ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
18 марта 2021, 14:00

Вопросы содействия занятости

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

За последние пять лет в службу занятости за содействием обратились около 1 млн граждан, при этом почти 75% из них впоследствии трудоустроены. Как служба занятости помогает найти работу? Кто может обратиться за помощью? Возможно ли обучение или переобучение для ищущих работу? Легко ли получить субсидию на открытие собственного дела? На эти и другие вопросы ответит эксперт.

Участники:

Олег Токун Заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства

Вопросы конференции

Антонина, Витебск
Какие вакансии сегодня востребованы и какую зарплату предлагают?
Токун Олег

Сегодня в банке вакансий почти 76 тыс. предложений от нанимателей. Устойчивым спросом пользуются рабочие профессии: водитель автомобиля, продавец, швея, повар, контролер-кассир, тракторист-машинист. Среди специалистов и служащих постоянно востребованы врачи, фельдшеры, медицинские сестры, ветеринарные врачи, инженеры.

Уровень предлагаемых зарплат, конечно, разный, и зависит прежде всего от квалификации, знаний и умений. Так, например, водителю автомобиля при занятости полный рабочий день предлагают заработную плату до Br2,3 тыс., швее - до Br1,8 тыс., повару - Br1,5 тыс., врачу-специалисту - до Br5,2 тыс.

Вадим Семенович, Гомель
В складывающейся эпидситуации очень хорошо, что есть банк вакансий и не нужно ходить в службу занятости. Но предложения, размещенные там, не всегда актуальны. Звоню, а мне говорят, что место занято. И это не единичный случай.
Токун Олег

Да, такое случается. И объяснения этому просты: конкуренция на рынке труда существует, особенно если уровень оплаты труда по заявленной вакансии высокий. Вполне возможно, что вакансия, которая заинтересовала вас, параллельно заинтересовала еще кого-то. Сегодня банк вакансий обновляется в режиме онлайн, и мы стремимся к тому, чтобы информация по неактуальным вакансиям как можно быстрее исключалась из него.

Александр Николаевич, Брест
Как повлияла на ситуацию на рынке труда эпидситуация, вызванная распространением COVID-19? Выросла ли безработица в Беларуси?
Токун Олег

Несмотря на сложную обстановку, сложившуюся в 2020 году из-за распространения в мире коронавирусной инфекции, ситуацию на рынке труда в нашей стране удалось сохранить стабильной. В целом ряде стран были побиты рекорды по уровню безработицы за последние годы. На общем фоне ситуация в Беларуси сложилась заметно лучше. Согласно результатам выборочного обследования домашних хозяйств для изучения проблем занятости населения, которое проводят органы государственной статистики, в 2020 году уровень общей безработицы составил 4%, в 2019 году был 4,2%, а в 2018 году - 4,8%. Уровень безработицы у нас в разы ниже, чем у соседей. Согласно последним данным, уровень безработицы в Европейском союзе составляет 7,5%, США - 7,9%. У соседей ситуация такая: в Литве - 9,8%, Украине - почти 10%.

Государство немало сделало, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. Поэтому вместо увольнений работников реализовывались мероприятия по их переводу на сокращенный режим работы, предоставлению отпусков по инициативе нанимателя. Как следствие, в республике отмечался высокий уровень потерь рабочего времени. Только за апрель прошлого года численность работников, переведенных на режим работы вынужденной неполной занятости, возросла в 2,5 раза и находившихся в целодневных простоях - в 3,2 раза. Пик потерь рабочего времени пришелся на май. В июне ситуация начала улучшаться. В результате положительным трендом прошлого года стало плавное сокращение потерь рабочего времени. В декабре в режиме вынужденного неполного времени работал каждый сотый работник, а это в 2 раза меньше, чем в мае 2020 года. При этом массового сокращения работающих на предприятиях не зафиксировано. За 2020 год по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата работников было уволено 5 тыс. человек, или менее 1% (0,7%) от общего числа уволенных, что практически столько же, как и в 2019 году (5,3 тыс. человек, или 0,7%).

Остался высоким спрос на рабочую силу. Сегодня имеются сведения о наличии 76 тыс. свободных рабочих мест. При этом на 1 марта 2021 года на учете в качестве безработных состояло 8,3 тыс. человек.

Екатерина, Минск
Какие защитные меры предусмотрены в отношении высвобождаемых работников?
Токун Олег

Для смягчения неблагоприятных последствий для высвобождаемых работников наниматели совместно со службой занятости разрабатывают социальные планы реструктуризации организаций. Они предусматривают проведение информационных мероприятий (консультирование нанимателей и работников по вопросам трудового законодательства, законодательства о занятости населения, социальной защите, разъяснение ситуации на рынке труда региона, организация горячих линий и др.), а также меры по трудоустройству работников как внутри организации, так и к другому нанимателю. Кроме того, наниматели могут обеспечить профподготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, находящихся под угрозой увольнения, а в последующем служба занятости полностью или частично возместит им понесенные на эти цели затраты.

В 2020 году разработано 28 таких совместных планов, а в целом за прошедшую пятилетку (2016-2020 годы) - 156 социальных планов. В совокупности предпринимаемые шаги позволяют не потерять высвобождаемые кадры и в минимально короткие сроки помочь им найти работу и остаться с доходом.

Николай, Бобруйск
Что нужно сделать, чтобы пройти профессиональное обучение в службе занятости? Кого в первую очередь направляют на обучение, при каких условиях?
Токун Олег

Прежде всего гражданин должен обратиться в службу занятости по месту своего постоянного жительства. Здесь он может получить консультацию, какие профессии востребованы в той местности, где он проживает, а также получить информацию о возможных образовательных программах обучения по тем или иным профессиям. Ежегодно в соответствии с ситуацией на рынке труда каждого региона и реальной потребностью в кадрах определяется перечень профессий и специальностей, по которым организуется профессиональное обучение безработных. Как правило, сегодня обучение безработных проводится по месту жительства гражданина - в райцентре, городе. Хотя есть, конечно, случаи, когда оно может проходить и не по месту жительства.

Есть условия, в соответствии с которыми безработные направляются органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы курсов. Это случаи, когда подходящую работу невозможно подобрать из-за отсутствия у безработного необходимых профессии, специальности, квалификации; когда по имеющимся профессиональным навыкам работа отсутствует и требуется поменять профессию, специальность, квалификацию; когда безработный больше не может выполнять привычную работу или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению.

Хотелось бы отметить, что в первую очередь мы предлагаем получить профессию тем, у кого ее нет. Это молодежь, люди с инвалидностью. Такой подход повышает возможности безработных граждан в поиске подходящей работы и их конкурентоспособность на рынке труда.

Гражданам, направленным на обучение, назначается и выплачивается стипендия в течение всего периода обучения, а направленным на обучение в другую местность компенсируются затраты на проживание и проезд.

Ирина, Минский район
Возможно ли обучение с гарантией трудоустройства? Есть ли заинтересованность у нанимателей в безработных, прошедших обучение?
Токун Олег

У нанимателей есть заинтересованность в готовых квалифицированных кадрах. Одновременно есть возможность выбирать из числа незанятых граждан. Как, правило, наниматели обращаются за содействием в подборе кадров в том случае, когда сами не могут заполнить имеющиеся вакансии. Здесь на помощь нанимателю приходит служба занятости, которая готова оказать содействие и с учетом его потребности подготовить нужного специалиста. В данном случае выигрывают все, соблюдаются интересы всех сторон: нанимателя, безработного и службы занятости. Наниматель получает готовые квалифицированные кадры, безработный - новую профессию и гарантированное рабочее место, а служба занятости удовлетворяет потребность рынка труда в востребованных кадрах.

Безработный с его согласия может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (служба занятости - безработный - наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из условий такого договора может быть отработка определенного срока у нанимателя. Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее.

В этом году поставлена задача обучить под заказ нанимателя не менее 67% от всех безработных, направленных на обучение, в следующем - до 70%.

Евгений, Барановичи
Здравствуйте. Всегда искал работу сам, в центр занятости никогда не обращался. Что особенного он мне может предложить?
Токун Олег

Любой гражданин, находящийся в поиске работы, при обращении в службу занятости может получить содействие в трудоустройстве независимо от того, будет ли он зарегистрирован в качестве безработного. Обратившимся будут предложены варианты трудоустройства, подобранные в общереспубликанском банке вакансий, который формируется на основании предоставляемых нанимателями сведений.

Гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, предлагается более широкий спектр услуг. Так, государство гарантирует безработным: бесплатное обучение по востребованным на рынке труда профессиям; содействие в организации собственного дела; содействие в приобретении опыта практической работы; в переселении в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств; предоставление социальных выплат, предусмотренных для безработных; бесплатный медосмотр при приеме на работу и направлении на обучение; возможность участия в оплачиваемых общественных работах. С более подробной информацией об услугах службы занятости и порядке их предоставления можно ознакомиться на информационном портале государственной службы занятости.

Зинаида Петровна, Брест
Здравствуйте. Мне 56 лет, тяжело найти работу. Не секрет, что наниматели порой отказывают таким соискателям в рабочем месте без объяснения причин...
Токун Олег

На основании ст.11 закона "О занятости населения Республики Беларусь" государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, среди которых выделены лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях). Им обеспечиваются дополнительные гарантии, в том числе установление брони для приема на работу, предоставление услуг по профессиональной ориентации, организация обучения и другие меры. Вместе с тем, учитывая актуальность поддержки граждан предпенсионного возраста, программой деятельности правительства на период до 2025 года предусматривается усиление социальных гарантий безработным гражданам за пять лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Александр, Витебск
Зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости. Хотел бы организовать собственное дело. Что необходимо для получения субсидии? В каком размере она предоставляется и на какие цели может быть использована?
Токун Олег

Службой занятости безработным для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной предоставляется субсидия. В первую очередь такое содействие предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не могут получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной местности виды предпринимательской деятельности. Какие конкретно - определяют местные органы власти.

Для получения субсидии необходимо обратиться в службу занятости по месту регистрации в качестве безработного. При этом нужно предоставить разработанный бизнес-план и написать заявление о предоставлении субсидии. С безработным, получившим положительный ответ на свою заявку, службой занятости заключается договор о предоставлении субсидии. Она используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией деятельности. Размер субсидии равен 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора. Если безработный живет и открывает свое дело в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, в сельской местности, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ (этот норматив пересматривается четыре раза в год - 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября; с 1 февраля 2021 года БПМ установлен в размере Br262,87).

Также безработным, желающим открыть собственное дело, предоставляется возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Федор Петрович, Бешенковичи
Ищу работу и готов для этого переехать на новое место жительства. Можно ли обратиться по этому вопросу в службу занятости?
Токун Олег

Служба занятости оказывает содействие в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства с предоставлением работы. Для этого нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации и зарегистрироваться в качестве безработного. Специалисты службы занятости, исходя из заявленных нанимателями вакансий с предоставлением жилья, окажут содействие в поиске подходящего варианта.

Безработным, переезжающим на новое место жительства и работы, выплачиваются денежные средства в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Также им возмещаются затраты на переезд: расходы по проезду, перевозу имущества, дополнительные личные расходы за время нахождения в пути. При переселении на новое место жительства гражданина, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина БПМ выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора о предоставлении гарантированного рабочего места.

Дополнительно выплачиваются средства в размере двукратной величины БПМ при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Информацию о наличии свободного жилья и вакансий можно найти в Общереспубликанском банке вакансий (www.gsz.gov.by). Данный ресурс ежемесячно располагает около 3,5 тыс. свободных рабочих мест с предоставлением жилья в сельской местности.

Александр, Гродно
Куда инвалид может обратиться за помощью в трудоустройстве?
Токун Олег

Оказать содействие в трудоустройстве, в том числе гражданам с инвалидностью, может служба занятости. Обратиться нужно по месту жительства. Надо помнить, что при работе с этой категорией обратившихся служба занятости руководствуется заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), которая выдает каждому инвалиду индивидуальную программу реабилитации, где есть раздел "Профессиональная реабилитация инвалидов". В ней обозначено, что показано гражданину: обучение, переобучение, трудоустройство либо адаптация к трудовой деятельности.

При этом инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях.

При условии регистрации инвалида в качестве безработного для данной категории законодательством закреплена система дополнительных гарантий: трудоустройство на забронированные рабочие места; предоставление услуг по профессиональной ориентации; приоритетное направление на обучение по востребованным на рынке труда профессиям с оплатой расходов на проживание и проезд; адаптация к трудовой деятельности, которая направлена на приобретение и совершенствование профзнаний, умений и навыков, восстановление и развитие имеющихся трудовых способностей, повышение конкурентоспособности на рынке труда; содействие в организации собственного дела.

Служба занятости оказывает методическую и практическую поддержку бизнес-инициативы инвалидов. Также им предоставляется возможность пройти по направлению органов по труду, занятости и социальной защите обучение основам предпринимательской деятельности.

Перечисленные услуги предоставляются безвозмездно.

Семен, Орша
Как решается вопрос с трудоустройством у студентов вузов без отработки, студентов-платников, без опыта работы?
Токун Олег

Выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование могут быть направлены органами службы занятости для приобретения опыта практической работы по полученной профессии, специальности, квалификации. При этом нанимателям, принявшим их на работу, из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, направляемых на мероприятия по обеспечению занятости населения, частично компенсируются затраты по оплате труда принятых на работу выпускников.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси