попытки замалчивания нанимателями фактов травмирования работников на производстве. Но стоит отметить, что благодаря взаимодействию с органами прокуратуры, Следственного комитета, здравоохранения, Государственного комитета судебных экспертиз такие факты утаить практически невозможно. При этом в случае несообщения или несвоевременного сообщения о несчастном случае на производстве наниматель привлекается к административной ответственности.

Дмитрий Пантиль, Минский район
Сколько в целом за истекший период этого года выявлено и пресечено нарушений законодательства о труде и об охране труда? Как много должностных лиц оштрафовано и уволено?
Старовойтов Игорь

В отчетном периоде государственными инспекторами труда департамента проведено 58 внеплановых проверок с использованием соответствующих контрольных списков вопросов (чек-листов), в ходе которых предписано к устранению 124 нарушения законодательства о труде и об охране труда. По предложениям государственных инспекторов труда работодателями в добровольном порядке приостановлена работа 12 станков, машин и единиц производственного оборудования. По результатам 972 обследований по заявлениям проверяемых субъектов рекомендовано к устранению более 17,6 тыс. нарушений законодательства о труде и об охраны труда, из которых 14 тыс. нарушений требований охраны труда. Также госинспекторами предложено запретить эксплуатацию 35 цехов (производственных участков) и 585 единиц станков, машин, производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. По результатам рассмотрения данных предложений субъектами хозяйствования решений о нецелесообразности указанных приостановок не принималось. Кроме того, при проведении с согласия субъектов хозяйствования 842 мониторингов рекомендовано к устранению свыше 16 тыс. нарушений законодательства об охране труда.

Всего за нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1868 уполномоченных должностных лиц на сумму Br242,1 тыс. и 962 нанимателя на сумму Br236,4 тыс. Кроме того, за неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение письменного требования (предписания) либо неинформирование в установленный срок об исполнении такого требования (предписания) составлено и направлено в суды 44 протокола об административном правонарушении.

Виктор Тишкевич, Гомель
Какие отрасли и специальности остаются наиболее травмоопасными?
Карчевский Иван

На протяжении нескольких лет профессия водителя автомобиля является наиболее подверженной риску травмирования, средний возраст потерпевших колеблется в диапазоне 45-49 лет. Большинство потерпевших на производстве с тяжелыми последствиями были работниками организаций коммунальной формы собственности. В январе-августе этого года средний возраст получивших на производстве травмы с тяжелыми последствиями составил 44 года. Среди потерпевших преобладают мужчины.

Наиболее подвержены риску травмирования в том числе трактористы-машинисты сельскохозяйственных машин, электромонтеры, вальщики леса, животноводы, подсобные рабочие, сторожа. Анализ показывает, что наибольшее количество потерпевших с тяжелыми последствиями в результате несчастных случаев на производстве в январе-августе текущего года отмечено в организациях таких видов экономической деятельности, как промышленность - 27%, строительство - 19%, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 17%.

Климантович Ольга Георгиевна, Минская область
Выплаты семье потерпевшего. В результате несчастного случая на производстве погиб работник предприятия, по результатам расследования установлена вина нанимателя. На момент произошедшего коллективным договором предусмотрены выплаты семье погибшего в сумме 10 средних годовых заработков. На момент заключения о причинах несчастного случая сумма выплат составляет 5 средних годовых заработков. Кто относится к членам семьи погибшего работника, и какую сумму должен выплатить наниматель?
Карчевский Иван

Трактовка положений коллективного договора осуществляется сторонами, его заключившими. Поэтому для уточнения, кто относится к членам семьи в соответствии с нормами коллективного договора, и размеров причитающихся выплат необходимо обратиться к нанимателю или в профсоюзный комитет организации, где работал погибший.

Андриевская Наталия Владимировна, г. Минск
Прошу пояснить, имеет ли право санитарка кабинета гамма-терапевтического аппарата на компенсацию в виде сокращенной рабочей недели (30 часов), если она работает полный рабочий день (не менее 80% продолжительности рабочего дня), находится в зоне действия ИИИ и по результатам аттестации рабочего места по условиям труда ей установлен класс 3.1. Инструкцией о порядке предоставления работникам компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 года № 57, порядковым номером 462 главы 34 "Общие профессии и должности в организациях здравоохранения, учреждениях социального обслуживания и образования" определено, что право на компенсацию в виде сокращенной продолжительности рабочей недели 30 часов имеют работники, занятые при проведении рентгенодиагностических исследований. Занятость санитарки в рентгенологических исследованиях заключается в выполнении обязанностей, установленных ее должностной инструкцией (текущая уборка кабинета, укрытие рентгеновского стола пеленками, убирает использованные пеленки, вызывает пациентов в кабинет, производит обработку дезраствором поверхностей рентгеновской установки и средств защиты после пациентов, оказывает помощь врачу в укладке тяжелобольных пациентов), и подтверждена соответствующими документами (журнал учета проведения рентгенологических исследований ).
Карчевский Иван

По информации, содержащейся в вопросе, оснований для предоставления санитарке кабинета гамма-терапевтического аппарата сокращенной продолжительности рабочего времени по пункту 462 главы 34 списка не имеется, так как она не занята в условиях, предусмотренных данной позицией списка.

Тарновская Кристина, г.Минск
Вопросы собственности в отношении средств индивидуальной защиты (СИЗ) регулирует пункт 30 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30.12.2008 №209. В частности, СИЗ являются собственностью нанимателя и подлежат возврату по окончании носки, при увольнении работника до окончания сроков носки, при переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Вместе с тем в пункте 31 Инструкции №209 оговорены случаи, когда передача СИЗ работникам допустима. СИЗ (кроме арендуемых) можно оставить в собственности работника по его письменному заявлению с удержанием остаточной стоимости СИЗ в случаях: 1) увольнения работника до окончания сроков носки СИЗ, 2) перевода работника у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами. Означают ли данные нормы Инструкции №209 отсутствие любой иной возможности передачи СИЗ в собственность работника? В частности, может ли наниматель в своем локальном нормативном правовом акте (например, в коллективном договоре) предусмотреть по окончании сроков носки (остаточная стоимость СИЗ к моменту окончания сроков носки будет нулевой) оставлять в собственности работников все изношенные работниками СИЗ?
Каменецкая Ирина

Согласно приведенной в обращении норме пункта 31 Инструкции №209, основанием для передачи СИЗ в собственность работнику является его желание, выраженное в письменной форме (заявление). Закрепление заранее в локальном нормативном правовом акте нормы об оставлении у работника средств индивидуальной защиты после окончания сроков носки, полагаем, будет нарушением законодательства.

Сроки носки СИЗ, установленные в типовых нормах, определены с учетом того, что в течение этого периода СИЗ при правильной эксплуатации и организации ухода будут сохранять свои защитные свойства и гигиенические характеристики, обеспечивающие требования технических нормативных правовых актов (ТНПА) и подтвержденные результатами испытаний при декларировании или сертификации соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011).

Если СИЗ по окончании срока носки соответствуют нормам ТНПА по защитным свойствам, гигиеническим характеристикам, качеству, необходимым для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения и неблагоприятных температурных, погодных условий и, следовательно, пригодны для дальнейшего использования по назначению, то комиссия по контролю качества СИЗ, созданная в организации в соответствии с пунктом 28 Инструкции №209, может принять решение о продлении в каждом конкретном случае срока носки СИЗ по истечении срока носки, определенного типовыми нормами. В этом случае новые СИЗ выдаются работнику по истечении продленного срока носки ранее выданных СИЗ.

СИЗ, не пригодные для использования, согласно пункту 50 Инструкции №209, списываются и направляются для ремонта СИЗ, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье. В тех случаях, когда отдельные виды СИЗ не могут быть приняты для использования в качестве вторичного сырья, они утилизируются. Порядок реализации работникам вторичного сырья законодательством об охране труда не регулируется.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси