ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
29 марта 2016, 15:42
Антон Кудасов

Беларусь с вступлением в ВТО может рассчитывать на рост экспорта

Антон Кудасов
Антон Кудасов
Заместитель министра экономики

Торговая политика Беларуси с присоединением к ВТО станет более активной. Такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам совещания у Президента Беларуси о взаимодействии с Всемирной торговой организацией заместитель министра экономики Антон Кудасов, передает корреспондент БЕЛТА.

Антон Кудасов подчеркнул, что ВТО не является конечным пунктом работы. "Я думаю, что мы будем заключать соглашения о свободной торговле, преференциальные соглашения с целым рядом государств, которые для нас и мы для которых являемся важными с точки зрения внешней торговли", - сказал он.

Замминистра экономики считает, что возрастет и белорусский экспорт. В качестве примера он привел тот факт, что за 20 лет существования ВТО и взаимодействия Беларуси с этой организацией белорусская экономика выросла в 5 раз, внешняя торговля и экспорт - в 6 раз. Он также обратил внимание, что у Беларуси высокая степень зависимости от результатов внешней торговли.

В то же время рост объемов торговли не произойдет автоматически, подчеркнул Антон Кудасов. По его словам, это станет возможным вследствие того, что белорусские экспортеры будут пользоваться возможностями, которые предоставляет ВТО, а правительство будет пользоваться правовыми механизмами, которые предусмотрены в ВТО для отстаивания торгово-экономических интересов.

Присоединение Беларуси к ВТО положительно скажется и на сфере инвестиций, отметил замминистра, и это также не произойдет автоматически. "Но как механизм создания условий - безусловно, да, - сказал Антон Кудасов. - Ведь инвестиции осуществляются с целью производства товаров и услуг, у которых должна быть торговая перспектива, в том числе за пределами Беларуси. Поэтому, если мы говорим об инвестициях, ориентированных на экспорт, на международный товарообмен, безусловно, вступление в ВТО будет плюсом".

"Даже по формальным соображениям мировых финансовых рынков определенные рейтинговые позиции Беларуси с точки зрения заимствований, выпуска и размещений государственных ценных бумаг, получения гарантийных инструментов, важных для внешней торговли, даже с точки зрения формальных рейтингов наше вступление должно повысить", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси