ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
28 июня 2016, 14:13
Цуй Цимин

Беларусь и Китай найдут новые сферы сотрудничества при реализации решений Всебелорусского собрания

Цуй Цимин
Цуй Цимин

Беларусь и Китай найдут новые сферы взаимовыгодного сотрудничества при реализации программы социально-экономического развития, принятой на пятом Всебелорусском народном собрании. Уверенность в этом выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, выступая на круглом столе "Преимущества и перспективы Беларуси в строительстве экономического пояса Шелкового пути", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси успешно прошло Всебелорусское народное собрание, на котором была рассмотрена и принята программа развития страны на 2016-2020 годы, - сказал дипломат. - Думаю, что при реализации этого документа Китай и Беларусь найдут новые сферы сотрудничества, уверен, что в новый период у китайско-белорусского торгово-экономического сотрудничества будут еще более существенные результаты".

Цуй Цимин в своем выступлении охарактеризовал современное развитие китайской экономики: "Курс на реформы и открытость за последние 30-40 лет позволили Китаю добиться огромных успехов, которые привлекают внимание всего мира. Согласно предварительным подсчетам, в первом квартале 2016 года ВВП Китая увеличился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-феврале основные промышленные предприятия сумели увеличить свою прибыль на 4,8%, переломив ситуацию со снижением прибыли, наблюдавшуюся в течение всего 2015 года".

Посол также отметил, что в соответствии со стратегией новой урбанизации и открытости правительство Китая приняло решение расширить практику открытости внутренних районов, создав внешнеэкономические коридоры, объединяющие Восток, Центр и Запад, а также связывающие Юг и Север. "В целях выполнения задач реформы правительством Китая была выдвинута концепция строительства экономического пояса Шелкового пути в качестве новой стратегии по стремлению к поддержанию глобальной системы свободной торговли и системы открытой экономики. Она направлена на усиление сотрудничества и совместного преодоления трудностей с учетом глубокого изменения международной и региональной ситуаций", - подчеркнул дипломат. По его мнению, Беларусь может сыграть важную роль при реализации данной концепции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси