ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
16 июня 2015, 11:00

Здравоохранение в Беларуси: приоритеты развития

В преддверии Дня медицинских работников, который будет отмечаться 21 июня, Василий Жарко расскажет о достижениях и перспективах развития белорусской медицины.

Участники:

Василий Жарко

Вопросы конференции

Сергей Алексеевич, Каменецкий район
Какие новые объекты здравоохранения планируется ввести в Беларуси в текущем году, какие планы на перспективу?
Жарко Василий Иванович

В стране строится республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии на базе государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова", а также республиканская молекулярно-генетическая лаборатории канцерогенеза. Ввести в эксплуатацию эти объекты планируется в 2015 году. Кроме того, идет реконструкция корпусов Минского городского клинического диспансера со строительством нового радиологического корпуса, корпусов 4-й ГКБ со строительством нового терапевтического корпуса и пристройки к урологическому корпусу, здания патологоанатомического бюро по улице Семашко, здания 6-й городской клинической больницы под городской центр трансфузиологии со строительством пристройки, главного корпуса с пристройкой кардиохирургического оперблока и блока трансплантации стволовых клеток. Также в скором времени будет построен родильный дом УЗ "5-я городская клиническая больница".

В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию лабораторный корпус Белорусского Государственного медицинского университета (по проспекту Дзержинского, 83); диспансерный корпус ГУ "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова"; детскую поликлинику на 350 посещений в смену в микрорайоне Дружба-1, детскую поликлинику на 480 посещений в смену в микрорайоне Каменная Горка - 2.

В 2014 году для обеспечения организаций здравоохранения республиканского, областного и районного уровней предприятиями системы "Медтехника" закуплено медицинской техники и изделий медицинского назначения на сумму Br3 399,8 млрд.

Корр. БЕЛТА
Уважаемый Василий Иванович, разрешите поздравить вас с грядущим Днем медицинских работников, пожелать всяческих успехов и, конечно, здоровья. Расскажите, пожалуйста, какими достижениями белорусская медицина встречает профессиональный праздник.
Жарко Василий Иванович

По итогам 2014 года удалось снизить коэффициент общей смертности населения до 12,8 на 1 тыс. человек (целевой показатель - 13,5‰). Белорусские медики в прошлом году выполнили 286 трансплантаций почки (в том числе 18 - детям), 68 трансплантаций печени (в том числе 7 - детям), 45 трансплантаций сердца, 2 трансплантации комплекса "почка-поджелудочная железа", 1 трансплантацию комплекса "печень-почка", 1 трансплантацию комплекса "печень-легкое". Проведено 14 037 оперативных вмешательств на сердце и грудной аорте, что на 7,3% больше уровня 2013 года. Ведущие нейрохирурги республики в минувшем году выполнили 1 395 высокотехнологичных медицинских вмешательств по поводу лечения артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, опухолей центральной нервной системы. В специализированных отделениях республики выполнено 5 069 эндопротезирований тазобедренного сустава и 1 163 - коленного сустава, что на 6% и 24,3% больше, чем в 2013 году.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили, что благодаря достижениям системы здравоохранения в 2013 году Беларусь заняла 50-е место среди 187 государств и входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития.

Дмитрий, Могилев
Недавно вы заявили, что белорусские хирурги технически готовы провести операцию по пересадке комплекса "сердце-легкие". Когда это может произойти? Какие еще высокотехнологичные наработки есть у наших хирургов?
Жарко Василий Иванович

Действительно, белорусскими трансплантологами проведен полный комплекс подготовительных мероприятий к трансплантации комплекса "сердце-легкие". Это оперативное вмешательство может произойти в любой момент, когда для пациента-реципиента будут подобраны подходящие по всем параметрам совместимости органы для трансплантации. В настоящее время не только отрасль хирургии, но и все здравоохранение развивается очень активно. Так, в частности, новый этап в своем развитии получила нейроонкология. Высокими темпами развиваются методики медико-генетического консультирования и лечения злокачественных опухолей. Активно развивается сосудистая хирургия, эндоскопическая хирургия с применением методик лазерной коагуляции и малоинвазивных технологий, в том числе в регионах.

Татьяна, Минск
В Беларуси планируется в текущем году освоить выпуск более 100 наименований лекарственных препаратов, которые пока не производятся в нашей стране. Сколько уже освоено? Какова сейчас доля белорусских лекарств на рынке?
Жарко Василий Иванович

В настоящее время освоен выпуск 62 наименований лекарственных препаратов, которые раньше не производились в нашей стране. За январь-апрель 2015 года доля белорусских лекарственных средств на рынке составила 46,4%.

Таранда М.С., Костюковичи
Согласно новому закону о здравоохранении должна существенно усилиться профилактическая направленность работы системы здравоохранения. Какие меры уже приняты и планируются, чтобы реализовать это на практике?
Жарко Василий Иванович

На сегодняшний день в амбулаторно-поликлинических организациях созданы все диагностические возможности для прохождения диспансеризации. Для удобства пациентов во многих поликлиниках назначаются дни, в том числе и выходные, когда пациенты могут пройти диагностический скрининг без очереди. Однако в эти дни приходит очень мало людей, не более 5% от числа приглашенных. В то же время сохраняется достаточно высокий процент взрослого населения, проходящего медицинский осмотр. За 2014 год всего осмотрено 7 554 163 чел. (98,2%), трудоспособного населения - 5 409 102 чел. (98,6%). Снижена доля впервые выявленных заболеваний от 45,9% в 2009 году до 28,5% в 2014 году, что обусловлено улучшением качества диспансерного наблюдения. В текущем году продолжаются медицинские осмотры и ежегодная диспансеризация населения. К 1 мая текущего года завершены профилактические медицинские осмотры инвалидов и участников Великой Отечественной Войны и воинов-интернационалистов. Эта категория пациентов, как правило, осматривается в 100% случаев.

Стефания Михальченко, Старые Дороги
14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Как развивается донорство в Беларуси, и когда будет создана единая база данных донорства крови и ее компонентов?
Жарко Василий Иванович

В Беларуси в 2014 году заготовлено свыше 211 тыс. л донорской крови и свыше 103 л плазмы. Ежедневно производится 1500 донаций крови. За последние две недели проведены масштабные акции по безвозмездному донорству крови. Начало этому было положено работниками РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, студентами БГУ, работниками РНПЦ "Мать и дитя" и работниками компании "Кока-Кола". Подобные акции были проведены во всех районных и областных центра республики. Количество безвозмездных доноров на сегодняшний день составляет 27 тыс. человек.

База данных доноров в республике существует и насчитывает более 800 тыс. человек. Однако эта программа позволяет учитывать доноров только по регионам республики. В настоящее время создается новая программа, которая охватывает всех доноров республики, т.е. является Единой базой доноров. В дальнейшем она будет интегрирована в информационную систему "Поликлиника" и диспансеров. Это позволит в режиме реального времени получать информацию о доноре, и каждый донор может сдать кровь в любой точке нашей страны. Срок реализации данной программы - декабрь 2016 года.

Полина, Минск
Изменился ли в этом году набор в медицинские вузы и ссузы? Сколько ожидается абитуриентов-целевиков?
Жарко Василий Иванович

Планирование приема осуществляется на основании текущей и перспективной потребности учреждений здравоохранения по заявкам органов управления на местах. Контрольные цифры приема на бюджетной основе в текущем году уже сформированы и утверждены практически на уровне прошлого года с учетом текущей потребности. Поступление после медицинского колледжа в медицинские университеты возможно только на общих основаниях на первый курс. На второй курс проводится зачисление в заочной форме получения образования на фармацевтическом факультете для получения второго высшего образования. Практики зачисления после медицинского колледжа на 2-3-й курсы не было и ранее, в советское время был дифференцированный конкурс для лиц, имеющих стаж работы в системе здравоохранения не менее 2 лет.

В вузы в этом году планируется принять 2830 человек, из них на бюджетной основе - 1955, в том числе на условиях целевой подготовки - 718 (37% от всех бюджетников). Прием прошлого года составил 2834 человека, бюджет - 2040 , целевики - 794 (39% от бюджетников). В ссузы планируется принять 3818 человек, в том числе 2740 на бюджетной основе, из них до 60% на целевой основе. В 2014 году принято 3982 учащихся, на бюджетной основе 2940, в том числе на целевой основе - 1330 (45,3%). В течение 2014 и 2015 годов в соответствии с новыми правилами прием на обучение на целевой основе увеличен в вузах до 40%, в ссузах до 60% от поступающих на обучение на бюджетной основе. Если для учреждений высшего образования по сравнению с 2013 годом эта цифра возросла в 2,18 раза, то для учреждений среднего специального образования - уже в 4,9 раза.

Корр. БЕЛТА
Научные исследования в медицинской области в Беларуси соответствуют мировым критериям?
Жарко Василий Иванович

У нас есть фундаментальные и прикладные исследования. Совместно с Академией наук мы сегодня проводим фундаментальные исследования со стволовыми клетками, в области генетики. Большинство наших научных разработок имеют практическое применение. Что касается прикладных исследований: практически все республиканские научно-практические центры имеют свои разработки, которые и внедряют у себя. Наша медицинская наука результативна.

Корр. БЕЛТА
Вы говорили, что белорусские хирурги готовы провести операцию по пересадке комплекса "сердце-легкие". Когда это может произойти и насколько такая сложная операция вообще необходима, ведь она касается совсем небольшого количества пациентов?
Жарко Василий Иванович

К операции по пересадке легкого, которую провели в феврале 2015 года, мы были готовы два года назад. Сегодня мы можем провести и пересадку комплекса "сердце-легкие": технически мы умеем. Вы правильно сказали, что это штучные операции. С одной стороны, тяжело подобрать и донора, и реципиента. С другой, сама операция чревата последствиями: когда достаешь орган, на него садятся микробы из внешней среды - убить их очень тяжело, поэтому не каждый организм может выжить после операции. Я не могу сказать, когда в Беларуси проведут пересадку комплекса "сердце-легкие". Когда у нас появится такой пациент и донор, мы сделаем ее. Любая операция по трансплантации органов всегда должна завершаться положительным результатом, мы не можем проводить ее только ради того, чтобы провести.

Татьяна, Борисовский район
1 апреля в Минске открылся первый в республике центр лечения эндометриоза. Как туда попасть на лечение, есть ли очередь? Могут ли обращаться не только минчанки и есть ли планы открыть подобные центры в областных городах?
Жарко Василий Иванович

Эта проблема женского здоровья есть, и лечение затратное. Поэтому в Минске создали такой центр. Думаю, что в ближайшее время во всех областных центрах появятся, может быть, не центры, а кабинеты для организации консультативной помощи. Для лечения у нас зарегистрировано собственное лекарственное средство. Оно уже разработано, прошло клинические испытания и в ближайшее время будет производиться на предприятии "Белмедпрепараты". Это значительно снизит стоимость лечения. Производство будет налажено уже в этом году.

Центр для лечения эндометриоза открылся в соответствии с приказом Комитета по здравоохранению Мингорисполкома от 05.03.2015 №143 "Об открытии "Городского центра эндометриоза" на базе гинекологического отделения УЗ "Городская гинекологическая больница". Его работа направлена на оказание специализированной высокопрофессиональной амбулаторной и стационарной помощи жительницам Минска. Запись осуществляется по телефону 2 раза в неделю, очередности для консультации и госпитализации пациенток нет.

В настоящее время формируется городской реестр и диспансерная группа больных эндометриозом согласно ежемесячно подаваемой информации стационаров города по корпоративной сети MeDok.

Шевчук В.В., Пинск
Добрый день. Скажите, пожалуйста, когда в поликлиниках появятся врачи-андрологи? Складывается впечатление, что в нашей стране на мужское здоровье плевать. Можно наблюдать многочисленные женские консультации и.т.д., а мужчине со своими проблемами обратиться просто некуда. Есть, конечно, уролог, но к нему не попасть, да и не специалист он в этой области.
Жарко Василий Иванович

Врачи-андрологи - штучные специалисты в Беларуси. Но андрологией занимаются все урологи, это составная часть урологической службы. Сказать, что уролог не специалист... Обыватель, когда он недоволен, скажет, что это не специалист. Но как не специалист? Если он пришел на должность, прошел вузовскую, последипломную подготовку и переподготовку по специальности, по которой работает? Этим занимаются урологи. Есть в медико-генетических консультациях ставки андролога.

Ирина Васильевна, Могилев
Не один год говорят о высокоэффективном кубинском лекарственном препарате ("Эберпрот-П") для лечения синдрома диабетической стопы. Сейчас в Беларуси проводятся его клинические испытания. Когда белорусские пациенты начнут получать лечение этим лекарством?
Жарко Василий Иванович

У нас соглашение с кубинской стороной. Мы договорились о трансфере их технологий в нашу страну. "Эберпрот-П" - человеческий рекомбинантный эпидермальный фактор роста производства компании Manufacturer Center for Genetic Engineering and Biotechnology. Он создан с помощью методов генной инженерии и показан при лечении трофических язв у пациентов с сахарным диабетом. Данное лекарственной средство показало высокую эффективность в комплексном лечении выраженных стадий трофических язв (снижение количества хирургических вмешательств, длительности заживления ран, снижение количества ампутаций) у пациентов с сахарным диабетом, по данным экспериментальных и клинических исследований, проведенных на Кубе. В настоящее время проводится III стадия клинических испытаний в 100 клинических учреждениях мира, с целью дальнейшей регистрации лекарственного средства "Эберпрот-П" в странах Евросоюза (2015-2016 годы).

В Беларуси в прошлом году началось проведение пострегистрационного клинического испытания "Эберпрот-П", произведенного на Кубе и упакованного РУП "Белмедпрепараты" на базе УЗ "10-я городская клиническая больница" Минска. Испытания на первых 10 человеках показали хороший результат. Да, есть оговорки, не всем он подходит. Но если подобран правильно, то результат есть.

Завершение клинического испытания планируется в июле 2015 года, получены предварительные положительные результаты применения лекарственного средства "Эберпрот-П" у пациентов с выраженными стадиями трофических язв при синдроме диабетической стопы.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси