ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
21 июня 2018, 15:00

Все о пенсиях

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Когда возможно очередное повышение трудовых пенсий? Как изменилось соотношение работающих и пенсионеров с началом повышения пенсионного возраста? Насколько велика вероятность дальнейшего повышения пенсионного возраста? Будут ли вводиться дополнительные трудовые гарантии для работников предпенсионного возраста? Будут ли в Беларуси создавать институт накопительной пенсии? На эти и другие вопросы получены ответы во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Участники:

Валерий Ковальков Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Наталья Мурашкевич Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси
Лариса Яшкова Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси

Вопросы конференции

Мария Воинова, Гродненский район
После смерти мужа я осталась одна с ребенком 3 лет и без доходов. Ребенок часто болеет, и по этой причине я не работаю. В настоящее время занимаюсь оформлением пенсии по случаю потери кормильца на ребенка. А может ли быть назначена пенсия за умершего супруга мне, ведь я тоже находилась на его иждивении?
Яшкова Лариса

Да, может. Законодательство предоставляет право на пенсию по случаю потери кормильца неработающей супруге, занятой уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим 8 лет.

При этом следует знать, что при вашем устройстве на работу или достижении ребенком 8 лет выплата вам назначенной пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена.

Маргарита Корнеева, Бобруйск
С 1996 по 1999 год занималась предпринимательской деятельностью и добросовестно платила налоги. Пенсионные взносы не платила. В органах соцзащиты мне разъясняют, что этот период не будет учтен при назначении пенсии. Но это же ведь три года стажа, которые имеют значение для пенсии. Разве правильно их не учитывать?
Мурашкевич Наталья

Согласно статье 51 закона "О пенсионном обеспечении" период занятия предпринимательской деятельностью включается в стаж для назначения пенсии при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Оснований для включения в стаж периодов предпринимательской деятельности без уплаты страховых взносов нет.

Антонина Ивановна, Жлобинский район
В 2019 году мне выходить на пенсию. За какой период нужно подтвердить заработную плату для исчисления пенсии?
Яшкова Лариса

В 2019 году заработок для исчисления пенсии будет определяться за последние 25 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Поэтому если вы до дня назначения пенсии продолжите работать, то заработок будет учитываться начиная с 1994 года либо, если были перерывы в работе, за более ранний период. За время до введения в республике персонифицированного учета (до 1 января 2003 года) для исчисления пенсии заработок подтверждается справками работодателей.

Николай, Минская область
Отработал на вредной работе по Списку №2 13 лет. Возраста 55 лет достиг в ноябре 2017 года. Однако в назначении пенсии мне было отказано в связи с повышением пенсионного возраста. Когда мне можно будет обращаться за назначением этой пенсии повторно?
Ковальков Валерий

Начиная с 1 января 2017 года одновременно с общеустановленным пенсионным возрастом повышается возраст, дающий право на трудовую пенсию по возрасту, назначаемую до достижения общеустановленного срока выхода на заслуженный отдых. В частности, за работу с особыми условиями труда по Списку №2. Указанный возраст повышается соразмерно повышению общеустановленного пенсионного возраста: ежегодно с 1 января на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности. Таким образом, в 2017 году пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку №2 мужчинам, имеющим полную продолжительность специального стажа (не менее 12 лет 6 месяцев), назначалась по достижении возраста 55 лет 6 месяцев, в 2018 году - 56 лет и т.д. При соблюдении предусмотренных законодательством условий право на указанную пенсию в 2018 году может быть вами реализовано по достижении 56 лет, то есть не ранее ноября 2018 года.

Мицкевич, Поставы
С 1999 по 2001 годы была индивидуальным предпринимателем. Пенсионные взносы не платила, так как это было не обязательно. В 2005-2011 годах оказывала услуги физическим лицам по гражданско-правовым договорам также без уплаты пенсионных взносов. Войдут ли эти периоды моей работы в стаж для назначения пенсии?
Мурашкевич Наталья

Нет, оснований для учета этих периодов в стаж не имеется. Согласно законодательству, в стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера не учитываются периоды предпринимательской, иной деятельности, в течение которых уплата страховых взносов в установленном порядке не производилась.

Соловей, Минский район
Мне 59 лет. С прошлого года мне выплачивается пенсия за выслугу лет как педагогическому работнику. Почему в размере пенсии не учитывается, что я награжден нагрудным знаком "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь"?
Яшкова Лариса

Согласно законодательству, повышение пенсии донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь", знаком почета "Почетный донор Республики Беларусь", знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор Общества Красного Креста БССР", устанавливается только по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста.

Елена Пилипик, Гродно
Мне 52 года. С 2006 года проживаю и работаю в Испании. С какого возраста мне полагается пенсия, и сколько трудового стажа требуется для ее начисления? Будет ли стаж, заработанный на территории Испании, учтен в пенсии, если нет, что можно сделать в данной ситуации? Благодарю за ответ.
Мурашкевич Наталья

Согласно закону Беларуси "О пенсионном обеспечении", право на пенсионное обеспечение предоставляется только гражданам, постоянно проживающим на территории Беларуси, при соблюдении условий, установленных этим законом. При назначении пенсии стаж работы за пределами Беларуси учитывается только в случае, если производилась уплата взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси.

Иной порядок пенсионного обеспечения граждан, в частности, устанавливающий назначение пенсий каждым государством за стаж работы на его территории и суммирование (учет) стажа работы на территории иностранного государства для определения права на пенсию, может быть предусмотрен международными договорами в области социального (пенсионного) обеспечения. Соответствующего договора (соглашения) у Беларуси с Испанией не имеется, и работа по его заключению не ведется.

И.И. Левус, Мядель
В период с 2007 по 2011 год ухаживал за инвалидом I группы с получением пособия. Будет ли этот период учтен в общий стаж при принятии решении о назначении пенсии?
Яшкова Лариса

Да, такой период засчитывается в общий стаж и учитывается в размере пенсии. Однако, поскольку в этот период уплата страховых взносов не производится, он не учитывается в минимально необходимый стаж работы с уплатой страховых взносов, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту (в 2018 году - 16 лет 6 месяцев).

Елена Скорябо, Минский район
Мне недавно назначили пенсию. Куда можно обратиться по вопросу правильности ее исчисления?
Мурашкевич Наталья

По данному вопросу необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите, где находятся материалы вашего пенсионного дела.

Варкова Людмила, Минск
В силу семейных обстоятельств работала только 4 года. Все остальное время занималась домашним хозяйством. Детей нет. Будет ли мне назначена какая-либо пенсия?
Ковальков Валерий

В вашей ситуации в связи с отсутствием требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту стажа работы с уплатой взносов (в текущем году - это 16 лет 6 месяцев) по достижении возраста 60 лет будет назначена социальная пенсия.

Петрович В.Н., Вилейка
Получаю пенсию по возрасту. Стаж работы 42 года, коэффициент заработка 1,6. Сейчас мне предлагают выйти на работу на 0,5 ставки. Потеряю ли я что-то в пенсии?
Мурашкевич Наталья

Если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 1,3, то в период работы или занятия предпринимательской деятельностью пенсия выплачивается в полном размере, если превышает - часть пенсии, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка свыше 1,3, не выплачивается. При этом размер получаемой заработной платы (дохода) значения не имеет. Таким образом, в период работы вы будете получать пенсию, исчисленную с учетом индивидуального коэффициента заработка 1,3.

Антонова Л.П., Минск
При выходе на пенсию по возрасту стаж моей работы составил 37 лет 10 месяцев 18 дней. Могу ли я дополнить стаж до 38 полных лет?
Яшкова Лариса

Перерасчет пенсии по возрасту производится с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период на основании соответствующего заявления. Таким образом, если после назначения пенсии по возрасту вы будете продолжать работать, то сможете дополнить свой стаж периодами труда без получения пенсии. Но обратите внимание, что если период вашей деятельности без получения пенсии превысит два месяца, то в соответствии со статьей 23-1 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" ваша пенсия увеличится за каждые полные два месяца работы без получения пенсии дополнительно еще на 1 процент заработка, из которого исчисляется пенсия. Более подробную информацию по этому вопросу можно получить в органе по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения вашего пенсионного дела.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси